Смекни!
smekni.com

Упаковка продукции (стр. 2 из 2)

В последнее время постоянно растет спрос на эксклюзивные, в том числе сувенирные, бутылки. Производители стараются отвечать на требования рынка и пытаются наладить производство этой продукции. Сегодня все больше потребителей стеклотары перестают заказывать сувенирные бутылки за границей (в Чехии, Германии, Италии, Австрии и т.д.) и переключаются на более дешевую и в то же время качественную отечественную продукцию.

Сегодня при выборе потребителем упаковки из стекла упор делается, прежде всего, на оригинальность, хотя качество и цена, естественно, тоже имеют значение. Поэтому производителям стеклотары можно посоветовать в первую очередь работать над дизайном своей продукции, над ее «стильностью», ориентируясь на мировые стандарты. Всем известна эксклюзивная форма бутылки, в которую разливается «Кока-Кола», и хотя никто не может точно оценить вклад упаковки такой оригинальной формы в увеличение продаж этого напитка, но всем ясно, что он был и остается огромным.[4]

Полипропиленовая упаковка

На сегодняшний день в производстве тары и упаковки используются пленки, листовой и выдувной материал, где применяется в основном изотактический полипропилен в зависимости от метода и способа упаковки.

Пленка может быть как однослойная (например, прозрачная упаковка под сигареты), так и многослойная, использующаяся в комбинированных материалах. В зависимости от расположения и функции применяют неориентированные (аморфные) и двуосноориентированные (OPP) пленки. Аморфные используются в качестве внутреннего термосвариваемого слоя, непосредственно контактирующего с продукцией. Двуосноориентированные пленки применяют в качестве защитного наружного слоя (основы) в многослойных комбинированных материалах, обеспечивающих высокую механическую прочность.

Среди различных видов упаковочной пленки наиболее перспективными являются многослойные полипропиленовые двуосноориентированные. Первоначально они разрабатывались в качестве менее дорогой и более практичной замены целлофана. Полипропиленовый порошок расплавляется в экструдерах (по одному на каждый слой), выдавливается в виде заготовок, после чего развальцовывается в пленочные полотна. Пленку получают методом плоскощелевой и кольцевой экструзии. Для производства многослойной упаковки применяют соэкструзию. Потом выполняют разновеликую ориентацию по осям в термокамерах, где пленка вытягивается системой кулачков сначала в машинном направлении, а затем – в поперечном направлении до нужной толщины.

Ориентированность придает пленке особые свойства: двуосноориентированная полипропиленовая пленка, по сравнению с неориентированной, обладает примерно в четыре раза более высокой прочностью, она прозрачна и имеет меньшую проницаемость. Двуосноориентированные пленки весьма популярны среди потребителей за счет привлекательности своих свойств:

1. улучшенный внешний вид: глянец визуально освежает;

2. широкий диапазон отделок: прозрачная, повышенной белизны, с жемчужным оттенком, металлизированная и белая с металлизацией;

3. сопротивляемость к прокалыванию (орехи, кусочки шоколада, чипсы);

4. быстро и чисто открывается;

5. упаковочная машина работает эффективно;

6. защита от запахов, посторонних загрязнителей (для пленок с покрытием);

7. высокий выход пленки;

8. барьер и сопротивляемость к влаге;

9. крепкие швы.

Не обходится без прозрачной полипропиленовой пленки и табачная промышленность. Сигаретные пачки упаковываются именно в термоусадочную полипропиленовую пленку.

Помимо пищевой отрасли, значительная часть пленок применяется в полиграфии: офсетная, трафаретная печать (производство самоклеящихся, термоусадочных этикеток), обложки для ламинирования, в т. ч. рекламных стендов. Эффективно применяется пленка в качестве декоративной упаковки для цветов, подарков. В фармакологии одноразовые шприцы запечатывают исключительно в экологически чистую полипропиленовую пленку. Почти равные объемы пленки расходуются на аудио-видео-CD продукцию и канцелярские товары.

Листовой материал. Эта фракция полипропилена применяется для заготовок термоформованной потребительской тары: упаковка под молочные продукты и fast-food – стаканчики, контейнеры, лотки и тарелки с помощью экструзионно-выдувного формования.

Полипропиленовые контейнеры служат тарой для мороженого (несмотря на низкую морозостойкость), пирожных, сухих супов и всех продуктов питания в классе fast-food. Существует даже индивидуальная упаковка для рыбных пресервов. Активно применяют полипропиленовые лотки для укладки сырого мяса, птицы, рыбы.

С помощью эструзионно-выдувного формования из гранул полипропилена получают бутылки и банки. Поскольку тара пригодна для автоклавной стерилизации (120° С в течение 20 мин.), в бутылки разливают пастеризованное и стерилизованное молоко. Примечательно, что Госсанэпиднадзор рекомендует этот термостойкий полимер для изготовления тары под детское питание, активно внедряется полипропиленовая тара для кефира, кетчупа, приправ.

По своему разнообразию и функциональному назначению, выдувная полипропиленовая тара удовлетворяет таким требованиям потребителя, как удобство в эксплуатации, эстетичность, небольшая масса, различные типоразмеры, низкая стоимость.[5]

2. Анализ реализации функций упаковки на конкретном примере

На примере упаковки конкретного товара (микроволновая печь) оценим, как реализуются следующие функции упаковки:

1. Физические функции:

1.1 вмещение товара (первичная, вторичная упаковка и т.п.) – товар завернут в полиэтиленовую пленку и помещен в картонную коробку;

1.2 хранение товара (возможно ли в процессе использования) – использование микроволновой печи не предполагает хранение в упаковке;

1.3 защита содержимого / защита окружающей среды от товара – товар не несет угрозы окружающей среде;

1.4 средство расфасовки товара: дозировка в определённых количествах – в упаковке находится одна единица товара;

1.5 удобство в использовании, в том числе открывания / закрывания и применения – упаковка удобна в открывании / закрывании;

1.6 безопасность в использовании – отсутствие каких-либо частей которые могут причинить травму;

1.7 прочность – упаковка достаточно прочна для транспортировки и хранения;

1.8 средство для переноса и транспортировки (насколько возможно и удобно) – наличие транспортировочных ручек.

2. Информационные функции, т.е. передача основной информации о товаре:

2.1 категория товара – товар народного потребления;

2.2 характеристика товара – товар предназначен для изготовления различных блюд;

2.3 преимущества товара – применение безопасных материалов, удобство и простота в использовании;

2.4 особенности товара (состав, инструкция) – в коробке находится сам товар и инструкция по использованию;

2.5 информационные знаки – информационные знаки изготовителя;

2.6 штрих-код – на коробку и на сам товар нанесен штрих-код изготовителя.

3. Функции идентификации (опознания):

3.1 название изготовителя (логотип) – «LG»;

3.2 товарный знак – «LG».

4. Эмоциональные функции (за счёт дизайна, эстетики, цветовыхсочетаний):

4.1 привлечение внимания – упаковка привлекает красочностью оформления;

4.2 эстетичность – упаковка достаточно эстетична;

4.3 приятность – упаковка не несет негативной информации;

5. Рекламные функции:

5.1 реклама на упаковке (рекламный текст, фото, рисунки и др.) – упаковка содержит фото и краткую характеристику товара;

5.2 использование упаковки в рекламе – на упаковку нанесены также фото некоторых других товаров производителя.

6. Удовлетворение требованиям каналов сбыта к упаковке с точки зрения облегчения транспортировки, хранения и обращения товаров

Упаковка выполнена в соответствии с требованиями транспортировки и хранения.

7. Способность к сегментированию рынка, возможность выделения целевого сегмента

Упаковка рассчитана на массового покупателя.

8. Экологические функции упаковки

Упаковка выполнена из экологически чистого материала – картона.


Заключение

Каким бы новым и оригинальным ни было решение упаковки, оно всегда должно подчиняться требованиям, предъявляемым к упаковываемому товару.

Самой же упаковке необходимо обладать определенными свойствами:

1) защитными,

2) потребительскими,

3) экологическими,

4) рекламно-эстетическими.

Эти свойства продлевают коммерческую жизнь товара, выводят его на рынок, переключают покупательский спрос на обновленную продукцию.

Упаковка – составная часть современной массовой культуры, продукт дизайна, поэтому она должна не только удовлетворять любые, даже изысканные эстетические потребности покупателя, но и формировать эстетический уровень массового потребителя.

Упаковка с расширенными потребительскими и рекламно-эстетическими свойствами необходима для упаковывания бытовых товаров, при этом часть защитных функций можно переложить на транспортную тару.

Результат создания новой оригинальной упаковки внешне проявляется в новом формообразовании, в то время как методом его достижения является конструктивный подход к решению технических задач. Этот путь позволяет максимально, на новом уровне развить потребительские и рекламно-эстетические качества проектируемых упаковок, необходимых для удовлетворения покупательского спроса и движения товара на рынке.

Таким образом, в работе были рассмотрены свойства основных упаковочных материалов.

Список литературы

1. ГОСТ 17527–86 «Упаковка. Термины и определения»

2. Ковернинский И.Н., д.т.н., профессор Московский государственный университет леса. «Паккограф экспресс» апрель 2000 №2

3. Любарский Л.Н., Попова Е.П., Моисеева А.И. Товароведение продовольственных товаров. М.: Колос, 2000.

4. Памбухчиянц В.К. Организация и технология торговых процессов. М., 1999.

5. PakkoGraff №3, 2003.


[1]ГОСТ 17527-86 «Упаковка. Термины и определения»

[2]PakkoGraff № 3, 2003.

[3]Ковернинский И.Н., д.т.н., профессор Московский государственный университет леса. «Паккограф экспресс» апрель 2000 № 2

[4] См: Памбухчиянц В.К. Организация и технология торговых процессов. М., 1999.

[5]Любарский Л.Н., Попова Е.П., Моисеева А.И. Товароведение продовольственных товаров. М.: Колос, 2000. стр. 46 – 50.