Смекни!
smekni.com

Ценообразование на различных типах рынков и структура рынка в маркетинге (стр. 5 из 5)

В рамках маркетинга на предприятии необходимо подготовить и провести определенные действия, предшествующие собственно процессу реализации продукции. Среди них — определение уровня цен и возможных вариантов их изменения в зависимости от целей и задач, решаемых фирмой в краткосрочном периоде и в перспективе. Общей целью фирмы является получение максимальной прибыли, однако в качестве промежуточных могут быть выдвинуты такие цели, как защита своих позиций, подавление конкурентов, завоевание новых рынков, стабилизация доходов. В зависимости от решаемых задач фирма может стремиться к сохранению установленного уровня цен, к их повышению или понижению и осуществлять это постепенно или скачкообразно. Размеры фирмы, ее финансовое положение, конкуренция на рынке и многие другие факторы определяют выбор ценовой политики.

Заключение

Цена в теории и практике конкуренции рассматривается как решающий инструмент маркетинга. Цена в широком смысле слова включает все объективные и субъективные затраты, связанные с приобретением продукта – носителя качества.

Значительное влияние на формирование рыночной цены оказывает соотношение между спросом и предложением от­дельных товаров.

Цена должна обеспечит реализацию продукции (това­ра) и прибыль. Вместе с ней она является важным рычагом в конкурентной борьбе. Это значит, что при ее установлении следует знать цену и поведение конкурентов. Для достиже­ния конкурентного успеха и получения запланированной при­были при необходимости снижения цен предприятие должно систематически изыскивать резервы сокращения затрат, что способствует повышению эффективности экономики страны и благосостояния людей.

В условиях конкуренции важно овладеть искусством опе­ративного маневрирования ценами с учетом изменения пове­дения партнеров, рыночной конъюнктуры, условий производ­ства и реализации товара. Следовательно, цена должна быть динамичной, гибко реагируя на различные экономические изменения на рынке потребительских товаров

В принятии решения о ценах при постановке задач ценообразования определяющими являются затраты, поведение потребителей, влияние конкурентов, поэтому стратегии ценообразования могут быть ориентированы на одну из этих величин: установление низких цен (затраты плюс нормальная прибыль); стратегия исчерпания (“снятия сливок”); стратегия приспособления к рыночной цене (следование за лидером).

В теории выделяют четыре типа рынка, каждый из которых соответствует одному из видов конкуренции: свободной, монополистической, олигополистической конкуренции и чистой монополии. При установлении цены на товар необходимо учитывать тип рынка.

Литература

  1. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. - М: Инфра-М, 2001.
  2. Котлер Ф. Основы маркетинга. -М.: Прогресс, 1999.
  3. Мокий М.С. и др. Экономика предприятия. -М.: ИНФРА-М, 2000.
  4. Романов А.Н., Красильников С.А. и др. Маркетинг: Учебник. Под ред. А.Н. Романова. -М.: ЮНИТИ, 2000.
  5. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. М.: ЭКМОС, 1999.
  6. Финансы. / Под ред. А.М. Ковалевой. -М.: Финансы и статистика, 2002.

[1] Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. М., 1999. –С. 24.

[2] Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. - М, 2001. –С. 87-88.

[3] Финансы. / Под ред. А.М. Ковалевой. -М., 2002. –С. 144.

[4] Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. М., 1999. –С. 95.