Смекни!
smekni.com

Понятие и виды ценных бумаг (стр. 2 из 10)

Инвестиционная (капитальная) ценная бумага. Внешне инвестиционная ценная бумага есть заместитель капитала; это свидетельство собственности на временно отчужденный капитал, которое обращается на рынке вместо самого капитала. Инвестиционные ценные бумаги еще называют доходными ценными бумагами

Инвестиционная ценная бумага – это форма существования количественного ссудного отношения. Ее юридическими владельцами являются облигации, акции и инвестиционные паи.

Сущность инвестиционной ценной бумаги состоит в расщеплении собственности на отчуждаемый капитал и на чистый доход от него. Эмитент ценной бумаги получает в собственность сам капитал, и потому ему принадлежит часть чистого дохода от него. Инвестор в форме ценной бумаги получает собственность на другую часть чистого дохода от капитала и собственность на отчужденный капитал, но только в его фиктивной форме.

Рыночная цена инвестиционной ценной бумаги. Поскольку инвестиционная ценная бумага есть форма существования чистого дохода на капитал, постольку в продаже ценной бумаги скрывается продажа приносимого ею чистого дохода.

Рыночная оценка инвестиционной ценной бумаги осуществляется на основе того чистого дохода, который получает (получит) инвестор за свой отчужденный капитал. Этот процесс называется капитализацией дохода.

Капитализация доходапо ценной бумаге – это текущая оценка капитала инвестора на основе величины получаемого (предполагаемого к получению) им чистого дохода от эмитента ценной бумаги.

Капитализация дохода ценной бумаги есть денежная сумма, которая, будучи использована как другой доходный актив, например в качестве банковского депозита, приносила бы аналогичный доход:

д = ц • п,

где Д – доход по ценной бумаге;

Ц – денежная сумма, положенная на депозит;

П – процент, выплачиваемый по депозиту (в долях).

Отсюда получаем:

Ц = Д/П,

где Ц – цена ценной бумаги, равная сумме депозита.

Ценная бумага как капитал представляет собой свидетельство как бы на часть чистого дохода, которая на рынке приравнивается к действительному капиталу. Однако в этом может заключаться и дополнительная проблема образования рыночной цены ценной бумаги, которая для участников рынка предстает как капитализация всего отчужденного капитала, но на основе чистого дохода, присваиваемого только инвестором.

Ценная бумага замещает инвестору отчужденный им капитал таким образом, что он как бы и не лишается этого капитала, поскольку, например, инвестор:

• продолжает получать в необходимом ему размере чистый доход от этого капитала;

• может свободно реализовать свой капитал на рынке, продав ценную бумагу;

• может отдать свой капитал в долг, отдав в долг ценную бумагу;

• может подарить свой капитал путем дарения ценной бумаги и т.д.

1.2 Ценная бумага как фиктивная форма стоимости

Ссудное отношение как основа эмиссионного отношения. В основе ценной бумаги лежит отношение между ее эмитентом и инвестором, или эмиссионное отношение. В свою очередь, эмиссионное отношение есть ссудное отношение, но лишь выражаемое (фиксируемое) специальным инструментом рынка – ценной бумагой. Внешне ссудное отношение– это такое отношение, в котором потребительная стоимость в виде товара или денег временно (неокончательно) отчуждается от одного участника рынка (кредитора) к другому участнику рынка (должнику). Временно отчуждаемый товар или деньги обычно называют ссудой (товарной или денежной).

Ценная бумага как отчуждаемая форма фиксации ссуды.

Ценная бумага есть свидетельство отчуждения потребительной стоимости на договорных условиях, но она не обычное свидетельство, удостоверяющее такое отчуждение. Ценная бумага всегда:

· выдается, выпускается, выписывается и т.п., т.е. сама отчуждается от участника рынка;

· выдается только эмитентом (должником), но никогда не выдается инвестором;

· выдается в обмен на отчуждаемую инвестором потребительную стоимость в виде товара или денег, а не безотносительно к процессу их отчуждения, как, например, заключение кредитного договора не является каким-то отношением обмена договора на товар или деньги как на его собственный предмет.

Следовательно, ценная бумага есть не простое долговое свидетельство или фиксация ссудного отношения как такового, а одновременно и самостоятельная форма существования отчужденной потребительной стоимости (ссуды). В случае фиксации ссудного отношения ценной бумагой ссуда получает дополнительную, новую для себя форму существования на рынке – форму ценной бумаги, которая отлична от ее собственной потребительной стоимости.

Ценная бумага как форма стоимости.

Выдача ценной бумаги, или ее выпуск в обращение, есть обмен ценной бумаги на отчуждаемую потребительную стоимость, имеющую определенную стоимость. В результате, поскольку выдача ценной бумаги и отчуждение стоимости происходят одновременно, постольку создается впечатление, что ценная бумага обменивается и на отчужденную стоимость, а потому является и ее представителем, или формой существования отчужденной стоимости.

Ценная бумага как форма стоимости – свидетельство на возврат отчужденной потребительной стоимости и одновременно свидетельство на получение стоимости в будущем.

Ценная бумага как единство эмиссионного и инвестиционного отношений. Отношение, зафиксированное ценной бумагой, превращается из чисто ссудного отношения в единство эмиссионного и инвестиционного отношений. Ценная бумага «ценна» тем, что она не только фиксирует эмиссионное отношение, но и сама превращается в товар на рынке. Ценная бумага есть такое свидетельство, которое одновременно является товаром на рынке. Если выразиться еще точнее, то в форме ценной бумаги в товар превращается стоимостное отношение между эмитентом и инвестором. Юридически это и означает, что ценная бумага выражает определенные имущественные права инвестора к ее эмитенту, которые приравниваются к вещи.

Как экономическая категория ценная бумага есть носитель двух групп рыночных отношений. Они представляют собой:

• эмиссионное, или первичное, отношение – это отношение между эмитентом ценной бумаги и ее инвестором;

• инвестиционное, или вторичное, отношение – это отношение отчуждения между инвесторами по поводу ценной бумаги.

Эмиссионное отношение есть первичное, или исходное ссудное, отношение ценной бумаги, поскольку оно имеет своим результатом выпуск ценной бумаги в обращение, или «появление ее на свет».

Одновременно в ценной бумаге заложена возможность замены своего первоначального и любого последующего владельца, т.е. возможность ее обращения (отчуждения) на рынке в качестве товара. Это есть второе экономическое отношение, «спрятанное» в ценной бумаге.

Ценная бумага представляет собой такой способ фиксации эмиссионного отношения, который на рынке принимает форму товара. Если перейти на язык юридических терминов, то это и означает, что ценная бумага есть юридический инструмент, который приравнивается к вещи или есть одновременно и юридическая вещь.

Инвестиционное отношение – это отношение столь же обязательное или присущее ценной бумаге, как и эмиссионное отношение. Конкретная ценная бумага может продаваться или не продаваться (обращаться или не обращаться) на рынке, но такое отношение встроено в нее, так как без инвестиционного отношения понятие «ценная бумага» становится бессмысленным, не нужным вообще. Обмен ценной бумаги в инвестиционном отношении на деньги (или иной товар) в практическом плане означает не что иное, как досрочный возврат инвестору отчужденной им стоимости по текущей оценке, но только не самим эмитентом, а путем замещения инвестора в эмиссионном отношении другим участником рынка.

Как экономическая категория ценная бумага есть всегда единство эмиссионного и инвестиционного отношений. Впечатление, что инвестиционное отношение совсем не обязательно присутствует в ценной бумаге, может появиться только потому, что та или иная ценная бумага далеко не всегда продается и покупается.

Ценная бумага как фиктивный товар (фиктивные деньги). Поскольку ценная бумага по условиям своего выпуска отчуждается (передается) от эмитента к инвестору и в дальнейшем между инвесторами, это неизбежно принимает обычную форму обмена потребительной стоимости на деньги (ил и другие товары), а потому внешне ее выпуск не отличается от купли-продажи (товарного обмена).

В обмене ценной бумаги на другой товар или деньги сама ценная бумага не есть ни товар, ни деньги, а лишь фиктивный товар (или фиктивные деньги). Ценная бумага как материальное свидетельство эмиссионного и инвестиционного отношений выполняет в них роль товара (денег), не являясь товаром или деньгами по своему собственному существу.

Фиктивность ценной бумагиэто выражение ею существенных характеристик, составляющих сущность других экономических категорий.

Ценная бумага есть фиктивный товар (деньги), так как обращается на рынке точно так же, как и любой действительный, т.е. вещественный, товар (или выполняет функции действительных денег), но при этом сама ценная бумага от этого не становится товаром (деньгами) по своей сущности.