Смекни!
smekni.com

Понятие и структура банковской системы (стр. 3 из 3)

Государство не только определяет порядок создания КБ, но и, используя систему регулирующих нормативов, контролирует их деятельность. Коммерческий банк может начать операции только после получения соответствующей лицензии, т. е. разрешения от ЦБ страны.

Третий элемент банковской системы - специализированные кредитно-финансовые учреждения, которые занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности. В их деятельности можно выделить одну или две основные операции, они доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов и имеют специфическую клиентуру К их числу относятся инвестиционные банки, сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные компании и др.

Функции коммерческих банков и кредитных учреждений:

1) чековое обслуживание и расчетно-кассовые операции;

2) осуществляют универсальные операции по кредитованию (промышленных, торговых и др. предприятий);

3) предоставляют долгосрочные ссуды под залог недвижимости;

4) эмиссионно-учредительская деятельность;

5) лизинг оборудования и другие банковские операции и услуги.

6) операции по выпуску и размещению ЦБ;


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего вышесказанного можно сделать выводы, что структура банковской системы состоит из двух уровней Центрального банка и коммерческих баков, а также специализированных кредитных организаций.

Кратко можно сказать, что в задачи ЦБ входит:

- проведение государственной политики в области денежного обращения, кредита и расчетов;

- контроль за деятельностью коммерческих банков и специальных кредитных организаций;

- обеспечение устойчивой покупательной способности российского рубля;

- хранение золотовалютных резервов.

А коммерческие банки их преимущество состоит в универсальности, многообразии предлагаемых услуг (кредиты, расчеты, кассовые, валютные и другие операции). Жизнеспособность специализированных кредитных организации и перспективы их развития обусловлены узкой специализацией на определенных видах деятельности в некоторых сферах и секторах экономики.

В заключении можно сказать, что для укрепления и развития банковской системы важнейшим регулятором банковской деловой активности может стать рациональная налоговая политика. Целесообразно введение дифференциальных ставок налогообложения применительно к отдельным банкам, вплоть до освобождения от налогообложения той части банковской прибыли , которая используется в целях активизации деятельности банка, в частности, расходуется на приобретение нового оборудования. Направляется на инвестирование в производство.

Государство может финансировать инновационные программы, предусматривающие развитие банковского дела. Важную роль должно сыграть также проведение государственной антимонопольной политики в целях поддержания конкуренции в банковской сфере.

Поскольку рыночная экономика может эффективно функционировать только при условии многообразия форм собственности, а банковская системе является неотъемлемым элементом рынка, подчиняющимся его законам, весьма важно, чтобы она также развивалась на основе многообразия равноправных форм собственности.

Одной из форм проведения данной политики призвано стать разгосударствление собственности на банковский капитал, снижение доли государственной собственности. Важно формирование смешанных форм собственности республик на банковский капитал. Необходимо также активнее привлекать в отечественную экономику иностранные банки, создавать совместные банковские структуры.

В целях укрепления стабильности банковской системы следует поощрять создание на консолидированной основе фондов поддержки как на уровне экономике в целом, так и на региональном уровне. При этом необходимо исключать возникновение монополистических тенденций.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. "Банковское дело", М: "Финансы и статистика", 2000 г.

2. Грязнов А.Г., "Банковская система России: настольная книга банкира", М: "Финансы и статистика", 2000 г.

3. Качанов П. Некоммерческие факторы кредитного риска. // Рынок ценных бумаг, 2001.

4. Деньги, кредит, банки./ Под ред.О.И Лаврушина. – М.: Финансы и статистика,2001 г.

5. Белоглазова Г. Н. "Банковское дело", С - П: "Питер", 2002

6. Деньги, кредит, банки - учебник под ред. И.Р.Лаврушина – М.Финансы и статистика 2004г.

7. Финансы: учебник под ред. С.И.Лушина, В.А.Слепова.-2-ое изд.,перераб. и доп.- М.: Экономист, 2005.- 682 с.

8. Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования.-М.: Финансы и статистика, 2005

9. Денежное обращение и банки: учеб. Пособие / Под. ред. Г.Н. Белоглазовой, Толоконцевой Г.В. – М.: Финансы и статистика 2005

10. Лаврушин О.И. "Банковское дело", М: "Дрофа", 2005 г.