Смекни!
smekni.com

Система контроля качества на предприятии ТОО "Рубиком" (стр. 3 из 6)

Схема сертификации (форма, способ) - определенная совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям.

Требования к маркировке касаются места ее нанесения (на продукцию, ярлыки, упаковку и на тару); способа нанесения (гравировка, штамповка и др.) и содержания. В случае необходимости используют предупредительную маркировку, касающуюся условий применения, транспортировки, хранения, взрывоопасности продукта, сроков периодического осмотра (контроля состояния).

Требования к приемке являются по существу правилами, которые устанавливают обязательные условия приемки продукции по качеству и количеству, виды и программы испытаний или контроля качества (количества).

Требования к транспортировке и хранению устанавливают условия, которые необходимо соблюдать в процессе перевозок и хранения продукции с целью обеспечения сохранности ее качества, количества, безопасности. Условия (правила) касаются: видов транспорта и транспортных средств, допустимых внешних воздействий на продукт (механические, климатические и др.), места хранения, условий складирования, особых правил и сроков хранения (для отдельных видов продукции).

Требования к упаковке - требования, которые устанавливают количество единиц продукции в одной упаковке, требования к упаковочным материалам, к способу упаковывания в зависимости от условий транспортировки, хранения.

Требования надежности - требования по выполнению продукцией своих функций с заданной эффективностью в определенном интервале времени и сохранению их в процессе транспортировки, хранения, ремонта. Количественные параметры надежности - безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость.

Требования назначения - требования к свойствам продукции, характеризующим ее основные функции, для выполнения которых она предназначена в заданных условиях. Сюда же относят совместимость и взаимозаменяемость. В зависимости от вида продукции требования назначения могут относиться к производительности, точности и скорости обработки (станок); содержанию основного вещества, примесей, добавок, калорийности (пищевой продукт). Совместимость может быть функциональной, геометрической, биологической, электромагнитной, электрической, программной и др.

Требования по эксплуатации (ремонту, утилизации) касаются правил подготовки и ввода в эксплуатацию, порядка монтажа (для соответствующих изделий), технического обслуживания, основных условий использования. Выполнение этих требований обеспечит работоспособность и безопасность продукта в соответствии с его качественными характеристиками.

Требования ресурсосбережения - требования к экономному использованию сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов при производстве продукции и при регламентированном режиме использования продукта по назначению. Количественными показателями этих требований могут быть: удельный расход сырья, материалов, энергии и т.п., а также коэффициент полезного действия, трудоемкость по отношению к единице потребительских свойств и т.п.

Требования технологичности характеризуют приспособленность продукции к переработке, эксплуатации, ремонту с минимальными затратами при заданных значениях параметров качества.

Требования эргономики - требования к обеспечению согласованности технических характеристик продукции с характеристиками и свойствами человеческого организма, размерами и особенностями фигуры человека.

2.2 Политика в области качества на предприятии

ТОО предприятие «Рубиком» - современное предприятие по производству широкого ассортимента колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов высокого качества. Качество производимой продукции отслеживается на каждом этапе производства.

На весь ассортимент выпускаемой продукции имеются сертификаты соответствия, зарегистрированные в Государственном реестре, удостоверяющие, что продукция соответствует требованиям безопасности (качества), установленным в нормативных документах.

За весь производственный процесс на мясоперерабатывающем комбинате отвечает - главный технолог. Должностная инструкция главного технолога представлена в Приложении Б.

Мясоперерабатывающий комбинат ТОО предприятие «Рубиком» в 2005 году сертифицировал свою систему менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001. Сертификацию проводили аудиторы компании "TUV" (Германия), которые оценили работу, проделанную предприятием, на 92,6 баллов из 100 возможных. В основе системы управления качеством предприятия лежат основные принципы TQM, заложенные в международном стандарте ISO 9000:2000 и провозглашенные в политике по качеству предприятия. В составе предприятия имеется аккредитованная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, в которой проводятся все виды анализов сырья и готовой продукции. (Смотрите Приложение В).

Руководство ТОО «Рубиком» считает создание Системы Менеджмента Качества важнейшим стратегическим направлением деятельности Компании. Система Менеджмента Качества рассматривается как действенный инструмент, который позволит выстроить эффективные бизнес-процессы и управлять ими. Результатом построения такой системы бизнес-процессов обеспечивает предоставление клиентам продукции с гарантированным стабильно высоким уровнем качества, соответствующим ожиданиям клиентов и соответствием международным стандартам.

Руководство ТОО «Рубиком» декларирует следующие цели Компании в области качества:

-строгое соответствие предоставляемой продукции международным, национальным и корпоративным стандартам и требованиям;

-ответственность перед клиентом за качество выпущенной продукции;

-достижение оптимального соотношения цена/качество предоставляемой продукции для клиентов по сравнению с фирмами, действующими на рынке;

-расширение номенклатуры предоставляемой продукции, преимущественно за счет использования новейших технологий в области производства;

-постоянное снижение количества жалоб и рекламаций со стороны клиентов;

-формирование имиджа компании, как высокотехнологичной и предоставляющей продукцию высокого качества.

Семикратный контроль качества, внедрённый на комбинате, позволил в значительной степени снизить издержки на брак и гарантирует выпуск качественной продукции:

1. Мясное сырье. Качество и свежесть сырья. Точное знание происхождения сырья. Работа с проверенными поставщиками. Все сертификаты. 100% контроль ветеринарно-санитарной безопасности, качества и свежести сырья. Отказ от использования ГМ-продуктов.

2. Рецептура. Электронная система контроля рецептуры. Контроль веса компонентов с учётом их температуры и влажности.

3. Технология. Полная реконструкция комбината. Новое оборудование. Компьютерная система диагностики технологических режимов.

4. Санитария и гигиена. Собственная лаборатория. Бактериологический и физико-химический контроль. Контроль здоровья и личной гигиены работников. Регулярная плановая вакцинация работников. Ограничение доступа в цеха.

5. Дегустации (контроль вкуса). Ежедневные дегустации. Контроль вкуса и аромата. Созданная по стандартам ИСО служба дегустаторов.

6. Контроль свежести. Строгий контроль за реализацией в магазинах. Регулярный вывоз нереализованных остатков.

7. Общественный контроль (экскурсии потребителей на производство).

В Приложении Г и в Приложении Д представлена технологическая схема производства вареной и полукопченой колбасы.

2.3 Анализ потребителей и поставщиков

Поставщиками ТОО «Рубиком» является крестьянские хозяйства, частные лица, сдающие свою продукцию на склады ТОО «Рубиком». Для отбора поставщиков на Предприятии используются следующие основные критерии:

- наличие лицензии на деятельность (в случаях, если деятельность подлежит лицензированию);

- наличие сертификата на поставляемую продукцию (в случаях, если продукция, услуги подлежит обязательной сертификации);

- наличие сертифицированной системы менеджмента (предпочтительно);

опыт работы поставщика в целом;

- опыт работы в качестве поставщика по закупаемой продукции;

- наличие системы сервисного, гарантийного обслуживания;

- приемлемость и стабильность цены на продукцию;

- соблюдение сроков и условий поставки;

Процедура оценки поставщиков предполагает определение степени соответствия возможностей поставщиков требованиям Предприятия.

Для оценки поставщиков на Предприятии ТОО «Рубиком» используется пятибалльная система по каждому критерию. Оценка поставщиков проводится ОЗП в плановом порядке ежегодно в начале года для каждого вида поставляемой продукции. По результатам оценки поставщикам присваивается категория в соответствии с Приложением Е к данной процедуре. Поставщики по одному виду продукции оцениваются по одним и тем же критериям. Не допускается оценка поставщиков на один вид продукции по различному количеству и видам критериев. Для проведения оценки поставщиков ОЗП регулярно собирает из доступных информационных источников сведения по потенциальным поставщикам и производит их отбор по установленным на Предприятие критериям. Для этого он запрашивает (по телефону, e-mail, факсу т. д.) у потенциального поставщика необходимую информацию в форме коммерческого предложения, прайс-листа, рекламных предложений, калькуляции и т. д. Собранную таким образом информацию ОЗП размещает в отдельное дело. Допускается также использовать коммерческие предложения, направленные в адрес Предприятия с рекламной целью. ОЗП подготавливает проект оценки поставщика с начисленными баллами в разрезе поставляемой продукции по форме Ф МПК 704-01 в соответствии с Приложением Е. С приложенными коммерческими предложениями поставщиков проект оценки ОЗП передает на согласование заинтересованным лицам. Повторная оценка производится путем уточнения сведений о поставщиках. Например, при наличии несоответствий в ходе предыдущих закупок производится полная переоценка поставщика с соответствующими выводами. Если в ходе повторной оценки поставщик не набирает необходимые баллы, то ОЗП заполняет новую форму Оценки поставщиков Ф МПК 704-01, в которой делается отметка о дате повторной переоценки. В форме первичной оценки поставщика ОЗП делает отметку об отмене действия данной оценки в соответствующей строке. В тех случаях, когда по результатам повторной оценки поставщик перестает быть лидером по максимально набранным баллам, данный поставщик исключается из Классификатора поставщиков.