Смекни!
smekni.com

Методы анализа и способы формирования конкурентных преимуществ предприятия (стр. 4 из 5)

2.3 Анализ сильных сторон (конкурентных преимуществ) предприятия методом SNW

Проведем анализ внутренней среды организации по методу SNW.


Таблица 8 – Матрица SWOT-анализа для предприятия ООО «Завод металлоконструкций».

Возможности:1. Имеется возможность увеличения мощности предприятия.2. Наличие гарантированных объемов со стороны ООО «ЗМ»3. Имеются потенциальные инвесторы-заказчики.4. Снижение издержек за счет высокой производительности оборудования, повышение качества обслуживания. Угрозы:1. Появление новых конкурентов.2. Появление новых строительных материалов.3. Наличие большого опыта работы у конкурентов – обширная клиентская база.4. Увеличение цен на металл и электроэнергию.
Сильные стороны:1. Квалифицированный персонал.2. Наличие постоянных поставщиков.3. Наработанные связи предприятия-учредителя ООО «ЗМ» с клиентами.4. Индивидуальный подход к конкретному потребителю, доработка конструкций под запрос покупателя.5. Соблюдение сроков заказа.6. Новое, высокопроизводительное оборудование СТРАТЕГИЯ УСКОРЕННОГО РОСТАУвеличение объемов производства за счет индивидуального подхода к каждому покупателю. При этом у предприятия появляется возможность работать как с предприятиями г. Перми, так и за пределами региона. СТРАТЕГИЯ МЕДЛЕННОГО РОСТАСтремиться увеличить клиентскую базу за счет индивидуального подхода к каждому покупателю, а также уже наработанных связей ООО «ЗМ» Увеличение мобильности предприятия за счет своевременного повышения квалификации персонала.
Слабые стороны:1. Недостаток инвестиций.2. Недостаточный опыт работы на внешнем рынке.3. Недостаток собственных оборотных средств.4. Слабый менеджерский состав. «ДЕПРЕССИВНАЯ» СТРАТЕГИЯС целью наработки опыта работы предприятие может развивать новые направления своей деятельности (например, производство нестандартных металлических конструкций – кованые решетки, изящные лестницы, декоративные перила и т.д.), применять политику гибких цен (скидки, льготы, кредиты). СТРАТЕГИЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «НАПЛАВУ»Предприятие вынуждено изменить виды деятельности и начать работу по другим направлениям, например, ремонт автомобилей и оборудования, либо предприятие ликвидируется.

Если предприятие способно сочетать в себе «силу + возможности», смело может применять стратегию ускоренного развития; она привлекательна для инвесторов и потенциальных заказчиков, так как с ростом объемов производства может быть обеспечена планируемая доходность инвестиций.

При использовании сильных сторон для устранения угроз, целесообразно предусмотреть стратегию медленного роста, что, безусловно, будет менее привлекательно для инвесторов.

Применение «депрессивной» стратегии возможно, когда имеющиеся возможности предприятия позволяют минимизировать слабые стороны.

Ситуация, складывающаяся под воздействием слабых сторон и угроз, характеризуется как нестабильная. Применяемая в данном случае стратегия должна по возможности минимизировать влияние угроз и быть направлена на поддержание предприятия «наплаву».

Для производства металлоконструкций нужны довольно большие цеха со специальным оборудованием. На данный момент в городе Пермь помимо цехов нашего предприятия, действует еще 10 компаний, занимающихся поставкой и реализацией металлоконструкций. Из них только одно предприятие имеет собственные цеха и производит конструкций из стали и алюминия – ООО «МетКон», и одно предприятие производит алюминиевые конструкции – компания «Альт-С групп». Производством нестандартных изделий из металла в нашем городе занимается OOO «ASP».

Основной стратегией конкурентоспособности ООО «Завод металлоконструкций» будет комплексная стратегия по снижению цен, повышению качества и уровня обслуживания с целью проникновения на рынок и расширения объема продаж.

Основными конкурентными преимуществами нашего предприятия является:

- использование нового высокопроизводительного оборудования;

- имеется возможность снижение издержек за счет высокой производительности оборудования, повышения качества обслуживания, снижения цен, более полное удовлетворение потребителей за счет расширения спектра услуг (монтаж, доработка изделий под конкретного покупателя).


Таблица 9 – Анализ конкурентов ООО «Завод металлоконструкций».

ООО «МетКон» Компания «Альт-С групп» OOO «ASP»
сильные стороны слабые стороны сильные стороны слабые стороны сильные стороны слабые стороны
1) Опыт работы в отрасли составляет 8 лет (с 2003 г.), наличие постоянных клиентов. 1) Предприятие не занимается доработкой изделий под конкретного покупателя. 1) На рынке работают с 2001г., т.е. опыт работы составляет 10 лет, наличие постоянных заказчиков. 1) Небольшие производственные мощности не позволяют увеличить объем производства, т.е. потребности всех строительных компаний они удовлетворить не смогут. 1) Производством и монтажом нестандартных металлоконструкций занимается около 20 лет, т.е. большой опыт работы в этом виде деятельности, наличие обширной клиентской базы. 1) Вид деятельности не является основным, количество персонала, занятого в этой области, составляет 15-20 человек.
2) Выполняет наибольший объем по производству металлоконструкций 2) Не занимаются производством нестандартных металлоконструкций. 2) Небольшой износ оборудования 2) Не занимаются производством стальных металлоконструкций. 2) Имеются большие площади для увеличения производственной мощности. 2) Недостаток средств для расширения производства и увеличения объемов производства
3) Высокая техническая оснащенность, небольшой износ оборудования. 3) Предприятие не оказывает услуги по сборке и монтажу металлоконструкций. 3) Предприятие занимается доработкой изделий под конкретного покупателя. 3) Имеются проблемы с подготовкой квалифицированного кадрового состава. 3) Не занимаются производством стандартных металлоконструкций, необходимых в строительстве.
4) Устаревшее, малопроизводительное оборудование 4) Большой износ оборудования.

3. Пути совершенствования конкурентоспособности металлоконструкций, производимых ООО «Завод металлоконструкций»

Прежде чем выдвинуть предложения по улучшению конкурентоспособности на рынке ООО «Завод металлоконструкций», необходимо отметить тот факт, что предприятием сделано уже достаточно для обеспечения высокой степени эффективности конкурентной деятельности предприятия: продукция предприятия занимает устойчивое положение на рынке Пермского края, знакома на прочих рынках, к ней сложилось у покупателей и партнеров устойчивое благоприятное отношение, а так же к самой организации в целом. Однако применение только одной рекламы не может служить достаточным способом для эффективной конкурентной борьбы.

Для улучшения деятельности ООО «Завод металлоконструкций» необходимо на современном этапе предпринять определенные действия, связанные с улучшением благоприятного отношения к самой фирме и к ее продукции среди населения края и города, как основных потребителей продукции предприятия. Предлагаемые нами мероприятия в этом направлении основываются на создании маркетинговой службы, отсутствующей в данный момент на предприятии.

Таким образом, для повышения конкурентоспособности ООО «Завод металлоконструкций», необходимо создать отдел маркетинга, который бы осуществлял следующие функции:

- разработка методов и средств изучения рынка;

- сбор данных;

- обработка данных, их классификация;

- разработка ценовой политики предприятия;

- проведение сегментации рынка, выделение целевой группы потребителей;

- разработка рекламных кампаний и акций;

- проведение рекламных кампаний и акций;

- составление смет затрат на проведение рекламных кампаний и акций, прочих маркетинговых мероприятий;

- организация маркетинговой деятельности;

- контроль за осуществлением маркетинговой деятельности;

- оценка эффективности маркетинговой деятельности.

Цель создания отдела маркетинга ООО «Завод металлоконструкций», состоит в том, чтобы добиться эффективности маркетинговой деятельности, которая напрямую зависит от уровня ее организации. На сегодняшний день в ООО «Завод металлоконструкций», хотя уже и много сделано для повышения эффективности маркетинговой деятельности, однако она организована недостаточно эффективно.

Для формирования своего благоприятного конкурентного имиджа предприятию необходимо представить на рынок товарный ассортимент не менее чем у конкурентов, а в идеале и значительно шире, чем у них, предоставление потребителям продукции, которой нет у конкурентов.

Торговый знак предприятия, рекламный бренд его продукции, позволяет сделать эту продукцию более узнаваемой на рынке, выделить ее из числа однотипных прочих продуктов. Создание и развитие рекламного бренда продукции предприятия, позволит более широко представить покупателям продукцию предприятия, расширить степень эффективности психологического воздействия имиджа продукции и организации, охват потребителей, что сформирует ситуацию предпочтения продукции предприятия у покупателей.