Смекни!
smekni.com

Разработка комплекса маркетинга по производству пластиковых окон (стр. 1 из 8)

План

Введение

1 Аналитический раздел

1.1 Определение маркетингового комплекса

1.2 Анализ маркетинговой среды

1.3 SWOT-анализ

1.4 STEP-анализ

1.5 Мультиатрибутная модель товара

1.6 Маркетинговая классификация товара

2 Отчет о маркетинговых исследованиях

2.1 Предпосылки исследования

2.2 План исследования

2.3 Методы сбора данных и результаты

2.4 Выводы и рекомендации

2.5 Сегментирование рынка и выбор целевого сегмента

3 Проектный раздел

3.1 Маркетинговые решения в товарной политике

3.2 Маркетинговые решения в ценовой политике

3.3 Маркетинговые решения в сбытовой политике

3.4 Маркетинговые решения по продвижению товара

4 Экономический раздел

4.1 Расчет затрат на маркетинговое исследование

4.2 Расчет затрат на проектное решение

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Молодая фирма «Престиж» собирается выйти на рынок пластиковых окон.

Спрос на пластиковые окна колеблющийся (нерегулярный). На данном рынке развивается жесткая конкуренция. Рынок находится в состоянии насыщения. Тип рынка пластиковых окон – монополистическая конкуренция. Коньюктура благоприятна для рыночных отношений.

Целевые сегменты рынка пластиковых окон: замужние женщины 36 и более лет с доходом 5000 рублей на человека и более, либералы по стилю жизни, предпочитающие пластиковые окна и замужние женщины 36 и более лет с доходом 5000 рублей на человека и более, либералы по стилю жизни, предпочитающие пластиковые витражные окна.

Лидерами на рынке являются компании «Евроокно», «Фаворит», «Veka».

Особенности рынка пластиковых окон обуславливают актуальность темы дипломного проекта – «Разработка комплекса маркетинга пластиковых окон».


1 Аналитический раздел

1.1 Определение маркетингового комплекса фирмы «Престиж» по производству пластиковых окон

Таблица 1 - Маркетинг-микс для пластиковых окон

Элементы маркетинг-микс Характеристика элементов
Р1 - продукт Пластиковое окно – средство для создания комфорта в жилых и нежилых помещениях, для звукоизоляции от внешних шумов, а также создания имиджа, подчеркивания социального статуса, стиля. Состоит из профилей, стекла или стеклопакетов, фурнитуры, подоконника, водоотлива и аксессуаров.
Р2 - цена 1400×1300 – 6100 рублей; 1400×2050 – 8300 рублей; 1400×2050 (с балконной дверью) – 8900 рублей.Возможно оформление кредита на год без процентов, оформление без справок и поручителей, а также рассрочка на 3 месяца. Предпраздничные скидки: Новый год, День рождения фирмы. День города.
Р3 – место, сбыт, распределение Магазин «Престиж» города Магнитогорска (улица Грязнова, 30; часы работы 1000-2000 без перерыва и выходных; остановка Площадь Мира)
Р4 - продвижение Бегущая строка на канале «СТС», реклама в печати «Открытая газета», «Выбирай». Прямая почтовая реклама (фолдер). Предпраздничные скидки, лотереи. Гарантия 3 года.
Р5- люди- клиенты Жители города Магнитогорска со средним и вышесреднего уровнем дохода, стремящиеся к комфорту и индивидуальности в доме и офисе.
- персонал- конкуренты Технологи, конструкторы, рабочие, торговые агенты, дизайнеры, обслуживающий персонал, администрация, бухгалтерияФирмы: «Имидж», «Фаворит», «Евроокно», «Фасад» и другие фирмы города Магнитогорска

1.2 Анализ маркетинговой среды

1.2.1 Определение элементов микро- и медиасреды

1.2.1.1 Поставщики:

Фирма «Brögen» (Москва) – поставка оборудования для производства пластиковых окон (ПВХ).

Фирма «Kompamid» - поставка сырья для производства окон ПВХ.

Саратовский стекольный завод – поставка стеклопакетов

ООО «Спецавтоматика» (город Магнитогорск) – поставка охранного и противопожарного оборудования.

Финансы:

«Челябинвестбанк» - поставка капитала (кредит).

Коммунальные услуги:

ЖЭУ-24

Трест «Магнитострой»

Трест “Водоканал”

Трест “Теплофикация”

Трест “Горэнергосеть”.

Трудовые ресурсы:

Выпускники МаГУ, МКСО, МГППК, ПУ города Магнитогорска,

центр занятости города Магнитогорска.

1.2.1.2 На рисунке 1 показана функциональная структура фирмы «Престиж»

Рис. 1. Функциональная структура фирмы «Престиж»

1.2.1.3 Мониторинг конкурентов представлен на рисунке 2:

Рис.2. Мониторинг конкурентов фирмы «Престиж»

1.2.1.4 Маркетинговые посредники:

ООО Рекламное агентство «Мажор» - реклама продукции фирмы «Престиж».

ГСК «Югория» - страхование фирмы «Престиж».

ООО «Бизнес Аудит» - юридические услуги.

«Челябинвестбанк» - финансовые услуги

ЗАО Охранное предприятие «Бастион»


1.2.1.5 Контактные аудитории:

Типы контактных аудиторий представлены в таблице 2

Таблица 2 – Контактные аудитории

Контактные аудитории финансовые круги «Челябинвестбанк»
Контактные аудитории СМИ Газеты(статьи о фирме и ее продукции) – «Открытая газета», «Магнитогорский рабочий», телецентры(«СТС»); радиостанции («Динамит FM»).
Контактные аудитории госучреждения Санитарно-эпидемиологическая станция, налоговая инспекция, пожарная инспекция Правобережного района, мэрия города Магнитогорска, пенсионный фонд города Магнитогорска.
Контактные аудитории гражданские группы действия КОНФОП, движение за безопасность продукции, экологические движения, движения по борьбе за качество продукции.
Контактные аудиторииместные Жители, живущие вблизи с фирмой – микрорайон №113
Контактные аудитории широкой публики Артисты драматического театра имени А.С. Пушкина
Контактные аудитории внутренние Персонал фирмы – технологи, конструкторы, рабочие, торговые агенты, дизайнеры, обслуживающий персонал, администрация, бухгалтерия.

1.2.1.6 Типы клиентурных рынков:

Рынок потребителей – клиенты: жители города Магнитогорска и близлежащих районов со средним и выше среднего уровнем дохода;

Рынок производителей – организации города Магнитогорска и близлежащих районов.

Рынок промежуточных продавцов – непосредственно магазин «Престиж».

Рынок государственных учреждений – школы № 5, 12, 8.; Администрация Правобережного района

Международный рынок – Казахстан.


1.2.2 Определение направлений деятельности фирмы с учетом тенденций макросреды

Демографическая среда:

- Старение населения и рост группы ОРОР: введение кредитования на продукцию, скидки пенсионерам;

- Кризисная ситуация в состоянии здоровья населения: информирование населения о пользе товара – шумоизоляции, теплосохраняемости (распространение брошюр);

Природная среда:

- Экологические проблемы: переработка и утилизация отходов, производство предметов для быта из отходов (пластиковые гардины, дверные ручки, крючки и т.п.);

Научно-техническая среда:

- Ускорение НТП: применение новых технологий, а также усовершенствованного оборудования в производстве;

- Увеличение ассигнований на НИОКР: маркетинговые исследования, изучение потребностей покупателей и потребителей, отслеживание новых технологий.

Культурная среда:

- Стремление к комфорту: звукоизоляция, системы микровентиляции, проветривания и противовзломных конструкций, аксессуары (москитная сетка, жалюзи), выпуск продукции, соответствующий с культурным уровнем и личностью индивида (окна на заказ, подбор окон под интерьер).

Социально-экономическая среда:

- Рост покупательской активности населения: предпраздничные скидки, кредитование;

- Наличие безработицы: прием на работу в большей степени молодых специалистов (конкурсная основа) и в меньшей мере людей с возрастом от 35 до 50 лет;

- Большое количество людей пенсионного возраста: наем на работу пожилых людей в качестве технического персонала и охраны, скидки пенсионерам.

1.3 SWOT-анализ

Основное назначение SWOT-анализа – изучение сильных и слабых сторон в деятельности в деятельности организации с целью приспособления их к изменяющимся возможностям и угрозам внешней среды.

При выходе на рынок необходимо отследить сильные и слабые стороны товара, а также возможности и угрозы для фирмы.

SWOT-анализ фирмы «Престиж» представлен в таблице 3.

Таблица 3 - SWOT-анализ фирмы «Престиж»

Р1 - продукт Р2 - цена Р3 - сбыт Р4 - продвижение
- широкий, глубокий ассортимент;- разнообразие форм и размеров;- подкрепление товара: москитная сетка;- своевременная доставка и установка;- индивидуальный заказ окон - гибкая система скидок, наличный и безналичный расчет;- оформление кредитов;- достаточно высокий уровень доходов населения;- снижение цены на товар вне сезона. - собственная сбытовая сеть;- повышение покупательской активности в летний период;- обеспечение доставки на дом и в организации;- возможность заказа по каталогам фирмы;- расположение фирмы вблизи трамвайной и автобусной остановок. - реклама в средствах массовой информации;- наружная реклама;- POP и POS материалы.- предпродажные консультации;- индивидуальный подход к каждому заказу;- наличие маркетингового отдела
W – слабости
- неизвестность марки; - цены значительно выше по сравнению с ценами фирм-конкурентов - на рынке много конкурентов: «Евроокно», «Русские окна» и другие - высокая стоимость продвижения товара;- малое количе-ство выставок- демонстраций в городе
O-возможности - расширение дизайнерских новинок;- прием заказов от крупных строительных компаний; - повышение цен у конкурентов;- снижение себестоимости за счет использования более дешевого сырья;- рост доходов покупателей;- завоевание других сегментов покупателей с более низким уровнем дохода. - организация выбора и заказа через Интернет;- выход на рынки других городов области;- выход на новые рынки соседних областей: Оренбургская, Курганская, Свердловская область. - спонсирование городских мероприятий;- стимулирование персонала фирмы;- расширение стимулирования сбыта.
Т - угрозы - расширение ассортимента у конкурентов;- стереотип о небезопасности пластиковых окон - рост цен у поставщиков;-высокие расходы на рекламу;- рост курса доллара;более гибкая система скидок у конкурентов. - рост числа фирм-конкурентов;- завоевание рынка других областей фирмами-конкурентами. - рост цен на услуги рекламных агентств;- реклама фирм-конкурентов более эффективная.

1.4 STEP – анализ