3.2.2. Изучение мотивов спроса
Изучение мотивов и специфики спроса отдельных потребительских групп позволяет определить набор товарных качеств, наличие которых делает продукцию привлекательной для соответствующего сегмента рынка.
Типология потребителей – разделение потребителей на типические группы, имеющие одинаковое или схожее потребительское поведение.
Под интерпретацией полученных сегментов понимается процесс описания профиля групп потребителей.
Целевой сегмент рынка – один или несколько сегментов, отобранных для организации маркетинговой деятельности предприятия.
Основные принципы маркетинговой работы по вопросу о поведении потребителей отражены на рис. 3.12.
Независимость потребителя проявляется в его ориентации на определенную цель: товары принимаются или отвергаются потребителем в той мере, в какой соответствуют его запросам. Для достижения успеха предприятие должно предоставить потребителю выбор и реальную выгоду.
Рис. 3.12. Основные принципы маркетинговой работы
по вопросу о поведении потребителей
Характеристика личных потребностей человека представлена на
рис. 3.13.
|
Рис. 3.13. Система личных потребностей человека
Абсолютные потребности – выражают потенциальную потребительскую силу общества и сопровождают всю историю развития человечества: потребность в жилище, одежде, пище, отдыхе, духовном развитии, передвижении, информации и т.п.
Действительные потребности – отражают потребности в реальных предметах и рассматриваются как реальная потребительная сила общества: потребность в конкретных товарах и услугах, обеспечивающих физическое и духовное развитие личности.
Платежеспособные потребности – ограничены и имеющейся товарной массой, и уровнем денежных доходов и цен на товары, характеризуют физически реализуемую потребительную силу общества.
Факторы, определяющие поведение конечных потребителей товара, представлены на рис. 3.14.
|
Рис. 3.14. Факторы, определяющие поведение конечных потребителей товара
К числу личностно-психологических факторов, определяющих поведение конечных потребностей товара, относятся:
- стиль жизни: определенный тип поведения личности или группы людей, фиксирующий устойчиво воспроизводимые черты, манеры, привычки, вкусы, склонности;
- статус: интегрированный показатель, отражающий положение социальной группы и ее представителей в обществе в системе социальных связей и отношений;
- убеждения: осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями.
Основные мотивы свершения покупок на рынке товаров народного потребления:
- мотив выгоды: желание разбогатеть, наращивать свою собственность, эффективно расходовать деньги;
- мотив снижения риска: потребность чувствовать себя уверенно и надежно, иметь гарантии сохранения собственности;
- мотив признания: поиск действий, связанных с формированием своего статуса, повышения престижа, имиджа;
- мотив удобства: желание облегчить, упростить свои действия, отношения с другими людьми;
- мотив свободы: потребность в самостоятельности, независимость во всех сферах деятельности;
- мотив познания: постоянная нацеленность на новые открытия, знания;
- мотив содействия, соучастия: желание сделать что-нибудь для своего окружения, близких, партнеров по работе;
- мотив самореализации: потребность в достижении собственных жизненных целей, установок.
Характеристики основных моделей потребительского поведения отражены на рис. 3.15–3.18.
Рис. 3.15. Модель поведения конечного потребителя
Вход | Черный ящик | Выход | |
Потребители Товары Цены Информация | Стимулы | Модель товараЦена товара Количество товара Место покупки | |
Внутреннего характера: | Внешнегохарактера: | ||
- уровень развития потребностей; - стремление к самоутверждению; - склонность к экономии | - традиции и обычаи; - групповые интересы; - общественное мнение |
Рис. 3.16. Модель принятия решения о покупке
|
Рис. 3.17. Модель поведения потребителей на финансовом рынке
|
Рис. 3.18. Модель процедуры покупки товаров производственно-технического
назначения
3.2.3. Выявление неудовлетворенных потребностей
Рыночная ниша – это рыночные сегменты, в которых предприятие обеспечило себе господствующее и стабильное положение.
Рыночное окно – сегмент рынка, состоящий из потребителей, чьи интересы систематически не учитываются производителями товаров.
Выявление неудовлетворенных потребностей позволяет руководству фирмы принять конкретное решение о том, какой товар будет пользоваться перспективным спросом в каком сегменте рынка.
Приемы выявления «рыночных ниш» неудовлетворенного спроса:
- обсуждение соответствующих вопросов с предприятиями, представляющими наиболее перспективные сегменты рынка;
- разработка перечня проблем, с которыми сталкивается использование определенного типа продукции с последующим ранжированием этого перечня самими пользователями товара;
- анализ структуры требуемых потребителем товарных качеств и степени наличия их у производимой фирмой продукции.
Особое внимание в ходе анализа структуры требуемых товарных качеств у производимых предприятием изделий следует уделять не только насыщению продукции новыми характеристиками, предлагаемыми общим ходом научно-технического прогресса, а также новейшими отраслевыми достижениями, но и упрощению предлагаемых отдельным сегментам рынка товаров, сокращению спектра их применения в соответствии со спецификой целевого потребительского спроса.
Позиционирование товара – процесс обеспечения конкурентоспособного положения товара на рынке: оптимальное размещение товара в рыночном пространстве, в основе которого лежит стремление максимально приобщить товар к потребителю.
3.3. Исследование конкурентной ситуации на рынке
Цель проведения анализа конкурентной ситуации на рынке – определить конкурентную позицию фирмы на интересующих её товарных рынках.
Виды товарной конкуренции отражены на рис. 3.19.
|
Рис. 3.19. Виды товарной конкуренции
Этапы исследования конкурентной ситуации представлены на рис. 3.20.
|
Рис. 3.20. Этапы исследования конкуренции на рынке
3.3.1. Выявление конкурентов
Для оценки потребностей, удовлетворяемых на территориальном рынке, производится группировка конкурентов. В основу группировки положена соответствующая классификация товаров, представленных на рынке, по ценам, сортности, качеству, сервисным услугам. Важным дополнением в данном случае выступает анализ потребностей рынка в сопутствующих товарах и услугах.
Характеристика группировки конкурентов по типам удовлетворяемых потребностей:
- производители, предлагающие аналогичный товар на рынках, где работает фирма, проводящая исследование, в том числе:
· фирмы, ориентированные на удовлетворение всего ассортимента спроса по товару;
· фирмы, удовлетворяющие специфические потребности отдельных сегментов;
· фирмы, намечающие выход на рынки с аналогичной продукцией;
- фирмы, обслуживающие аналогичной продукцией другие территории, выход которых на данный рынок является вероятным;
- фирмы, производящие товары-заменители.
Классификация конкурентов по стратегии, применяемой ими на рынке:
- стратегия в области экспансии на рынке: склонность к росту или поддержанию своей рыночной доли;
- стратегия в области ценовой политики и политики качества товаров;
- стратегия в области технологии производства продукции;
- стратегия в области коммуникационного позиционирования фирмой на рынке своих товаров;
- стратегия в области товародвижения.
3.3.2. Определение группы наиболее опасных конкурентов
Состав группы наиболее опасных конкурентов:
- фирмы, склонные к товарной экспансии и действующие на географически смежных рынках;
- фирмы, следующие стратегии диверсификации производства, работающие в данной или смежной отраслях;
- крупные фирмы-покупатели производимой продукции;