Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность и разработка технологической программы производства овощей в овощны (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра плодоовощеводства

Курсовая работа по овощеводству открытого грунта

студента 3 курса агрономического факультета

Окулов Андрей Викторович

Тема: Экономическая эффективность и разработка технологической программы производства овощей в овощных и овощекормовых севооборотах Байкаловского района Свердловской области.

Проверил: Кокшаров В.П.

Екатеринбург, 2006

Содержание

Введение......................................................................................................3

1.Природно- климатические условия зоны.........................................…4

2. Сроки, способы, нормы посева (посадки) сорта и посевные качества культур.....................................................................................……………6

3. Схема размещения культур в севообороте и его агротехническая оценка.....................................................................................................….14

4. Система обработки почвы и мероприятия по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями...................................................................…...17

5. Обоснование плановой урожайности культур севооборота...……...22

6. Система удобрения культур севооборота...................................……..26

7. Орошение овощных культур..........................................................…....34

8. Технологическая карта...................................................................……36

9. Литература.........................................................................................…..36

Введение

Овощами называют используемые в пищу сочные органы травянистых растений- корни, корневища, клубни, стебли, почки, листья, цветки или плоды. Овощеводство- отрасль сельского хозяйства, занимающаяся производством овощей, а также наука об овощных культурах и их возделывании.

Не всегда овощные культуры можно четко отделить от других сельскохозяйственных растений. Морковь, тыкву используют не только в пищу, но и на корм скоту. Следовательно, это и овощные, и кормовые культуры. Если кукурузу, горох или фасоль выращивают для употребления в пищу недозрелых семян и плодов, то их относят к группе овощных. Клубни картофеля- овощной продукт, но выращивают его преимущественно в полевых севооборотах, так как масштабы и методы возделывания этого растения близки к принятым в полеводстве.

Овощеводство значительно отличается от других отраслей растениеводства. Одна из особенностей- два способа производства овощей: выращивание их в открытом и защищенном грунте. Овощеводство открытого грунта занято производством овощей в поле.

Специфическая особенность овощеводства- большой набор разнообразных культур.

Значительные различия их биологических свойств, а также условий возделывания определяют многообразие технологических процессов производства овощей.

В овощеводстве используют методы выращивания, не применяемые или редко встречающиеся в других отраслях растениеводства (рассадный способ культуры, консервации рассады, выгонки, доращивания, дозаривания).

1. Природно- климатические условия зоны.

На формирование климата области существенного влияния оказывает ее положение внутри материка. Большая часть ее территории расположена непосредственно за Уральскими горами, которые заметно ослабляют влияние Атлантики.

Климат области континентальный. Зима продолжительная, многоснежная, с частыми метелями. Зимой повсюду отмечается устойчивая морозная погода, более снежная на склонах гор и севере области. Характерной чертой зимней циркуляции являются частые вторжения холодных воздушных масс с севера, а также выходы южных циклонов, с которыми связаны резкие изменения погоды ( снегопады, оттепели). Лето умеренное теплое, но короткое. В мае и даже июне возможны возвраты холодов, связанные с вторжением холодного арктического воздуха. Нередко похолодания сопровождаются обильным выпадением снега. Средняя температура января (самый холодный месяц в году) меняется на равнине с севера на юг от -190 С до - 170 С. В юго- западной части области январь теплее на 1 - 30 С.

Абсолютный минимум на ровных местах меняется от - 480 С до - 500 С. На лесных полянах, пониженных местах абсолютный минимум ниже на 2- 40 С, в горных долинах, котловинах на 4- 80 С.

Самый теплый месяц- июль. Средняя температура июля повышается с севера на юг от 16 до 170 С и более. в горах она менее 150 С. Абсолютный максимум на севере равен 350 С, на юге 390 С. На вершинах и склонах гор меньше 350 С. Амплитуда колебания экстремальных температур на большей части территории достигает 85- 900 С.

Сумма положительных температур воздуха за период с температурой выше 100 С равна 1600- 18000 С. ГТК равна 1,4. Количество осадков за вегетационный период 225- 250 мм. Продолжительность вегетационного периода 109- 119 дней.

Таблица №1

Почвенно- агрохимическая характеристика

почвы.

Тип почвы

Мех. состав

Глубина пахотного слоя, см

рНсол.

Гумус, %

Сумма основ. м-экв.

Сиепень насыщь. основ., %

Емкость поглощ., м-экв

Гидролит. кис-ть,

мг-экв/100

Nп-г, мг/кг

Р2О5

мг/кг

К2О,

мг/кг

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

серая лесная

среднесуглинистая

22

5.0

3.8

17

6.5

26.2

9.2

120

80

90

Таблица №2

Климатические условия горно- лесной зоны по данным метеостанции Нижние Серги.

Даты перехода температуры воздуха через 100 С

Дата последнего весеннего и первого осеннего заморозка в воздухе

Дата физической спелости почвы на глубине 10- 12 см

Продолжительность безморозного периода

весной

осенью

весеннего

осеннего

17.05

9.05

2.06

8.09

3.05

97

Таблица №3

Средне месячное и декадное количество осадков, мм

( среднемноголетние данные по метеостанции Ирбит)

Месяцы и декады

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

27

22

25

31

14

16

17

23

25

27

28

27

28

24

25

21

26

17

17

49

39

34

2. Сроки, способы, нормы посева (посадки), сорта и посевные качества культуры севооборота.

2.1. Озимая рожь.

Рожь принадлежит к роду Seale L.., содержащему 13 видов, в том числе 11 диких, 1 сорно- полевой и 1 культурный.

Рожь- универсальное растение, используемое для пищевых, кормовых и технических целей. Такое широкое применение ржи определяется высоким содержанием в зерне полноценных белков, углеводов и витаминов.

2.1.1. Строение и развитие стебля.

Зачаточный стебель закладывается из озимой ржи с осени. Рост стебля обусловлен вытягиванием междоузлий, залегающих непосредственно под конусом нарастания. Высота стебля колеблется от 60- 250 см, но преимущественно она равняется 110- 180 см. Цвет стебля и листьев озимой ржи матово- зеленый, зависит от защитного воскообразного вещества, покрывающего поверхность этих органов. На прочность стебля влияют свет, влага и некоторые удобрения.

2.1.2. Лист.

Листья ржи линейно-ланцетной формы. Влагалище листьев охватывает стебель и способствует его прочности и стойкости. В листьях озимой ржи содержится аскорбиновая кислота и каротин. Лист- основной орган фотосинтеза, в процессе которого образуются органические вещества.

2.1.3. Корневая система.

Корневая система ржи, как и у других злаковых, состоит из зародышевых и узловых корней. Зародышевых корней чаще всего развивается 3- 4. Число их может быть и больше, в зависимости от крупности и выполненности зерна. Узловые корни отходят от подземного стеблевого узла. Из большого числа зародышевых и узловых корней образуется корневая мочка.