Смекни!
smekni.com

Анализ методов оценки рисков в предпринимательской деятельности (стр. 1 из 5)

КОКШЕТАУСКИЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра «Экономики и менеджмента»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Предпринимательство»

На тему: «Анализ методов оценки рисков в предпринимательской деятельности»

№ зачетной книжки

Студент_________________ группы

__________________ курса

Овсянникова В.

Научный руководитель

____________________

Кокшетау - 2011
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.1. Исследование сущности риска в предпринимательской деятельности промышленного предприятия 5

1.2 Систематизация факторов и видов рисков предпринимательской деятельности промышленного предприятия 8

2 Систематизация методов выявления рисков предпринимательской деятельности 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях большинство отечественных предприятий функционирует в условиях действия множества случайных внешних и внут­ренних факторов, которые ухудшают экономические показатели работы пред­приятия. Внешние факторы влияют на предприятие извне, их изменение не под­властно воле предприятия. К подобным факторам можно отнести стихийные бедствия, террористические акты, уровень конкуренции, состояние платеже­способного спроса на продукцию предприятия, который, в свою очередь, зави­сит от состояния экономики, уровня доходов потребителей, цен на соответст­вующую продукцию ненадежность партнеров и т.п.. Внутренние факторы, на­против, напрямую связаны с организацией работы самого предприятия: состав и структура выпускаемой продукции, величина и структура издержек, динами­ка издержек по сравнению с доходами, профессионализм и компетентность управляющего персонала, состояние оборудование, качество выпускаемой про­дукции и другие факторы. Иными словами, осуществляя хозяйственную дея­тельность в современных условиях, организации подвержены влиянию значи­тельного количества самых разнообразных рисков.

Поэтому в рыночных условиях хозяйствования принципиальную значи­мость приобретает проблема учета рисков на уровне предприятия. Именно от практики современного хозяйствования идет потребность в разработке прием­лемых рекомендаций по анализу риска.

Главная особенность управления рисками в деятельности предприятия на современном этапе состоит в том, сумеет ли оно вовремя распознать угрозы для своего существования, будет ли устойчиво к изменениям внешних и внутрен­них условий деятельности, не упустит ли имеющиеся у него возможности, сможет ли извлечь максимальные выгоды из этих возможностей.

Целью курсовой работы является исследование теоретических проблем и разработка практических предложений по проведению анализа предпринима­тельских рисков промышленного предприятия.

Для реализации данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие риска предпринимательской деятельности;

- систематизировать факторы риска предпринимательской деятельности;

- раскрыть сущность и содержание анализа рисков предпринимательской деятельности и методов их измерения;

- охарактеризовать основные методы выявления, качественной и количе­ственной оценки предпринимательского риска.

Исследование базируются на методах системного и сравнительного анали­за, экспертных оценках, экономико-математическом моделировании.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКА­МИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Исследование сущности риска в предпринимательской деятель­ности промышленного предприятия

Риски и связанная с ними неопределенность постоянно окружают человека в реальной действительности. Поэтому он интуитивно понимаем смысл этих понятий без дополнительных объяснений со стороны знающих людей, толкового словаря или учебников. Достаточно посмотреть новости по телевизору, чтобы осознать, что в мире постоянно происходят природные и техногенные катастрофы. Они несут людям смерть и страдания, приводят к разрушению и уничтожению материальных объектов, вызывают прямые и косвенные финансовые потери.

Даже в повседневной жизни люди подвержены рискам. Среди них можно назвать риски заболеваемости, смертности, увольнения с работы и т.д. При реализации этих событий могут возникать как неэкономические последствия (например, потеря здоровья вследствие заболевания или депрессия в результате потери работы), так и экономический ущерб. Последний можно подразделить на прямой (расходы на лечение и т.п.) и косвенный (в частности, потеря заработка из-за болезни).

Более того, ежедневно принимая решения об обыденных вещах, человек сталкивается с неопределенностью. Так, планируя ежедневную поездку на работу, естественно учесть возможную неопределенность, связанную с отсутствием или нарушениями расписания общественного транспорта или - в случае использования личного автомобиля - с вероятным возникновением пробок на дорогах.

Но этот неизбежный жизненный риск, во-первых, предопределен самой жизнью, судьбой, от которой не спрятаться, не скрыться. С другой стороны, он обычно невелик, особенно если человек осторожен.

Другое дело - риск предпринимателя. На такой риск приходится идти по собственному выбору, сознательно, преднамеренно, ибо предпринимательство, бизнес по своей природе связаны с повышенным риском. Зная источники и причины риска, принимая меры предосторожности, можно уменьшить риск, но избавиться от него целиком не представляется возможным. В особенности обострение рисковой ситуации связано с распространением рыночных отношений, ибо рынок вносит высокий уровень неопределенности, непредсказуемости условий, последствий, результатов бизнес-сделок.

Осваивая предпринимательство, вступая на тропу бизнеса, вращаясь в рыночной среде, человеку приходится иметь дело с повышенным риском, угрозой не выиграть, а потерять в итоге сделки. И задача подлинного предпринимателя состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым, ясно очерченным, гарантированным результатом. Гарантий никто не дает, даже страховка только ослабляет, но не снимает риск. Более того, стремясь вообще избежать риска, можно оказаться вне дела и без дела. Надо не уходить от риска, а уметь чувствовать его, оценивать, знать допустимые пределы. Нельзя отказываться переходить улицу, чтобы не рисковать попасть под автомобиль. Надо знать и соблюдать правила перехода.

Итак, осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть экономическим, или предпринимательским

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, показывает, что понятие «риск» до сих пор окончательно не определено, отсутствует среди отечественных и зарубежных исследователей и однозначное понимание его сущности. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его законодательством, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности.

В общем случае риск - это мера неопределенности, случайности и кон­фликтности в человеческой деятельности, характеризующаяся возможной опасностью, неудачей, отклонением, убытком. Проведенное нами исследование ряда наиболее известных определений риска (табл. 1 см. в приложении) позволяет сделать сле­дующие выводы.

В ряде литературных источников понятие риска тесно связано с понятием «ущерб», «убытки». В этом случае если риском называют только возможное отрицательное отклонение, то ущербом называют действительное фактическое отрицательное отклонение.

Следуя этими определениями, риск должен считаться явлением вредным и нежелательным. Как показывает практика, руководители все же идут на риск, способность к риску, считается необходимым качеством руководителя. Причем, как ни парадоксально, в современной теории риска, считается, что отсутствие риска, вредит экономике, поскольку снижает ее динамичность и, следователь­но, эффективность. Без риска невозможно было бы и движение вперед. Следо­вательно, риску присущи не только отрицательные, но и положительные по­следствия.

Среди различных видов ситуаций особое место занимают ситуации риска. Рискованная ситуация связана с процессами и ей сопутствуют три условия: наличие неопределённости; необходимость выбора альтернативы (при этом следует иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора); возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

По нашему мнению, именно понятие «ситуация» позволяет дать наиболее полное определение понятию риск предпринимательской деятельности. Одна­ко. Чтобы сформулировать определение риска выделим сущностные черты этой категории на основе проведенного выше сравнительного анализа различных определений риска (рис. 1). Выделенные элементы, их взаимосвязь и взаимо­действие отражают сущность риска предпринимательской деятельности как экономической категории.

Рис. 1 . Основные сущностные черты категории риск

Таким образом, риск в предпринимательской деятельности - это:

- ситуативная характеристика деятельности любого рыночного субъекта;

- является следствием неопределенности в его внутренней и внешней среде;

- при его реализации для данного субъекта возможны как не - благоприятные так и благоприятные последствия.

1.2 Систематизация факторов и видов рисков предпринимательской деятельности промышленного предприятия

При исследовании рисков предпринимательской деятельности важней­шим моментом является определение факторов риска.