Смекни!
smekni.com

Маркетинговая сбытовая стратегия предприятий социально-культурного сервиса и туризма (стр. 1 из 5)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

МУРМАНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Социально-культурный сервис и туризм»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «_______________________________________________________»

на тему: «_______________________________________________________________»

ВЫПОЛНИЛ (А):

Студент _______________

фамилия, инициалы

Группа 9-6531/3-3

Курс 3

№ зачетной книжки ________

Телефон (дом. или раб.) __________

(с указанием кода города)

ПРОВЕРИЛ (А):

Преподаватель ___________

фамилия, инициалы

курсовая работа__________________

допущена к защите (не допущена к защите)

Мурманск

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Формирование сбытовой стратегии предприятий социально-культурного сервиса и туризма 6
1.1 Функции и этапы сбыта 7
1.2 Каналы товародвижения 9
ГЛАВА 2. Выбор посредников и работа с ними 0
2.1 Причины использования и неиспользования посредников
2.2 Основные принципы отношений с посредником 1
ГЛАВА 3. Анализ формирования каналов распределения конкретного предприятия социально-культурного сервиса и туризма 12
3.1 Каналы сбыта туристского продукта 1
3.2 Выбор посредников в туристической фирме
3.3 Сбытовая стратегия в туристической фирме «Солнечный день»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 17
ПРИЛОЖЕНИЕ 18

ВВЕДЕНИЕ

Маркетингу в рыночных условиях отводится роль регулятора как прямой, так и обратной связи между потреблением и производством. Применение маркетинга способствует достижению основной социальной задачи нашей экономики - удовлетворению потребностей отдельных членов общества при благосостоянии общества в целом.[1]

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что знание теории и практики маркетинга одна из основных предпосылок создания и функционирования новой модели управления производством. Поэтому его применяют как крупные корпорации, так и небольшие фирмы, работающие только на внутренний рынок, как предприятия-экспортеры, товаропроизводители, так и розничные торговцы, общественные, банковские и финансовые организации, научные учреждения, менеджеры российских предприятий его изучают и используют в практических действиях.

Маркетинговая деятельность, ее состояние на конкретном предприятии является актуальной на сегодняшний день, потому что сам процесс маркетинговой деятельности подразумевает систему различных мероприятий, которые после проведения анализа позволяют выбрать оптимальный вариант финансово-хозяйственного развития предприятия в целом.[2]

Задачи маркетинговых исследований диктуются потребностями разработки стратегии маркетинга, формированием товарной, ценовой, коммуникационной, сбытовой политики и др. аспектами управления маркетингом на предприятии.

С помощью сбытового маркетинга решаются задачи повышения эффективности распределения продукции и качества обслуживания потребителей, выбора оптимальных каналов товародвижения, управления каналами товародвижения. При правильной стратегии канал товародвижения становится средством конкурентной борьбы.

Объектом данного исследования является маркетинговая сбытовая стратегия предприятия социально-культурного сервиса и туризма.

Предметом данного исследования является повышение сбыта товарных продуктов предприятий социально-культурного сервиса и туризма.

Цель работы определить сущностьмаркетинговой сбытовой стратегии предприятия социально-культурного сервиса и туризма.

Задачи:

- рассмотреть сущность и этапы формирования сбытовой стратегии предприятий социально-культурного сервиса и туризма;

- изучить правила выбора посредников и работы с ними;

- проанализировать формирование каналов распределения конкретного предприятия социально-культурного сервиса и туризма.

Методом исследования в данной работе является анализ организации сбыта продуктов в туристической фирме «Солнечный день».

В первой главе дается представление о каналах распределения как важном элементе комплекса маркетинга, раскрываются основные маркетинговые решения в области формирования и функционирования каналов распределения.

Во второй главе рассматриваются возможности использования посредников в построении системы распределения, изучаются качественные и количественные оценки посредников.

В третьей главе проанализированы процессы формирования системы распределения на примере конкретного предприятия, оценены существующие и потенциальные каналы сбыта, разработаны предложения по совершенствованию системы распределения на конкретном примере.

При достижении поставленной цели изучена освещенность данного вопроса в учебной, научно-популярной литературе и на сайта Интернета.

ГЛАВА 1. Формирование сбытовой стратегии

1.1 Функции и этапы сбыта

Вкратце рассмотрим основы маркетинга современного предприятия.

Существует более ста различных определений маркетинга, к наиболее распространенным из которых можно отнести:

Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена (Ф. Котлер).

Маркетинг – это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары и услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обмена (Эванс и Берман).

Маркетинг – это система управления, регулирования и изучения рынка (И.К. Беляевский).[3]

Экономическое перемещение товаров начинается со сбыта.

Сбыт проходит несколько этапов.

Основныеэтапы сбыта

1. Поиск покупателя

− информирование, установление контакта;

− работа со старым клиентом;

− формирование портфеля заказов.

2. Организация обработки и выполнения заказов

− заключение сделки (договора, контракта);

− обработка заказов;

− аккумуляция (накапливание партии товара, годной по размеру и составу к транспортировке);

− отгрузка товара (операция по отправке товара клиенту);

− транспортировка товара (перевозка);

− оплата заказа и смена собственника товара;

− операции по погрузке и разгрузке товара;

− организация складирования;

− хранение и регулирование товарных запасов;

− упаковка, фасовка.[4]

1.2. Каналы товародвижения

Управление физическим перемещением и складированием товаров представляет собой важную и ответственную задачу, от успешного решения которой во многом зависит экономическая эффективность товародвижения.

Производитель, приступая к планированию сбыта своих товаров, выбирает оптимальный путь товародвижения, который называется каналом товародвижения.

Канал товародвижения (КТД) – ряд юридических и / или физических лиц (посредников), занимающихся передвижением и обменом товара; путь товара от производителя к потребителям.

Различают несколько типов каналов товародвижения. По числу уровней, т.е. посредников (звеньев), которые образуют канал, различают:

1. Прямой канал товародвижения (простая система сбыта).

2. Непрямой КТД (сложная система сбыта):

а) короткий,

б) длинный.

3. Сочетание прямых и косвенных каналов товародвижения.

Чем длиннее КТД, тем сложнее его контролировать.

Канал нулевого уровня (называемый также каналом прямого маркетинга) состоит из производителя, продающего товар непосредственно потребителям. Три основных способа прямой продажи – торговля вразнос, посылочная торговля и торговля через принадлежащие производителю магазины.

Одноуровневый канал включает в себя одного посредника. На потребительских рынках этим посредником обычно бывает розничный торговец, а на рынках товаров промышленного назначения им нередко оказывается агент по сбыту или брокер.

Двухуровневый канал включает в себя двух посредников. На потребительских рынках такими посредниками обычно становится оптовый и розничный торговцы, на рынках товаров промышленного назначения это могут быть промышленный дистрибьютор и дилеры.

Трехуровневый канал включает в себя трех посредников. Например, в мясоперерабатывающей промышленности между оптовым и розничным торговцами обычно стоит мелкий оптовик. Мелкие оптовики покупают товары у крупных оптовых торговцев и перепродают их небольшим предприятиям розничной торговли, которые крупные оптовики, как правило, не обслуживают.

Существуют каналы и с большим количеством уровней, но они встречаются реже.[5]

С точки зрения производителей, чем больше уровней имеет канал распределения, тем меньше возможностей контролировать его. Зачастую компании используют одновременного несколько каналов товародвижения.

Вывод: причины одновременного использования нескольких КТД:

• выход в сегменты с разными покупательскими привычками;

• создание конкуренции между торговцами.

ГЛАВА 2. Выбор посредников и работа с ними

2.1 Причины использования и неиспользования посредников

Высокий уровень затрат побуждает предприятия к оптимизации рыночной деятельности. Функции сбыта можно отдать, но нельзя исключить. Цель передачи сбытовых функций посредникам состоит в том, чтобы они смогли выполнить их более эффективно, с меньшими затратами. Многие производители выпускают ограниченный набор товаров, в то время как потребители нуждаются в разнообразных товарах. Посредники же, взаимодействуя с несколькими производителями, имеют возможность удовлетворить все запросы покупателей и при этом тратят меньше коммуникационных и транспортных ресурсов.[6]