Смекни!
smekni.com

Маркетинговое ценообразование (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

1. Цена и факторы её образования

1.1 Виды цен 3

1.2 Факторы влияющие на процесс ценообразования 6

1.3 Вмешательство государства в ценовую политику 8

1.4 Основные стратегии ценового маркетинга 10

1.5 Выбор метода ценообразования 18

2. Оценка политики цен в ЗАО Картонтара

2.1Организационно-экономическая характеристика предприятия. 24

2.2Анализ ценообразования на продукцию предприятия. 27

2.3 Разработка гибкой системы управления ценами. 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

Библиографический список 32

Приложения 35

ВВЕДЕНИЕ

Цена– важнейший элемент комплекса маркетинга.Поскольку она,в отличие от других маркетинговых средств,является фактором переменным и часто играет самостоятельную роль,то определение её места в комплексе маркетинга требует особой тщательности и продуманности.

Принятие маркетинговых решений в области установления цен на товары представляет собой достаточно сложную проблему для предприятия.Это обусловленно,с одной стороны,особой ролью цены как средства воздействия на рынок,а с другой-её специфическим проявлением в комплексе маркетинга.Являясь лишь одним из маркетинговых средств,цена товара тем не менее выполняет исключительно важную функцию,которая состоит в получении дохода(прибыли) от реализации товаров.Именно от цен в конечном счете зависят достигнутые коммерческие результаты,а правильно выбранная ценовая стратегия оказывает долговременное и решающее влияние на конкурентспособность как товаров ,так и производственно-сбытовой деятельности предприятия.Цена является фактором,имеющим большое значение для потребителей товаров.Она служит средством установления определенных отношений между предприятием и покупателями обусловливает представление последних о предприятии,которое может оказать сильное влияние на его развитие.И наконец,цена-это мощнейшее средство конкурентной борьбы.

Цена является мощным и гибким маркетинговым инструментом,использование которого позволяет значительно повысить экономическую эффективность деятельности предприятия .Она относится к категории контролируемых факторов маркетинга.Поэтому тщательная разработка ценовой политики как обобщающей модели действий по установлению и изменению цен по времени,по товарам и рынкам выступает как важнейшая задача предприятия.

Правильная методика установления цены,разумная ценовая тактика,последовательная реализация ценовой стратегии составляют нужные компоненты успешной деятельности любого коммерческого предприятия в жестких условиях рыночных отношений.Цель данной курсовой работы изучение процесса формирования цены в комплексе маркетинга.

Актуальностью темы курсовой работы является рассмотрение процесса формирования цены теоретически и практически по предприятию Майкопский целюлозно-картонный завод ЗАО Картонтара

Для достижения цели курсовой работы нами была рассмотренна процедура становления цен на предприятии то есть механизм ценообразования на продукцию,услуги и работы предприятия.Формирование цен происходит исходя из политики и стратегии цен предприятия,минимально возможная цена себестоимостью продукции,максимально возможная наличием уникальных достоинств в изделии,под влиянием спроса и предложения,при регулировании цен государством,издержками производства и скидками по разным причинам.

Курсовая работа состоит из введения,двух глав,восьми подпунктов,заключения,библиографического списка и приложения.

1.Ценообразование в системе маркетинга

1.1Виды цен

В маркетинге используются различные цены (рисунок1).Цены классифицируются на мировые и внутренние.К мировым ценам относят базисные и фактурные цены.К внутренним биржевые,розничные,прейскурантные,оптовые

Базисная цена-это исходная цена при определенном качестве товара.При фактической поставке товара в соответствии с заключенным контрактом цена может отклонятся от исходной цены при изменении качества товара.

Фактурная цена-цена торговой сделки(купли-продажи),определяемая условиями поставки,учитывающая затраты на погрузочно-разгрузочные работы,транспортные и таможенные расходы,расходы на страхование.

Могут быть различные варианты цен,согласно международным правилам,изложенных в документе «Инкотермс 1990 г.» с последующими дополнениями.

Внутренние цены—это цены на товары,складывающиеся на внутреннем (национальном) рынке.

Биржевые цены-это цены по сделкам на бирже(фиксация фактической средней цены за день).

Биржевые цены имеют много различных разновидностей:

· цена предложения;

· цена спроса;

· контрактная цена(фактическая цена биржевой сделки);

· котировальная цена(фактическая средняя цена за определенный период);

· твердая цена(цена,согласованная при сделке,не подлежащая изменению);

· скользящая цена,состоящая из базовой части на дату заключения контракта и переменной части,зависящая от условий производства и поставки;

· цена с последующей фиксацией,установленная в договоре на дату поставки товара.

Прейскурантная цена-это цена устанавливаемая на товары массового производства.публикуемая в справочниках цен.Разновидностью прейскурантных цен являются тарифы на услуги.

Оптовые цены-цены на товары,которые покупаются крупными партиями для последующей перепродажи.Оптовые цены могу быть установленны на основе цены производства(оптовая цена предприятия-сумма издержек производства и средней прибыли на весь авансированный капитал)или снабженческо-сбытовой или оптовой организацией(оптовая цена промышленности,которая включает оптовую цену предприятия и оптово-сбытовую наценку).

· оптовая цена производителя — цена, по которой производитель передает товар в оптовую или розничную торговлю

· оптовая цена оптовика — цена, по которой оптовый торговец продает партии товаров другим оптовикам или розничной торговле. Обычно он закупает товар большими партиями по низкой цене, а продает более мелкими по более высокой цене;

· оптовая цена розничной торговли —цена, по которой розничные предприятия продают партии товара сторонним партнерам (предприятиям и учреждениям, заведениям общественного питания, мелким оптовикам, другим магазинам и т.д.). Специальная цена, по которой магазин продает партии товаров розничным покупателям

· закупочная цена — чаще всего это цены, по которым сельскохозяйственные предприятия или иные производители средств производства продают свою продукцию другим фирмам или государству.

Цена потребления — общая сумма денежных средств, необходимая потребителю для покупки, транспортировки, монтажа и эксплуатации товара в пределах расчетного срока его использования. Целью фирм-производителей, желающих утвердиться на рынке, является сокращение для потребителя тех дополнительных издержек, которые он вынужден будет нести в процессе эксплуатации купленного товара.

Цена производства — в широком смысле слова это совокупность затрат на производство товара и прибыли производителя. В классической политэкономии противопоставляется стоимости (Стоимость товара определяется затратами труда, а Цена производства - затратами капитала.

Договорные цены — свободные цены, устанавливливаемые по соглашению между покупателем и продавцом. На уровень цены влияют различные факторы: объем и качество спроса и предложения, конкуренция, заинтересованность одной из сторон в сделке и др.

Государственные цены — устанавливаются на продукцию предприятий-монополистов, а также на базовые для данной страны ресурсы и социально-значимые товары. В зависимости от назначения, государственные цены бывают:

фиксированными — твердо установленные и контролируемые государством цены и тарифы (например, тарифы на электроэнергию, воду и т.д.);

предельными — государство устанавливает нижнюю или высшую границу, по которой данные товары или услуги могут продаваться. Продавец может назначать любую цену, не нарушающую данную границу (например, при установлении низшей границы на водку в N рублей, продавать ее можно по любой цене, превышающей N, а при установлении высшей границы на молоко M рублей, цена может быть любой, но ниже М).

регулируемыми — эти цены устанавливаются и регулируются органами исполнительной власти на определенную номенклатуру товаров.

Цены мирового рынка — действующие цены на данный товар на мировом рынке.

Картельные цены (единые монопольные цены, устанавливаемые участниками картеля. Картель —добровольное объединение обычно крупнейших производителей какой-либо продукции на определенном рынке с целью формирования единой ценовой политики)

Трансфертные цены (устанавливают транснациональные корпорации. Филиалы корпорации искусственно формируют пропорции цен и объемов предложения товара на рынках различных стран путем продажи друг другу товаров, лицензий, услуг и т.д.).

Розничная цена-цена,по которой ведется продажа товаров для личного потребления,в состав розничной цены включаются цена промышленности и торговая надбавка.

Рыночная цена-цена,определяемая соотношением спроса и предложения.

Коммерческая цена-цена товаров,которые свободно продаются по рыночной цене при наличии фиксированных государственных цен на такие товары.(3; c129-131)

1.2Факторы влияющие на процесс ценообразования

Факторы оказывающие влияние на процесс ценообразования можно сгрупировать по четырём блокам:производственному,спроса,конкурентности рынка,товарному.

Производсвенные факторы:

· Себестоимость определяет тот уровень ниже которого цены не должны снижатся;фирма стремится минимизировать все издержки чтобы расширить возможности ценового маневра.

· Производственный потенциал фирмы,определяющий возможность назначения цены,доступной для широкого круга потребителей.