Смекни!
smekni.com

Маркетинговая политика продвижения продукции пластиковые окна (стр. 15 из 20)


Рис.3.5. Динамика спроса на пластиковые окна разных ценовых
категорий, %

Отраслевой маркетинговый центр О.К.Н.А. Маркетинг на протяжении нескольких лет следит за изменениями на российском рынке ПВХ-конструкций, анализируя его объем, рост, конъюнктуру и другие показатели. Специализируясь на изучении сегмента строительной индустрии — рынке светопрозрачных конструкций, маркетинговый центр делает прогнозы относительно развития рынка в будущем, оценивая его в долгосрочной перспективе.

Говорить о насыщении российского рынка ПВХ-конструкций пока еще слишком рано. Сезон продаж 2006 года начался раньше обычного, а темпы роста еще больше увеличились по сравнению с прошлым годом. Рост рынка составил около 30%. Учитывая стремительное развитие рынка и потребность населения в энергосберегающих окнах, которые устанавливаются как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости, а также принимая во внимание влияние марко- и микро- факторов, отраслевой маркетинговый центр О.К.Н.А. Маркетинг сделал прогнозы относительно развития рынка ПВХ-конструкций в долгосрочной перспективе.

По прогнозам О.К.Н.А. Маркетинг к 2010 году объем рынка ПВХ-конструкций по сравнению с 2006 годом увеличится почти в три раза, и составит приблизительно 85 млн. м. кв. Утроение объемов рынка произойдет за счет высоких темпов роста и увеличения объемов потребления ПВХ-конструкций в течение ближайших 5-ти лет, но даже такое интенсивное развитие не приведет к насыщению рынка. Таким образом, при самых пессимистичных расчетах к 2010 году будет остеклено приблизительно 50% объектов недвижимости.

Рис.3.6. Прогноз развития рынка ПВХ-конструкций, Россия

Если насыщение российского рынка в ПВХ-конструкциях произойдет не скоро, то возникает вполне логичный вопрос относительно перспектив роста рынка. И здесь, как правило, оказывают влияние следующие факторы:

1. Макроэкономическая ситуация в стране влияет на развитие рынка ПВХ-конструкций. От роста доходов граждан и стабильной экономики напрямую зависит покупательская способность населения.

Экономический рост России отразился на доходах населения. По словам Г. Грефа в июне 2006 года был зафиксирован рекордный рост доходов населения России за два последних года, на уровне 15%. В пересчете на 6 месяцев доходы населения выросли на 11%. Интересен тот факт, что рост доходов не сопровождается откладыванием денег на «черный» день, так сказать отложенная покупка. Люди перестали бояться тратить заработанное, в результате покупательская способность населения увеличилась.

Сумма потребительских кредитов, по данным ММИЭИФП выданная за 2005 год составила около 1.33 трлн. рублей, что составляет около 15-20% от всех совершаемых населением покупок. И это далеко не предел. Опыт развитых стран показывает, что эта цифра может достигнуть 70-80%;

2. Кредитование населения. На рынке ПВХ-конструкций, крупные компании переняли практику кредитования клиентов и используют ее на протяжении нескольких лет. Начиная с прошлого года оконные компании, стали предлагать покупку окон в рассрочку без процентов. По данным опросов конечных потребителей, которые проводит О.К.Н.А. Маркетинг, в 2005 году около 10% покупателей, воспользовались кредитом при покупке пластиковых окон, что еще раз подтверждает увеличение темпов роста рынка ПВХ-конструкций.

3. Строительство нового жилья. Сегмент - строящиеся объекты недвижимости не менее важен для развития рынка ПВХ-конструкций. Около 45% потребления ПВХ-конструкций устанавливается в новые объекты. [28]

Что касается развития иркутского рынка пластиковых окон, то здесь приводятся следующие данные. При изучении рыночной конъюнктуры окон из ПВХ в нашем регионе, можно сделать вывод, что на нашем рынке представлен довольно широкий выбор окон, которые отличаются как по стоимости, так и по качеству и уровню обслуживания.http://www.irkstroy.ru/OKNA2.GIF Пластиковые окна могут изготавливаться из различных профилей - Rehau, KBE, THYSSEN, Proplex, Montblanc, GEALAN, VEKA. Алюминиевые конструкции в нашем регионе изготавливаются из профилей красноярской компании «Сегал». Сегодня на рынке пластиковых окон основным козырем в конкурентной борьбе является не только доступная цена. Клиент ничуть не меньше заинтересован в полноценном обслуживании и высоком качестве приобретаемого товара. Надежность всех комплектующих, долговечность материалов, качество монтажа, соблюдение договорных сроков — все это очень важно для клиентов. Первой и самой главной становится проблема выбора. Заказ современных окон превращается для потребителя в очень сложный и запутанный процесс.

На сегодняшний день продажи пластиковых окон в Иркутской области занимают порядка 70%, в отличие от западной части России, где спрос на пластиковые окна постепенно падает. Конечно, надо отметить, что за последнее время иркутский рынок пластиковых окон сделал большие шаги — появились разнообразные профили от китайских до германских, начали использовать новые материалы.

Участников иркутского рынка, предлагающих изделия из ПВХ, уже насчитывается порядка 100. А количество фирм-производителей пластиковых окон выросло за последние годы почти в два раза. Их число превысило 40. Приступ «пластиковой лихорадки» привел к тому, что 70% компаний-производителей имеют во многом кустарное мелкое производство. Поскольку масштабы, опыт, производственные мощности, стаж работы и специализация у этих фирм различная, анализируя состав участников, можно выделить несколько типов компаний, которые «снимают сливки» с этого сегмента строительно-ремонтного рынка. По своему маркетинговому поведению их можно подразделить на несколько групп.

Первая группа. Это лидеры рынка. Их стаж работы превышает семь лет. Они вполне уверенно чувствуют себя на рынке. За годы своей работы они заняли определенные ниши. Некоторые из них ведут агрессивную маркетинговую политику, как «Драйв», «Деметра» другие довольствуются своим нынешним положением и периодически лишь заявляют о себе – это компании «Элит Лайн», «Фенстер».

Вторая группа. Самая малочисленная. Они ведут себя крайне пассивно на рынке. Эти компании выходят на «пластиковый» рынок зачастую потому, что уже производят деревянные или алюминиевые окна и пластик им требуется для ассортимента. К этой группе относятся и строительные компании, которые покупают производственные линии для закрытия собственных потребностей. К ним относятся компании «Крепость», «Вертекс».

Третья группа. Эти компании образовались, как правило, либо в результате диверсификации производственной деятельности, либо в результате реорганизации других видов бизнеса. Среди этих компаний есть те, кто претендует на устойчивое положение на рынке и стремится вести конкурентную борьбу в конкретных рыночных нишах.

Четвертая группа компаний представляет собой довольно хаотичное образование. Как правило, некоторые фирмы создавались под конкретный проект остекления строительного объекта. В дальнейшем они не ушли с рынка, а продолжили свою деятельность в этой нише. Однако, учитывая то, что строительные компании ускоренно покупают производственные линии, эта группа компаний либо будет менять свою политику на рынке (как правило, они имеют самый низкий уровень обслуживания клиентов), либо уйдёт из оконного бизнеса.

Пятая группа самая многочисленная. По всей видимости, начало их работы на рынке связано с накоплением первоначального капитала ряда руководителей и сотрудников крупных производителей пластиковых окон. И если те, кто работал на руководящих должностях, открывают производственные компании, то те, кто работал на должностях исполнительских, часто открывают компании-дилеры. Значительное количество, как производителей, так и дилеров на рынке пластиковых окон возникло благодаря усилиям бывших, а иногда и нынешних сотрудников крупных производителей. Для компаний этого типа характерно построение стиля управления бизнесом и рыночных стратегий по образу и подобию той компании, из которой вышли их владельцы.

Зачастую в пик сезона продаж (август, сентябрь, октябрь) количество фирм-дилеров возрастает. Стремление людей заработать на ходовом товаре вполне понятно. Однако практически все компании, работающие на рынке светопрозрачных конструкций, испытывают острый дефицит в специалистах. Замерщиков, конструкторов и монтажников сегодня в системе профессионально-технического образования не готовят. В лучшем случае фирмы, ведущие наиболее разумную кадровую политику, сами организовывают обучение своего персонала. Чаще обучение построено по принципу: узнал — передай коллеге.

Развитие рынка пластиковых окон в Иркутске продолжится как в количественном, так и в качественном выражении. Рост благосостояния и доходов населения, если не прекратится по каким-либо макроэкономическим причинам, будет стимулировать спрос на этот товар. На пластиковые окна в Сибири существует стабильный спрос, и имеются все предпосылки к его увеличению.

Спрос со стороны потребителей на новые окна, а также предпосылки для развития строительной индустрии со стороны населения делают рынок ПВХ-окон перспективным. По прогнозам участников рынка рост импорта сохранится минимум до 2010 года. Ежегодно объемы продаж на рынке ПВХ -конструкций будут прибавлять 10-16 процентов, а при хорошей экономической ситуации в стране — даже больше.

Однако большинство российских производителей не собираются модернизировать производство и бороться за этот рынок.