Смекни!
smekni.com

Статистические методы в исследовании уровня образования населения и развития системы обучения (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ «ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Специальность 080504 – «Государственное и муниципальное управление»;

080507 –«Менеджмент организации»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

по дисциплине СТАТИСТИКА

Студент __________________________________________группы________________

(Ф И О. полностью)

Пояснительная записка

Шифр работы____________________________________________________________

Руководитель работы

______________________________

(ФИО)

______________________________

(подпись, дата)

Разработал студент

______________________________

(ФИО)

______________________________

(подпись, дата)

Оценка________________________

Омск 2010

ГОУ «ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»
Специальность «Государственное и муниципальное управление»
«Менеджмент организации»

Задание

на выполнение курсовой работы по дисциплине СТАТИСТИКА

Студент ______________________________________________________________________________________________

Тема работы Статистические методы в исследовании уровня образования населения и развития системы обучения

Срок сдачи студентом законченной работы “ _______ ” ________________ 200 __ г.

Исходные данные к работе______________________________________________________________________________

Содержание пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов)_______________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Перечень графического материала

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Основная рекомендуемая литература______________________________________________________________________

Дата выдачи задания “ _______ ” _________________200 __ г.

Зав. кафедрой__________________________________________________________________________________________

(уч. степень, звание, Ф И О , подпись, дата)

Руководитель _________________________________________________________________________________________

Оглавление

Введение. 3

1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ.. 5

1.1. Статистика и её информационная база. 5

1.2. Показатели уровня образования населения и развития системы обучения 6

1.2.1. Международные показатели уровня образования населения. 6

2.2. Уровень образования населения, отечественные методики расчета 11

1.3. Статистика развития образования в России. 19

1.3.1. Российская система образования. 19

1.3.2. Дошкольное обучение. 20

1.3.3. Статистика школьного и внешкольного образования. 22

1.3.4. Методы статистического исследования профессионального образования 26

2. Расчет и анализ статистических показателей, характеризующих уровень образования населения Оконешниковского района. 30

2.1. Сводка и группировка статистических данных. 30

2.2. Расчет относительных величин. 31

2.3. Анализ рядов динамики. 32

Заключение. 38

Список использованной литературы.. 40

Введение

Социальная статистика представляет собой одно из важнейших приложений статистического метода. Она дает количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними. Важным направлением социальной статистики является изучение особенностей поведения отдельных групп: на что тратят время и деньги интеллектуалы и люди с низким культурным уровнем, каковы политические ориентации разных социальных групп, взаимоотношения между поколениями и т.д.

Вопрос об актуальности социальной статистики целесообразно рассмотреть предварительно в более общем виде. Как известно, социальные проблемы зависят от конкретно-исторических условий, сложившихся в данном обществе на данном этапе его развития. В связи с этим возникает необходимость выявить основные из них: определяются степень настоятельности решения социальных проблем и их характер.

При всем разнообразии общественно-политического устройства разных стран острота социальных проблем в них зависит от одних и тех же условий. К ним относятся: степень гуманизации отношений в обществе и объем ресурсов, которые могут быть направлены на удовлетворение нужд населения; степень развито­сти различных видов потребностей и уровень осознанности их населением. Существенную роль играют национально-культурные традиции, мера сбалансированности потребностей и возможностей их удовлетворения, степень дифференциации условий жизни различных групп и категорий населения страны.

Актуальны и такие условия, как наличие примера других стран с иными уровнем и структурой потребления, быстрота изменений в жизни населения, определяющих возможность его адаптации к новым условиям. Далеко не безразличны и интенсивность социальной и территориальной мобильности населения, принятые в данном обществе способы решения социальных проблем, соотношение объективных и субъективных факторов, влияющих на степень удовлетворенности людей своими условиями жизни.

Одна из ведущих задач статистики заключается в изме­рении образовательного потенциала общества; в изучении процессов его формирования, дифференциации и исполь­зования. Образовательный потенциал общества — накопленный поколениями объем и качество знаний и профессионального опыта, которые усвоены населением и воспроизводятся через систему образования.

В современных условиях стали актуальными проблемы:

• доступности образования для населения с разным уровнем платежеспособности;

• выявления приоритетов в развитии системы обучения;

• выработки понятия и методики измерения качества обра­зования.

В России до сих пор не определено содержание таких понятий, как компьютерная грамотность, основное (базовое) и среднее образование. Последние понятия отождествляются формально с числом законченных классов, а не с освоением знаний и развитием интеллекта личности.

Статистика образования изучает деятельность дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного образования.

Действующая в Российской Федерации государственная система статистического наблюдения в сфере общего образования предусматривает прохождение статистической информации через органы Министерства образования Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Информация об уровне образования населения собирается Госкомстатом России, измерение уровня образования населе­ния осуществляется при проведении переписей населения, в ходе выборочных опросов. В процессе разработки программы переписи определяются критерии образованности (грамотности). Исходя из программы переписи создается методика построения обоб­щающих показателей образования населения в целом и отдель­ных социально-демографических групп, изучения их дифферен­циации и динамики.

Материалы переписей населения позволяют проанализировать структуру, динамику и дифференциацию уровней образования городского и сельского населения, мужчин и женщин, занятого и незанятого населения.

Таким образом, целью данной работы является раскрытие существующих на сегодняшний день, методов исследования уровня образования населения и развития системы обучения, а также проведение на основе изученных методов статистического исследования уровня образования населения в Оконешниковском районе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе изученных источников раскрыть методы исследования уровня образования населения и развития системы обучения;

2. Выявить и изучить источники информации;

3. Провести исследование уровня образования населения в Оконешниковском районе.