Смекни!
smekni.com

Правовые механизмы функционирования различных видов банковских счетов (стр. 10 из 17)

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

«Банковская тайна» особый правовой режим информации о клиентах и их операциях. Он обязывает банк не разглашать полученные сведения, а также определяет порядок и условия предоставления банком указанной информации третьим лицам без согласия своих клиентов.

Обязанность хранить банковскую тайну возлагается на банк или небанковскую кредитную организацию в качестве одного из условий договора банковского счета, предусмотренного законом (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Однако круг субъектов, обязанных обеспечивать соблюдение правового режима охраны информации, называемого банковской тайной, значительно шире. Статья 26 Закона о банках возложила такую обязанность на кредитные, аудиторские организации, ЦБР и Комитет по финансовому мониторингу, уполномоченный осуществлять меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (уполномоченный орган).

Кредитные организации гарантируют тайну сведений о счетах и вкладах, операциях по счетам и вкладам, сведений о своих клиентах (п. 1 ст. 857 ГК РФ) и корреспондентах, а также иной информации, устанавливаемой кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону (ст. 26 Закона о банках).

Таким образом, обязанность хранить банковскую тайну носит договорный характер, а объектом ее охраны являются сведения о личности клиента, его операциях и состоянии счета. Следовательно, кредитная организация не обязана хранить в тайне сведения о контрагентах своих клиентов, а также другую информацию, не имеющую непосредственного отношения к банковскому счету (кроме сведений о клиенте), если она не взяла на себя дополнительные обязательства. Перечень операций по счету, на которые распространяется действие банковской тайны, определяется на основании ст. 848 ГК РФ, специального законодательства и договора. Тайна распространяется и на движение вкладов (размер, время и сумма поступления или изъятия, от кого и по каким основаниям поступают суммы и пр.). Сведения, составляющие банковскую тайну, должны быть получены кредитной организацией в процессе осуществления ею банковского обслуживания своего клиента.

Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентах и корреспондентах, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Статьей 26 Закона о банках предусмотрено, что орган, уполномоченный противодействовать легализации (отмыванию) доходов, Комитет РФ по финансовому мониторингу не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от банков в соответствии с Законом о противодействии отмыванию доходов.

Пределы раскрытия банковской тайны (порядок и условия предоставления указанной информации) без согласия владельцев счетов определяются законодательством.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, а при наличии согласия прокурора органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном в кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан иностранным консульским учреждениям.

Таможенные органы получают сведения, составляющие банковскую тайну, в порядке, установленном п. 6 Положения о Государственном таможенном комитете Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 25.10.94 № 2014, и ст. 336 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее НК РФ); налоговые органы в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 31 НК РФ.

Органы налоговой полиции вправе получать сведения, составляющие банковскую тайну, только в порядке, установленном для органов предварительного следствия, т.е. по возбужденным уголовным делам с согласия прокурора (письмо Верховного Суда РФ от 19.11.01 № 1105, адресованное в Ассоциацию российских банков).

Кредитные организации представляют сведения, составляющие банковскую тайну, в Комитет РФ по финансовому мониторингу в порядке, установленном ст. 6, 7 закона 115-ФЗ и Положением ЦБ РФ от 28.11.2001 № 161П «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 11.01.95 № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» Счетной палате предоставлено право требовать от ЦБ РФ, банков и иных кредитно-финансовых учреждений представления всей необходимой документации и информации по вопросам, входящим в ее компетенцию. Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на банки и другие финансово-кредитные учреждения, если они получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют предоставленные федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества (ст. 12 Закона о банках).

За разглашение банковской тайны ЦБ РФ кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом (ст. 26 Закона о банках).

Указанные организации могут быть привлечены к гражданскоправовой ответственности в форме возмещения убытков. Кроме того, клиент вправе потребовать возмещения морального вреда в порядке, предусмотренном ст. 151 и 152 ГК РФ.

Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, могут повлечь уголовную ответственность соответствующих лиц в случаях, предусмотренных в ст. 183 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Установлены две формы ограничения права владельца счета свободно распоряжаться своими денежными средствами: арест денежных средств и приостановление операций.

Арест налагается компетентным органом не на счет, а на остаток средств на банковском счете, который представляет собой имущество владельца счета, находящееся у третьего лица, т.е. в банке. Поэтому арест ограничивает не только право владельца счета свободно распоряжаться своим имуществом, но и обязанность банка по его возврату путем совершения расходных банковских операций (ст. 27 Закона о банках). В отличие от ареста приостановление расходных операций иная мера. Она затрагивает только порядок исполнения договора банковского счета и может быть применена как при наличии, так и при отсутствии остатка средств на счете. Эта мера может касаться приостановления всех расходных операций или какойлибо одной из них [72, c. 44]

Пределы ареста средств на счете по сумме должны быть указаны в решении о наложении ареста. Судебная практика признала неправомерным наложение ареста на весь остаток счета без учета размера задолженности его владельца. При наличии в банке нескольких счетов одного и того же клиента в решении необходимо уточнить, средства на каких счетах подлежат аресту.

Приостанавливать операции по счетам вправе:

1) таможенные органы до момента фактической уплаты таможенных платежей (ст. 124 Таможенного кодекса Российской Федерации);

2) руководитель налогового органа чтобы обеспечить решение, по которому взыскивается налог или сбор (ст. 76 НК РФ);

Указанное ограничение не распространяется на платежи более льготных очередей;

3) органы казначейства в отношении средств республиканского бюджета Российской Федерации, государственных (федеральных) внебюджетных фондов, а также внебюджетных (федеральных) средств, в случаях непредставления (или отказа предъявить) бухгалтерских и финнансовых документов, связанных с использованием указанных средств (ст. 282 Бюджетного кодекса Российской Федерации);

4) Центральный банк в отношении операций, осуществляемых кредитными организациями по их корреспондентским счетам (ст. 75 Закона о ЦБ РФ);

5) органы и агенты валютного контроля в случае непредставления обязанными лицами документов, необходимых для осуществления такого контроля, и сведений по вопросам, возникающим при проверках. Сама эта санкция должна быть направлена исключительно на то, чтобы предотвратить нарушение (подп. «б» п. 1ст. 15 Закона о валютном регулировании).

6) вопрос о возможности приостановления операций по счетам в банках по решению органов налоговой полиции вызывает споры в правоприменительной практике. Федеральным органам налоговой полиции предоставлено право приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках и кредитных учреждениях на срок до одного месяца в случаях непредставления документов, связанных с исчислением и уплатой налогов.