Смекни!
smekni.com

Ресурсосбережение как фактор совершенствования природоохранной деятельности (стр. 1 из 3)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет: ЭиУ ФЗО ПСО

Кафедра: Экономики и организации СХП

Контрольная работа

По дисциплине: «Экономика природопользования»

на тему: «Ресурсосбережение как фактор совершенствования природоохранной деятельности»

Выполнил: Муругина Т.В.

группа 41 №зач.кн. 07096

Проверил: Корнишина Надежда Валентиновна

2010г

Содержание

Введение …………………………………………………………………….2

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ................................................................... 1

1.1 Сущность, цель и задачи экономики

ресурсосбережения ............................................................................. 2

1.2 Основные понятия в ресурсосбережении ..................................... 3

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ….

2.1.Выбор основных ресурсосберегающих мероприятий ................ 5

2.2 Финансово-кредитные стимулы ресурсосбережения …………..

Заключение ………………………………………………………………..

Список литературы ………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Ресурсосбережение представляет собой процесс рационализации использования материально-технических, трудовых, финансовых, природных и других ресурсов преимущественно на базе интенсификации производства с целью получения продукции с наилучшими качественными показателями и минимумом затрат.

Ресурсосбережение включает блоки мероприятий технических, технологических, организационных и экономических. Технические и технологические направления ресурсосбережения отработаны значительно лучше, чем экономические, и выражаются в многочисленных конкретных мероприятиях.

Под экономическим механизмом ресурсосбережения понимается система взаимосвязанных экономических элементов, направленных на анализ использования и стимулирование экономии материально-технических, в том числе и топливно-энергетических, трудовых и финансовых ресурсов, внедрение ресурсосберегающих мероприятий, а также обеспечение производства сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами всех ресурсов в денежном и натуральном исчислении.

Экономический механизм включает:

· систему показателей учета потребления, использования ресурсов и выявление основных тенденций развития;

· анализ ресурсосберегающей техники, технологии и способов производства и выявление наиболее целесообразных мероприятий;

· прогнозирование и планирование ресурсосбережения;

· расчет экономической эффективности новых ресурсов, ресурсосберегающих техники и технологий и способов производства;

· финансово-кредитные меры стимулирования ресурсосбережения;

· ценовую политику в агропромышленном комплексе, направленную на экономию материально-технических ресурсов; экономические нормативы, регулирующие ресурсосбережение.

Элементы хозяйственного механизма различаются по их роли и функциям, которые они выполняют. Первая группа – аналитическая – служит для выяснения состояния дел с ресурсосбережением и уровня возможной экономии (анализ, прогнозирование и планирование, состояние с учетом, расчет экономической эффективности). Втора группа – стимулирующая процесс ресурсосбережения; финансово-кредитные меры и ценовая политика. Они могут быть направлены как на предоставление льгот, так и на выполнение штрафных санкций. Результативность экономического механизма проявляется при применении всех элементов в комплексе.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

1.1 Сущность, цель и задачи экономики ресурсосбережения

Экономические ресурсы – природные, людские и произведенные человеком – используются для производства товаров и услуг; в связи с таким характером применения эти ресурсы называют еще факторами производства. Все экономические ресурсы подразделяются на материальные - земля и капитал, и людские - труд и предпринимательская способность как особый человеческий ресурс (особый вид человеческих талантов). Соответственно различаются рамки природных ресурсов (земли), капитала (физического капитала) и труда. Совокупность этих рынков выполняют в современной экономике важнейшие функции:

· во-первых, содействуют более эффективному производству товаров и услуг (при изменении цен фирмы стремятся совершенствовать свои методы производства с тем, чтобы применять больше дешевых и меньше дорогих ресурсов);

· во-вторых, помогают определить, для кого производятся товары и услуги, так как плата за отчуждаемые экономические ресурсы является основным доходом большинства людей.

Поскольку ресурсы продаются и покупаются, они, естественно, имеют цену. Будучи результатом взаимодействия спроса и предложения, она отражает все особенности рынка ресурсов - общие для всех их видов и специфические для каждого из них.

Цена на ресурсы складывается, как на всяком рынке, в зависимости от спроса и предложения. Предложение ресурсов отражает прямую связь между ценой на них и реально имеющимся объемом; в интересах самих владельцев ресурсов поставлять последние по более высокой, а не по низкой цене. Так, выплата более высоких доходов работника определенных профессий стимулирует рост предложений соответствующих категорий рабочей силы. Спрос на ресурсы отражает обратную связь между ценой и объемом спроса на них. Если цена повышается, предприятия либо покупают их в меньшем количестве, либо заменяют другими, относительно более дешевыми ресурсами.

Цель – развитие конкурентоспособности и повышение темпов роста ресурсосбережения экономики.

Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов является экономический анализ. Его задачами в этой области являются:

· оценка потребности предприятий в материальных ресурсах;

· изучение качества и реальности планов материально – технического обеспечения, анализ их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

· характеристика динамики и выполнения планов по показателям использования материальных ресурсов;

· оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

· определение системы факторов, обуславливающих отклонение фактических показателей использования материалов от плановых или от соответствующих показателей за предыдущий период;

· количественное измерение влияния факторов на выявленные отклонения показателей;

· выявление и оценка внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

1.2 Основные понятия в ресурсосбережении

Ресурсы - это природные или созданные человеком ценности, которые предназначены для удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей. Из этого определения следует, что: материальные ресурсы - это комплекс вещественных элементов, предназначенных для обработки в процессе труда.

Ресурсосбережение - это процесс обеспечения роста объема полезных результатов при относительной стабильности материальных затрат.

Экономия материальных ресурсов - это экономическая категория, которая характеризуется снижением удельного расхода материальных ресурсов на единицу продукции по сравнению с базисным или текущим периодом, но без снижения качества и технического уровня продукции.

Рациональный (латинское слово rationalis) - разумный, целесообразный, обоснованный. Так что рациональное потребления материальных ресурсов является качественной характеристикой процесса разумного потребления материальных ресурсов.

Рационализация - усовершенствование, улучшение, введение более целесообразной организации чего-либо. Рационализация производства представляет собой комплекс мероприятий, направленный к более целесообразной организации производственного процесса с целью достижения наивысшей производительности труда при наименьших затратах производственных ресурсов.

Под рациональным потреблением обычно понимают процесс осознанного, общественно необходимого потребления материалов. Этот процесс - явление непрерывного характера, связанное с развитием человеческой мысли и деятельности. Поэтому то, что еще вчера было рациональным, сегодня может стать нерациональным в результате научных достижений.

Прежде всего, необходимо провести четкую дифференциацию между понятиями «рациональное потребление» и «экономия». Ведь эти термины обозначают не одно и тоже. Рациональное потребление - понятие, характеризующее процесс, а экономия материальных ресурсов - понятие, характеризующее тот или иной результат процесса рационализации материалопотребления. Таким образом, экономия материальных ресурсов является количественным выражением результата рационализации их потребления.

После ввода основных понятий, можно приступить непосредственно к общим теоретическим основам ресурсосбережения.

Ресурсосбережение - это процесс обеспечения роста полезных результатов при относительной стабильности материальных затрат.

Основной задачей ресурсосбережения, как науки, является экономия материальных ресурсов. Экономить материальные ресурсы можно по-разному: можно их меньше тратить (для этого устанавливают нормы), а можно внедрять новые технологии.

Усиление потребления материальных ресурсов вызывается усилением технического развития мира. Причинами увеличения расхода материальных ресурсов является :

1) увеличение объема производства;

2) значительное исчерпание материальных ресурсов в освоенных районах;

3) перенос добычи материальных ресурсов в труднодоступные районы.

Поскольку добыча и доставка материальных ресурсов резко повышает стоимость готовой продукции вопросы снижения материальных затрат приобретают ведущие значение.