Смекни!
smekni.com

Проект лесомелиорации территории сельхозформирования (стр. 1 из 4)

Министерство общего и профессионального образования

Российской федерации

Саратовский Государственный аграрный Университет им. Н.И. Вавилова

Шифр: 22122

Курсовой проект

по дисциплине: Лесомелиорация ландшафтов

на тему: Проект лесомелиорации территории сельхозформирования

Выполнила

Студентка з/о V курса

Садово-парковое ландшафтное строительство

Мурадян О. Т.

Проверил: Маштаков Д.А.

Саратов 2007

Содержание

Введение

Раздел 1. Характеристика ландшафтов

Раздел 2. Размещение и назначение лесных защитных насаждений

Раздел 3. Схемы смешения и технологии создания лесных насаждений

Раздел 4. Организация и безопасность работ

Раздел 5. Расчетная часть и экономическая эффективность

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Наша страна по праву считается зоной сменного и засушливого лесоразведения. Оно возникло у нас более 200 лет назад, когда в 1696 г. по указанию Петра I под Тагонрогом в урочище «Большая Черепаха» была размещена дубовая роща.

О вреде, наносимым засухами и суховеями, холодными ветрами сельскому и ручными отраслями народного хозяйства мы прекрасно знаем.

Лесомелиорации ландшафта природно-территориальный комплекс с защитными лесными насаждениями, которые оказывают общее оптимизирующее воздействие.

Защитное лесоразведение занимается размещением и технологией выращивания защитных лесных насаждений для длительного и прочного улучшения природных условий, с целью повышения производительности сельхоз угодий, ослабление процессов водной и ветровой эрозии почв, эффективного использования земель, улучшения водного режима местности, а так же с целью защиты транспортных магистралей и других объектов от сильных ветров и песчаных заносов.

Задача курсового проекта – разработать проект лесомелиоративных мероприятий на территории общества «Приволжское» Красноармейского района Саратовской области.

1. Характеристика ландшафтов

1.1 Географическое местоположение

Акционерное общество «Приволжское» находится на востоке Красноармейского района Саратовской области. С севера оно граничит с хозяйством «Мордовое», с запада – с акционерным обществом «Ключевское». Река Волга ограничивает хозяйство с востока, а с юга – акционерное общество «Вяземское».

Территория Красноармейского района находится на Приволжской возвышенности в южной части Саратовской области, на правом берегу Волги, правобережная степная микрозона.

Красноармейский административный район относится к саратовской области, расстояние от областного центра г. Саратова до Красноармейска 90 км.

С областным центром г. Красноармейск связан круглогодичными ежедневными автобусными сообщениями. В летний период времени через пристань Ахмат осуществляется связь водным транспортом.

1.2 Геоморфология и гидрология

Территория деятельности района находится в восточной части междуречья реки Волга и Дона, в пределах Приволжской возвышенности главная водоразделительная линия удалена от р. Волги на 5-25 км. И имеет наиболее высокие отметки – до 300 м над уровнем моря.

Гидрологическая сеть района относится к бассейну р. Волга и Дона. Водораздел прижат к реке Волге и проходит местами в 5-6 км. от нее. Крупных рек волжского бассейна нет. Основная часть района орашается из р. Медведица и ее левым притоками. Главный источник питания рек – атмосферные осадки и талые воды снежного покрова (до 80-85%).

Грунтовые воды имеют большое значение для водоснабжения района, т.к. реки не могут удовлетворить всю потребность в воде.

Геотектоническую основу района составляют Донно–Медведицкое поднятие. В строении ее принимают пески, песчаник, опоки, глины юрского, мелового и третичного периодов. Более древние породы – известняки-доломиты обнажаются в осевой зоне Донно-Медведицкого вала.

1.3 Климат

Климат района умеренно-континентальный вегетационный период составляет 180 -190 дней. Среднемесячная температура наиболее теплого месяца июля 20 – 22 0С. Среднегодовое количество осадков 35 -400 мм. Весной в момент перехода температуры воздуха через +5 0С 125 – 150 мм. Заморозки в воздухе заканчиваются в среднем во второй декаде мая. Установление снежного покрова в конце третьей декады ноября. Снежный покров маломощен и обладает неравномерным залеганием из-за рельефа, а также малой облегченности района.

Снегозадержание талых вод повсюду является необходимым мероприятием.

В отдельные годы культуры повреждаются суховеями. Наиболее часто дуют южные (до 20%) и юго–восточные (до 27%) ветра, что говорит о вредности суховеев.

Таблица 1. Направление ветра в % к общему числу

Направление ветра С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З ЗС Среднее число дней
Суховеи 5 8 15 27 20 8 8 9 19
Метели 5 6 13 22 24 9 12 9 29

Гидротермический коэффициент:


К=Σ осадков(30+46+39)10/(14,4+18,7+21,4)=1150.

Район относится к зоне сухого земледелия (т.к. К=0,5 – 0,7)

1.4 Почвы

Рельеф района характеризуется ступенчатым строением. Выделяют яруса. Верхний ярус образован поверхностью водораздельных массивов в центральной части Донно-Медведецкого вала.

К следующему ярусу принадлежат значительные по площади участки, охватывающие приводораздельные пространства в бассейне р. Карамыш. Поверхность среднего яруса широко используется под пашню.

Нижняя ступень рельефа представляет собой терассовую поверхность. Эта территория используется для разведения садов и огородов. Она сильно расчленена оврагами и балками имеющими часто ассиметричное строение.

Среди почв преобладают южные черноземы. Почвы по лесопригодности относятся к лесопригодным.

1.5 Растительность

Наиболее типичными древесными растениями являются: дуб черешчатый, береза бородавчатая, липа мелколистная, клен остролистный, татарский и др.

Красноармейский район – это зона типичного разнотравия с примесью злаковой растительности. Из трав преобладают: ковыль, вероника, тысячелистник, пырей и др.

По данным учета в 2001 г. в угодьях Красноармейского района имелось: 76 лосей, 92 кабана, 47 оленей, а также волки, лисицы, зайцы.

1.6 Экологическая характеристика

Красноармейский район относится к районам с хорошо развитой промышленностью и с\х. Ведущей отраслью народного хозяйства является многоотраслевое с\х с зерновым направлением (пшеница, рожь и др.) с одновременным развитием животноводства.

Наряду с зерновыми культурами в районе выращивают техническме культуры, где преобладающую роль занимает подсолнечник.

Предприятий в зоне деятельности лесхоза меняется. Финансирования работ происходит из собственного бюджета.

1.7 Вывод

Территория Красноармейского района относится к эрозионному овражно-балочному рельефу. Она в значительной степени подвержена эрозийным процессам, где около 80% общей площади подвержена эрозии. Климат района отличается континентальностью и засушливостью. Среднегодовое количество осадков – 330, 7 мм. В почвенном отношении район относится к южному почвенному району с преобладанием южных черноземов и серых лесных почв. Красноармейский район относится к числу районов с хорошей развитой промышленностью и с\х.

Проанализировав природно-климатические и экономические показатели пришли к выводу, что в районе целесообразно и необходимо иметь защитные лесные насаждения – т.е. проводить лесомелиорацию ландшафта.

Раздел 2. Размещение и назначение лесных защитных насаждений

2.1 Деление территории для лесомелиорации и система ЗЛН

Для эффективного проведения лесомелиорации территории хозяйственного использования, вида и степени действия негативных факторов. Для нашего хозяйства с выраженным рельефом целесообразно использовать классификацию Соболева С.С., в которой три группы земель, включающие 9 категорий.

Группа А – земли, пригодные для интенсивного использования в земледелию

1 категория – земли не подвержены эрозии на равных полях с уклоном до 1 0. Это поля № 1,2,3, и 4 с общей площадью 2750 га.

2 категория – земли слабо подвержены эрозии на склонах 1-3 0 с несмыиыми и слабосмытыми почвами. Это 1к – 2к (175 га).

3 категория – земли средней степени эрозированности со слабо и среднесмытыми почвами на склонах 3-5 0. Это поля 3к и 4к с (250 га).

4 категории пригодных для интенсивного использования в земледелии с уклоном 5-8 0 в хозяйстве нет.

Группа Б – земли, пригодные к ограниченной обработки на территории отсутствует (уклон 8 0 и более) 5 категория.

Группа В – земли, не пригодные для обработки.

К 6 и 7 категории земель относятся участки, используемые под выпас, территории балки с заросшей травянистой растительностью.

К 8 категории относят участки с сильной эрозией и многочисленными прогалинами располагаются в северной части у оврага. Здесь необходимо создание противоэрозийного массива.

К 9 категории относят земли оврага. Они непригодны для земледелия, выпаса, лесоразведения.

Для подбора ассортимента древесных и кустарниковых пород лесомелиоративных насаждений и разработки технологии их создания целесообразно использовать классификацию почв по лесопригодности рекомендуемую в руководстве по ведению хозяйства в насажденных государственных лесных защитных полос в РФ 1996 г., которые выделяют 4 категории почв: лесопригодные, ограниченные, условно лесопригодные и нелесопригодные.

Территория данного хозяйства имеет в основном лесопригодные почвы.