Смекни!
smekni.com

Привлечение средств населения с помощью пластиковых карт (стр. 4 из 7)

Но не следует думать, что данные операции совершают только держатели EMV-карт. Как уже отмечалось, большую роль в развитии безналичных платежей играет внедрение эмитентами специальных кредитных продуктов.

По состоянию на середину 2009г. около трети эмитированных карт в России - кредитные. Наиболее активны в покупках владельцы платежных карт premium-класса (Gold, Platinum, Infiniti/WorldSignia). По данным MasterCard, Россия по оборотам с этих карт в 2,3 раза превосходит среднеевропейские показатели. Именно поэтому платежные системы уделяют большое внимание развитию данного сегмента - в частности, MasterCard планирует в этом году обновить их линейку.

Большой вклад в развитие безналичных платежей с помощью платежных карт вносят новые технологии, предлагаемые банкам со стороны платежных систем.

В минувшем году VISAInternational совместно с рядом российских банков внедрила технологию «Деньги с VISA на VISA - 24/7», с помощью которой участники системы получили возможность отправлять денежные средства через банкоматы, погашать кредиты, пополнять собственные карточные счета. Уникальность услуги в том, что человек может через банкомат перевести деньги в любое место и в любое время суток, достаточно знать номер карты VISA получателя средств.

Аналогичную программу по переводу денег с карты на карту планирует запустить и MasterCard.

Другой новинкой от MasterCard должны стать «бесконтактные платежи» - PayPass. Ожидается, что PayPass появится в России уже в этом году.

Развитие безналичных платежей в России идет не только за счет совершенствования технологий, но и благодаря новым карточным продуктам банков-эмитентов (карт мгновенного выпуска с возможностью овердрафта, кредитных карт, программ лояльности). А сдерживают рост оборота по платежным картам в торгово-сервисной сети российский менталитет и проблемы с приемом карт в торговых точках.

Соотношение количества операций, совершенных с помощью платежных карт и наличностью, изменится в пользу карт не только когда те будут распределены по всей стране более или менее равномерно и увеличится доля кредитных карт, но, главное, когда будет развита инфраструктура приема карт к оплате и население привыкнет совершать покупки безналичным путем.

2.2 Депозитные операции с помощью пластиковых карт

Банковские карты могут выдаваться как основные личные карты - физическим лицам - резидентам РФ, имеющим общегражданский паспорт, достигшим 14-летнего возраста и постоянно проживающим в пределах зоны обслуживания территориального банка; так и дополнительные карты - а) лицам, достигшим 14-летнего возраста по заявлению основного держателя, б) лицам, достигшим 10-летнего возраста при условии близкого родства с основным Держателем карты (в т.ч. если лицо находится на попечении у основного Держателя) и с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. Учреждения банка предоставляют услуги по банковским картам физическим лицам - на основании заключенного договора. Условия договора определены Банком в стандартной форме и рассматриваются как предложение Банка, а физическое лицо, подписав стандартную форму (Заявление-Условия), таким образом акцептует сделанное предложение. Срок действия Заявления на получение карты, по которому принято положительное решение два месяца.

В зависимости от выбранного клиентом карточного продукта открывается соответствующий счет для расчетов с использованием банковской карты. Срок выпуска карты зависит от выбранного клиентом карточного продукта и месторасположения банка, но не должен превышать 15 дней со дня открытия счета клиенту. Дополнительная карта по счету является картой того же карточного продукта, что и основная карта. Срок действия дополнительных карт устанавливается равным сроку действия основной карты. Количество дополнительных держателей определяется руководителем учреждения банка, но не должно превышать 8-ми человек на одну основную карту. Основной держатель несет ответственность за расходные операции по дополнительным картам, проведенные дополнительными держателями.

Открытие счета банковской карты основного держателя и зачисление на счет первоначального взноса производятся в порядке, предусмотренном для вкладов до востребования:- в рублях РФ и в долларах США. Банк направляет в ГПЦ заявку на регистрацию клиента в базе данных ГПЦ. ГПЦ выпускает карты по заявкам учреждений банка в течение 3-х рабочих дней со дня получения заявок. Передает карты учреждению банка.

Учреждение банка информирует клиента о поступлении карты и ПИН-конверта. Дополнительная карта выдается лично дополнительному или основному держателю. При выдаче карты лично держателю просит клиента поставить свою подпись на полосе для подписи на оборотной стороне карты. Не позднее дня, следующего за днем выдачи карт клиентам учреждение банка готовит информационное сообщение о выдаче карт и пересылает его в ГПЦ, который в день получения сообщения разблокирует карты, указанные в сообщении, и направляет в учреждение Сбербанка извещение о разблокировке карт. Пополнение счета банковской карты физического лица может осуществляться путем взноса наличных денежных средств или безналичным путем. Пополнение счета банковской карты может производиться владельцем счета и дополнительным держателем карты, выпущенной к этому счету. Пополнение счета банковской карты в долларах США иным лицом допускается при наличии доверенности установленной Банком формы. На остаток средств по счету банковской карты начисляется доход в виде процентов, размер которых определяется в соответствии с тарифами банка.

3 АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ С ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТАМИ (НА ПРИМЕРЕ ДО КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СИБИРСКОГО БАНКА СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ)

3.1 Анализ эмиссии Сберегательного банка РФ

Сберегательный Банк Российской Федерации – старейший банк страны. Созданный в 1841 году как финансовый институт для малоимущих слоёв населения, он и по сегодняшний день остаётся единственным банком, который обслуживает наименее обеспеченные группы физических лиц.

Но новые экономические требования, рыночные реформы начала 90-х годов потребовали серьёзных изменений в работе Банка и быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию. Поэтому главными задачами первых лет деятельности Банка в новых условиях стали задачи сохранения целостности системы Банка, удержания позиций на рынке розничных банковских услуг и вкладов населения, создания материально-технической базы, обеспечивающей необходимые условия для обслуживания клиентов.

К 1996 году период гиперинфляции закончился, и экономическая ситуация в стране существенно изменилась. Основная задача была решена: система Сбербанка России устояла и сохранила основу. Кроме того, Банк сформировал стабильную ресурсную базу, нарастил потенциал отделений и филиалов. Но теперь перед Банком встала задача эффективного управления привлекаемыми ресурсами. Принятая в 1996 году собранием акционеров Концепция развития Сбербанка России до 2000 года была нацелена на трансформацию Банка в универсальный коммерческий банк, главным образом через развитие банковского обслуживания корпоративных клиентов. Кроме того, Концепция подчёркивала приоритетность участия Банка в решении актуальных задач оздоровления денежно-кредитных отношений, развития отечественной экономики, участия в крупных государственных проектах, имеющих важное социальное значение.

Правильность определённого Концепцией направления развития Банка была подтверждена во время кризиса финансовой системы страны в 1998 году. Сбербанк России не только подтвердил репутацию самого надёжного банка страны, пройдя кризис с минимальным уровнем потерь, но и обеспечил доступ к банковским услугам значительному количеству новых клиентов, в том числе крупных корпоративных клиентов – юридических лиц.

Курс на трансформацию в универсальный коммерческий банк потребовал значительного расширения набора банковских продуктов и услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам, совершенствования расчётной системы Сбербанка России, которая сегодня ежедневно обрабатывает более ста тысяч межрегиональных платежей.

Сегодня Сбербанк России видит своих клиентов среди всех групп населения страны, предприятий любой формы собственности во всех отраслях народного хозяйства, кредитных организаций и других финансовых учреждений, институтов государственного управления. Банк остаётся социально ориентированным и учитывает это в работе с клиентами. С каждым клиентом Банк стремится к установлению долгосрочных партнёрских отношений. С этой целью Банк прогнозирует развитие потребностей клиентов, появление новых направлений банковского бизнеса, проводит маркетинговые исследования, разрабатывает и предлагает полный спектр банковских продуктов и услуг.

Определена главная цель Банка - сделать услуги для населения и корпоративных клиентов максимально качественными и быстрыми.

Безналичные расчеты приобретают особую актуальность, поскольку позволяют заметно увеличить эффективность банковской деятельности и снизить до минимума затраты на банковские операции. В Сберегательном Банке сосредоточен безналичный денежный оборот, включающий расчеты вкладчиков банка и населения, а также организаций, имеющих счета в Сбербанке. При этом Сбербанк стремится использовать безналичные расчеты для роста вкладов населения и создания дополнительных удобств для вкладчиков, пользующихся такими расчетами, а также максимально содействовать сокращению налично-денежного оборота.

Применение автоматизированных сетей кассового обслуживания клиентов для относительно простых операций высвобождает банковских служащих от рутинного труда, позволяет сосредоточиться на оказании более специализированных услуг, сокращает затраты на предоставление услуг населению. Кроме того, банки получают прекрасную возможность сохранить позиции на потребительском рынке, получить преимущества в конкурентной борьбе, увеличить прибыль.