Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой деятельности предприятия 2 (стр. 11 из 22)

Кроме того, компании предлагают на российском рынке абсолютно новый продукт: ПВХ профиль с термовкладышем (инертным заполнителем нескольких камер), позволяющим существенно улучшить сопротивление теплопередачи ПВХ профиля. Окна с таким профилем предполагается реализовывать, в основном, на Урале и в Сибири, что увеличит долю продаж продукции среднего и высшего ценового сегментов.

Начиная с 2001 г. объемы продаж стеклопрозрачных конструкций из ПВХ неуклонно увеличиваются. В целом, строительная отрасль является своеобразным индикатором реальной инвестиционной активности в экономике. Рост инвестиций в основные фонды ведет к увеличению объемов промышленного и жилищного строительства и, соответственно, росту спроса на различные строительные материалы. Более 70% всех проданных в России в прошлом году окон были установлены в жилом секторе, и предполагается, что данная цифра в 2009 году возрастет.

Таким образом, дальнейшее увеличение объемов строительства и реконструкции жилых, офисных и производственных зданий приведет к увеличению объемов потребления оконных ПВХ профилей, а также к дальнейшему увеличению доли данной продукции на оконном рынке.

Существенными факторами являются не только и не столько ценовые, а потребительские свойства товара и, в конечном счете услуги. Цена как фактор принятия решения стала априорной на рынке ввиду полного отсутствия ясных и понятных торговых марок. 40% людей до сих пор не могут ответить, где точно они ставили окна.

Услуга по установке окон встраивается в общую цепочку услуг, связанных с ремонтом, улучшением жилищных условий, качества жизни, экономии на коммунальных платежах, т.е. с приятными моментами жизни (приложение А ).

На процесс принятия решений сильно влияют как ценовые, так и иные факторы (рекомендации знакомых, потребительские свойства). Это подчеркивает необходимость и возможность акцентированного брендирования покупателей и создания у них априорной узнаваемости, ориентированной на сеть, оказывающей именно услуги, а ни в коей мере, не продающей пластиковое окно как товар (приложение Б).

Производство окон ПВХ освоено более полувека назад. И с тех пор окна ПВХ пользуются популярностью во всем мире. На сегодняшний день пластиковые окна - это оптимальный выбор для большинства людей, решающих проблему остекления.

В мире существуют четыре типа пластиковых окон, это - поворотные, откидные, поворотно-откидные, глухие. Герметичные пластиковые стеклопакеты могут быть изготовлены из ударопрочного, тонированного, зеркального и энергосберегающего стекла. В России пластиковые окна появились в начале 90-х годов двадцатого века. И сразу стали завоёвывать своего потребителя. Каждый год аналитиками отмечался рост спроса на продукцию. Потребители, решившие сменить старые деревянные окна, быстро поняли преимущества новинки.

К 2005 году объём российского рынка пластиковых окон составил около 800 млн дол. В последнее время эксперты отмечают постоянный и устойчивый рост рынка, так с 2003 до 2007 года, по данным разных источников, средний рост ежегодно составляет от 27% до 32%. Также эксперты отмечают, что за последние 4-5 лет в общем объёме заказов на остекление спрос на окна из ПВХ увеличился почти в полтора раза. В целом, как говорят аналитики, развитие российского рынка окон, схоже со среднеевропейским.

По данным отраслевого исследовательского маркетингового центра «О.К.Н.А. Маркетинг», за период 2003 – 2007 годы спрос на пластиковые окна возрос почти в три раза. Особо успешным для рынка оказался 2006 год, когда объём продаж превзошёл прошлогодний уровень почти на 11 млн м. кв. или 47%. Одним из главных факторов такого резко возросшего спроса аналитики называют погодные условия. Так по данным Росметеоцентра, зима 2005/2006 выдалась очень холодной (самой холодной за последние 27 лет), в некоторых регионах температура опускалась до -40С. А весна 2006 получилась ранняя, и сразу после отступления холодов начался сезон продаж. Кроме того, экономисты страны отмечали благоприятное экономическое положение и рост доходов населения более чем на 10%.

В 2007 году темп роста рынка снизился почти в 2,5 раза. Аналитики «О.К.Н.А. Маркетинг» связывают это со снизившимся потребительским спросом, тогда как в сегменте строительства спрос подскочил на 43% и в сегменте капитальных ремонтов ветхого и аварийного жилья по программе правительства РФ, рынок вырос с 34% (в 2006г.) до 61%, но это, как оказалось, мало повлияло на общую ситуацию на рынке пластиковых окон.

Быстрое развитие оконного рынка в России эксперты связывают с несколькими факторами: во-первых, это возрастающие доходы населения страны; во-вторых, производители всё больше идут навстречу своим покупателям и предлагают приобрести окна в кредит и даже в рассрочку; в-третьих, на рынке развиваются сектора строительства и капитальных ремонтов по программе правительства РФ; в-четвёртых, если раньше ПВХ-профиль ввозился из-за рубежа, прежде всего из Германии, то сейчас всё больше производств открывается на территории России, большая часть предприятий, открываемые в средней полосе России, в Сибири, это открывают «вчерашние» импортёры, это позволяет снижать себестоимость готового изделия, а значит сделать его более доступным для потребителя.

Зачастую те компании, которые предлагают пластиковые окна на продажу, так же занимаются и их установкой, перевозкой, доставкой. Дополнительными услугами такой компании может быть оформление лоджий и балконов, на которых не только можно установить новейшие системы стеклопакетов, но и так же определить, какой будет внутренняя отделка.

На сегодняшний день все крупные европейские производители ПВХ профиля имеют в России дочерние производящие компании. Первой свой завод построила компания Veka, затем последовали HT Troplast (ТМ Kbe, Trocal), в 2003 году переименованный в Profine Gmbh (объединивший ТМ: Kbe, Trocal, Kommerling, и Knipping), а также Aluplas, Rehau, Gealean. В связи с отмеченной тенденцией интенсивного развития производства оконных ПВХ профилей в России объем импорта пластиковых окон снижается. Однако, несмотря на снижение объемов импорта в натуральном выражении, в стоимостном выражении объем импорта увеличился по отношению к 2001 годом в полтора раза. Этот факт эксперты связывают с увеличением доли импорта более дорогой продукции, не производимой российскими компаниями.

Основным поставщиком оконного ПВХ профиля в Россию является Германия. Среди компаний-производителей лидировали Profine и Rehau, на долю которых приходилось в 2003 году 30% от общего продаж на российском рынке. Далее потребители предпочитают окна Veka и Proplex , на долю которых приходится по 8%. Чуть меньшую долю рынка 7% занимают оконные конструкции Weltplast, 5% досталось СОК и по 4% имели три фирмы производителя окон ПВХ Montblan, Plafen и Aluplast. Оставшиеся 30% делили между собой другие множество производителей, доля рынка которых была не значительна.

В чем эксперты сходятся, так это в том, что в отрасли наметилась тенденция к укрупнению организаций посредством их слияния. По мнению некоторых экспертов, в этом году в крупных городах рынок пластиковых окон контролируют около 10 компаний с объемом производства от 15 до 30 тыс. кв. метров. С этим мнением согласны и эксперты «О.К.Н.А. Маркетинг» - по их мнению, при выборе фирмы изготовителя и установщика покупатель скоро будет смотреть на известность бренда, качественный сервис и предлагаемый ассортимент. Только те компании, которые сумеют развить у себя все эти показатели в комплексе, останутся на рынке и будут из года в год уверенно наращивать свои объёмы.

Что с ценами для конечного потребителя?

В 2006 году уровень спроса подтолкнул переработчиков расширять производственные мощности. Из разговоров с коллегами я понял, что это сделали почти все, кто имел возможность инвестировать деньги в увеличение мощностей, а так же те, кто имел свободные площади. Многие компании предпочли расширению замену оборудования и увеличение мощности имеющихся линий. Вместе с тем, 2007 год для многих стал разочарованием или, по крайней мере, просчетом. Вместо ожидаемого роста рынка и наличия ярко выраженных пиков, многие столкнулись со стагнацией и отчетливым снижением покупательского спроса при равномерном перераспределении выручки от ритэйла по году. При этом строительная активность, а, следовательно, и объем корпоративных заказов в целом на рынке не только не снизился, а даже увеличился по нашим оценкам на 10-15 %.

Таким образом, рознично-ориентированные компании, не успевшие в кротчайшем периоде изменить структуру заказов, остались с избыточными мощностями. На этом фоне некоторые компании не просто понесли убытки, а даже были вынуждены продавать купленное оборудование, отказываться от определенных групп товаров или даже сворачивать производства.

Что касается уровня цен, то он прямо пропорционален спросу - многократные повышения отпускных цен на комплектацию в 2006 году с одной стороны и стабильные цены на протяжении всего 2007 года с другой. Что касается конечной продукции и услуг, то большинство компаний на протяжении всего года поддерживали низкую цену, поддерживая спрос за счет минимальной рентабельности бизнеса.

Какой объем оконного рынка Ирбита?

Рынок пластиковых окон в денежном выражении очень сложно оценить. Дальнейшее развитие рынка, по моему мнению, будет протекать на фоне укрепления позиций существующих игроков, постепенного вытеснения более мелких компаний более крупными. Не исключено развитие интереса к слиянию и поглощению компаний, чего ранее на этом рынке почти не встречалось.

За счет развития кредитной системы в частности ипотечного кредитования, роста покупательской способности населения, жилищного строительства, а так же интенсивных инвестиций в реконструкцию исторического центра г.Ирбита, мы ожидаем рост рынка в пределах 15-20%. Локомотивами роста станут как строительные компании, так и частные заказчики, активность которых после года стагнации по всем законам рынка должна увеличиться. При этом мы не стараемся строить излишне оптимистичные планы. Рынок достаточно емкий и позволяет развиваться при прежних показателях. По моему мнению, толчок к более интенсивному развитию может дать дальнейшее совершенствование ипотечной системы, снижение ставок по кредитам и упрощение процедур их получения для среднего бизнеса, развитие целевых программ, финансируемых из бюджета.