Смекни!
smekni.com

Аудит кредитных операций (стр. 1 из 10)

Министерство

общего и профессионального

образования Российской федерации

Санкт-Петербургская государственная

инженерно-экономическая

академия

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

Контрольная работа по учебной дисциплине

Аудит в банках

на тему: «Аудит кредитных операций»

Выполнила студентка группы №82/3191

3 курса заочного отделения

со сроком обучения 2г.10мес.

ф-т «Предпринимательства и коммерческой деятельности»

Проверил:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2001

ОГЛАВЛЕНИЕ

Цель, задачи и источники аудиторской проверки....................................................................... 3

Проверка активных кредитных операций.................................................................................... 5

Проверка пассивных кредитных операций................................................................................ 16

Проверка кредитных операций при закрытии кредитных договоров в неденежной форме... 21

Типичные нарушения при осуществлении кредитных операций............................................. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 29

Цель, задачи и источники аудиторской проверки

Кредитование клиентов на возвратной, срочной и платной основе является одной из основных операций банковского биз­неса. Доходы от операций кредитования клиентов (активные кре­дитные операции) приносят банкам существенную часть их при­были. В то же время необходимыми для формирования ресурс­ной базы банка являются операции по привлечению кредитов (пассивные кредитные операции). Это наиболее распространен­ный и отработанный годами способ привлечения денежных средств.

Цель аудита кредитных операций состоит в проверке соблю­дения банком действующих правил совершения кредитных опе­раций и правильности их отражения в бухгалтерском учете для предотвращения нарушений и снижения кредитных рисков.

При осуществлении проверки соблюдения банком действую­щих правил совершения кредитных операций необходимо руко­водствоваться такими нормативными актами, как: Закон РФ от 29.01.92 № 2872-1 “О залоге”. Закон РФ от 21.07.97 № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущест­во и сделок с ним”. Закон РФ от 08.01.98 № 102-ФЗ “Об ипоте­ке (залоге недвижимости)”. Положение ЦБ РФ от 31.08.98 № 54-П “О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)” с изменениями и дополнениями. Положение ЦБ РФ от 26.06.98 № 39-П “О порядке начисления процентов по операциям, свя­занным с привлечением и размещением денежных средств бан­ками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерско­го учета” с изменениями и дополнениями. Инструкция ЦБ РФ от 30.06.97 № 62-а “О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам” с учетом изменений и дополнений. Письмо ЦБ РФ от 14.10.98 № 285-Т “Методичес­кие рекомендации к Положению ЦБ РФ от 26.06.98 № 39-П”, Письмо ЦБ РФ от 24.03.99 № 104-Т “О применении положений ЦБ РФ № 39-П, № 54-П”, а также методические рекомендации от 14.10.98 г. № 285-Т и др.

В ходе проверки правильности отражения кредитных операций в бухгалтерском учете следует руководствоваться Правилами, Приложением к Положению № 54-П, Приложением 1 «Бухгалтерский учет операций по начислению и уплате (получению) процентов по привлеченным (размещенным) денежным средствам по “кассовому” методу” к Положению № 39”.

Для проверки вопросов, связанных с налогообложением кредитных операций, следует использовать постановление Правительства РФ от 16.05.94 № 490 “Положение об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями”. Указание ЦБ РФ от 29.06.2000 к № 810-У “Об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам, формируемого кредитными организациями в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 62-а”, Инструкцию МНС РФ от 15.06.2000 г. № 62 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций” и др.

При проведении проверки кредитных операций банков реко­мендуется использовать Письмо ЦБ РФ от 16.12.98 № 363-Т “О методических рекомендациях по проверке кредитного портфеля кредитной организации”.

В соответствии с поставленной целью в ходе аудита проводятся следующие основные проверки:

активных кредитных операций;

пассивных кредитных операций;

кредитных операций при закрытии договоров в неденежной форме;

операций валютного кредитования.

Информационной базой при осуществлении проверки служат:

в ходе проверки соблюдения банком действующих правил со­вершения кредитных операций изучаются следующие докумен­ты: кредитная политика банка; положение о кредитном отделе; кредитные досье, в том числе договоры и документы по обеспе­чению исполнения обязательств; генеральные соглашения о со­трудничестве на рынке межбанковских кредитов (МБК), допол­нительные соглашения к ним; протоколы собраний кредитного комитета; распоряжения руководителя банка об открытии и за­крытии ссудных счетов; заключения службы безопасности и юри­дической службы; другие документы, относящиеся к организа­ции и осуществлению кредитной работы в банке;

в ходе проверки правильности отражения кредитных опера­ций в балансовом учете изучаются данные аналитического учета по следующим балансовым счетам: ссудным счетам клиентов (441-457), в том числе банков (320 - 321); просроченной задол­женности по предоставленным кредитам (458), в том числе пре­доставленным МБК (324); просроченным процентам по предо­ставленным кредитам (459), в том числе МБК (325); резервам под возможные потери по ссудам (44115—45715), в том числе по МБК (32015—32115); резервам под возможные потери по просро­ченным кредитам (45818), в том числе по МБК (32403); получен­ным МБК (312—314); просроченной задолженности по получен­ным МБК (317); просроченным процентам по полученным МБК (318); обязательствам банка по уплате процентов (47426); требо­ваниям банка по получению процентов (47427); предстоящим поступлениям по операциям, связанным с предоставлением (размещением) денежных средств клиентам (кроме банком) (47501), в том числе банкам (32801); предстоящим выплатам по операциям, связанным с привлечением денежных средств от клиентов (кроме банков) (47502), в том числе банков (32802); процентов, полученных за предоставленные кредиты (70101); процентов, уплаченных за привлеченные кредиты(70201); другим счетам (по учету материальных ценностей и ценных бумаг, в том числе векселей, — при закрытии кредитных договоров в неденеж­ной форме), а также выписки: по корреспондентскому счету в Банке России (30102); по корреспондентским счетам в кредит­ных организациях-корреспондентах (30110); по корреспондент­ским счетам кредитных организаций-респондентов (30109); по расчетным (текущим) счетам клиентов — предприятий различных форм собственности (405 — 408);

в ходе проверки правильности отражения кредитных опера­ций во внебалансовом учете изучаются данные аналитического учета по внебалансовым счетам: 91301 “Открытые кредитные ли­нии по предоставлению кредитов”, 91302 “Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов”, 91303 “Ценные бумаги, принятые в залог по выданным кредитам”, 91305 “Гаран­тии, поручительства, полученные банком”, 91307 “Имущество, принятое в залог по выданным кредитам”, 91309 “Неиспользо­ванные лимиты по предоставлению кредита в виде овердрафта и под лимит задолженности”, 91402 “Открытые кредитные линии по получению кредитов”, 91403 “Неиспользованные кредитные линии по получению кредитов”, 91491 “Ценные бумаги, передан­ные в залог по полученным кредитам”, 91404 “Гарантии, выдан­ные банком”, 91405 “Имущество, переданное в залог по полученным кредитам, кроме ценных бумаг”, 91406 “Неиспользованные лимиты по получению межбанковских кредитов в виде овердрафта и под лимит задолженности”, 916 “Задолженность по процентным платежам по основному долгу, не списанному с балан­са”, 917 “Задолженность по процентным платежам по основному долгу, списанному из-за невозможности взыскания, 918 “Задолженность по сумме основного долга, списанная из-за невозможности взыскания”;

регистры аналитического и синтетического учета, бухгалтерская отчетность: бухгалтерский журнал; ведомости остатков по счетам кредитной организации; ведомости остатков размещенных (привлеченных) средств кредитной организации, оборотные3 ведомости по счетам кредитной организации; отчеты о прибылях и убытках; балансы банка.

Проверка документов осуществляется, как правило, выборочно, т. е. проверяются документы на выборку по отдельным клиентам, в том числе банкам.

Проверка активных кредитных операций

Основным нормативным документом, регулирующим порядок совершения и учет этих операций, является Положение № 54-П. В названном Положении ЦБ РФ утвержден порядок предоставления (размещения) кредитными организациями де­нежных средств и их возврата (погашения). Согласно п. 2.2 Положения предоставление банком денежных средств своим кли­ентам осуществляется следующими способами:

1) разовым зачислением денежных средств на банковские сче­та клиентов либо выдачей наличных денег заемщику — физичес­кому лицу;

2) открытием кредитной линии клиенту-заемщику;

3) предоставлением кредита в виде овердрафта и “под лимит задолженности”.

В Приложении к настоящему Положению (далее — Приложе­ние) определен порядок отражения в бухгалтерском учете этих операций в балансах банка-кредитора и банка-заемщика. В При­ложении приведены бухгалтерские проводки по балансовым сче­там, связанные с отражением в учете операций кредитования клиентов путем разового зачисления средств на их банковские счета, операций кредитования клиентов, как путем открытия кре­дитной линии, так и в виде овердрафта и “под лимит задолжен­ности”.

В ходе аудита активных кредитных операций банков выпол­няются следующие проверки: