Смекни!
smekni.com

Аудит нематеральных активов (стр. 1 из 5)

АГЕНТСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО СТАТИСТИКЕ

АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И СТАТИСТИКИ
ПАВЛОДАРСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 0707 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПРЕДМЕТ: "ПРАКТИЧЕСКИЙ АУДИТ"

ТЕМА: АУДИТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Шифр: 0183

Выполнила:

студентка группы 0406 БУХ/ЗО

Касьянчик И.В.

Проверила:

преподаватель:

Шаяхметова К.Т.

Павлодар, 2002

ПЛАН:

Введение 3

1. Виды нематериальных активов и их оценка 5

1.1. Классификация нематериальных активов 5

1.2. Оценка нематериальных активов 7

2. Учет нематериальных активов 9

2.1. Учет поступления нематериальных активов 10

2.2. Учет амортизации нематериальных активов 11

2.3. Учет выбытия нематериальных активов 12

2.4. Инвентаризация нематериальных активов 12

2.5. Корреспонденции по учету нематериальных активов 14

3. Аудит учета нематериальных активов 15

3.1. Составление программы аудиторской проверки 16

3.2. Приобретение и создание нематериальных активов 17

3.3. Проверка учета амортизации нематериальных активов 19

3.4. Проверка учета выбытия нематериальных активов 20

3.5. Проверка налогообложения в операциях

с нематериальными активами 20

3.6. Исчисление НДС при выбытии нематериальных активов 22

3.7. Учет и аудит нематериальных активов

в ТОО «Трастовая компания «КАМАЛ» 23

Заключение 25

Литература 27

Введение

Нематериальные активы — принципиально новый для казахстанской теории и практики вид имущества, подлежащий бухгалтерскому учёту.

В настоящее время в имуществе предприятий неуклонно возрастает роль нематериальных (неосязаемых) активов. Это обусловлено волной поглощения одних предприятий другими, быстротой и масштабами технологических изменений, распространением информационных технологий, усложнением и интеграцией финансового рынка Казахстана.

Вопросы методики и организации учета данного вида имущества активно обсуждаются во всем мире. Можно смело сказать, что нематериальные активы – один из самых проблемных в настоящее время вопросов казахстанской методологии бухгалтерского учета.

Практическое использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятий есть по сути процесс коммерциализации инновационной сферы, который условно можно свести к следующим стадиям.

Первая стадия - это грамотная классификация объектов интеллектуальной собственности, на базе которой должна формироваться предварительная оценка их рыночной стоимости. Однако в настоящее время предприятия либо ее не выполняют, либо делают это по-дилетантски. Поэтому необходима профессиональная разработка базовых методологических и методических рекомендаций.

Вторая стадия - это включение стоимости объектов нематериальных активов в состав имущества предприятий по подразделу 10 «Нематериальные активы» Генерального плана счетов РК. В соответствии с законодательством РК эти средства подлежат амортизации: ежемесячно относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) по нормам, которые рассчитывает предприятие (фирма) исходя их первоначальной стоимости и срока их полезного использования, но не более срока деятельности самого предприятия (фирмы), затем реализуются и оседают на расчетном счете предприятия. В дальнейшем они используются исключительно на развитие данного производства, на вознаграждение авторам разработок (а также лицам, которые содействовали созданию или использованию этих разработок), и потому не должны облагаться налогами.

Третья стадия - коммерциализации нематериальных активов заключается:

· · в активном выходе предприятий на рынок научно-технической продукции;

· · в умении найти своего покупателя, овладевать искусством предпринимателя, т.е. самому искать заказчика (потребителя) для своей идеи или разработки;

· · в умении рекламировать их;

· · в умении писать в журналы, пробиваться на телевидение и т.д.

Практическое же использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятий, превращение их в конкретный механизм для коммерческой оценки результатов интеллектуального труда, интеллектуальной собственности дает возможность современному предприятию (фирме):

· изменить структуру своего производственного капитала за счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг, увеличив их наукоемкость, что сыграет определенное значение для повышения конкурентной способности продукции и услуг;

· экономически эффективно и рационально использовать незадействованные и лежащие «мертвым грузом» нематериальные активы, которыми все еще располагают многие предприятия.

Все это превращает проблему нематериальных активов в одну из наиболее актуальных экономических и правовых проблем на данном этапе движения казахстанской экономики в целом, а в частности, к цивилизованным рыночным отношениям.

1. Виды нематериальных активов и их оценка

С развитием рыночных отношений в составе имущества субъекта появился новый вид средств – нематериальные активы.

Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход.

К нематериальным активам относят права, возникающие:

· из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;

· из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения;

· из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

· из прав на «ноу-хау» и др.

Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы, связанные с созданием предприятия.

1.1. Классификация нематериальных активов

Выделяют 4 вида нематериальных активов:

объекты интеллектуальной собственности;

права пользования природными ресурсами;

отложенные затраты;

цена фирмы.

Объекты интеллектуальной собственности разделяют на два вида: регулируемые патентным правом (объекты промышленной собственности) и регулируемые авторским правом.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий. К объектам, регулируемым патентным правом относят:

· изобретение, если оно является новым и промышленно применимо или является известным устройством, способом, но имеет новое применение;

· промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид;

· полезная модель – конструктивное выполнение составных частей;

· товарный знак и знак обслуживания – обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических лиц или физических лиц;

· наименование места происхождения товара – название географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными и (или) людскими факторами;

· фирменное наименование – индивидуальное название юридического лица;

· «ноу-хау» - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам.

Правовое регулирование объектов авторским правом осуществляется в соответствии с Законом РК «Об авторских правах».

К объектам, регулируемым патентным правом относят:

· программа для ЭВМ, а также подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы;

· база данных;

· топология интегральных микросхем;

· другие произведения науки, литературы и искусства;

· лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности, если они выдаются на срок более 1 года.

Права пользования природными ресурсами составляют право пользования земельным участком, недрами и право на геологическую и другую информацию о недрах.

Отложенные затраты – организационные расходы и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

Организационные расходы состоят из затрат организации в период ее создания до момента регистрации.

Цена фирмы - разница между стоимостью фирмы как единого целостного имущественно-финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы.

1.2. Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы отражаются в учете по первоначальной и остаточной стоимости, отдельно учитывается амортизация нематериальных активов.

Первоначальная стоимость представляет собой затраты по приобретению нематериальных активов или расходы по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния, пригодного к использованию.

Затраты по приобретению нематериальных активов включает в себя суммы, выплаченные продавцу объекта, посредникам, за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины, таможенные расходы и другие расходы, связанные с приобретением объектов.

Расходы по созданию нематериальных активов включают в себя начисленную соответствующим работникам оплату труда, отчисления на социальные нужды, материальные затраты и общепроизводственные и общехозяйственные расходы.