Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике в рекламном агентстве Арт-Эль (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «История и культурология»

Зав. кафедрой

истории и культурологии

Н.В. Шишова

______________________

Отчёт

по менеджерской практике

Руководитель отРуководитель от ДГТУ:

предприятия (РА): к.ф.н., доц. Подопригора А.С.

_______________________

_______________________ ______________________

«___»______________20___ г. «___»___________20___ г.

Составил (а) отчет:

студент (ка) группы ГРМ-41

________________________

________________________

«___»____________20___ г.

г. Ростов-на-Дону 2011 г.

Я была принята на практику в штат сотрудников РА «Арт-Эль» 27 июня 2011 года по 23 июля 2011 г., на должность менеджера.

В процессе прохождения производственной практики я: - ознакомился с учредительным документом – уставом, утвержденным учредителем компании; - ознакомился со структурой организации; -ознакомился с организацией и выполняемыми функциями и обязанностями работников предприятия; - ознакомился с содержанием экономической и организационной работой;

- ознакомился с их образовательно-профессиональной подготовкой и опытом работы в рекламной сфере.

- ознакомился с особенностями работы менеджеров по проекту, по работе с клиентами, по персоналу. - участвовал в проведении дегустации напитка "Покровские лимонады" в супермаркетах г. Ростов-на-Дону - руководила, в качестве супервайзера командой промоутеров; -участвовала в организации акций и занималась подготовкой промо-персонала для мебельного салона «Лазурит». -вела базу данных клиентов, осуществляла обзвон клиентов. - составлял отчетные ведомости по промо-акциям.

ИП Соловьева или рекламное агентство «Арт-эль» существует на рынке рекламных услуг с 2007 года. Начинала свою деятельность, как агентство специализирующиесяна промо-акциями. На данный момент продолжает свою деятельность в сфере BTL - услуг, расширив специфику своей деятельности и сейчас это BTL-агентство полного цикла. Агентством налажены тесные партнерские отношения со многими СМИ, радиостанциями и транспортными компаниями. Благодаря высокому профессионализму сотрудников агентства, Вы получаете комплексное решение, выполненное командой профессионалов, обладающих большим опытом разработки и поддержки разнообразных проектов, проведению промо-акций, промо-мероприятий, что позволяет значительно снизить затраты на реализацию и сопровождение сложных маркетинговых задач.

Миссия: Мы готовы предложить самые нестандартные подходы к решению поставленных Вами задач.Мы максимально эффективно используем свои навыки и ресурсы для того, чтобы создавать яркие рекламные образы для Вас — наших клиентов. С помощью рекламного агентства "Арт-эль" окружающие узнают о Вас больше. Мы убедим их отдать предпочтение Вашим услугам и Вашей продукции!

Общие цели:завоевание лидирующих позиций среди рекламных агентств Ростова-на-Дону, специализирующихся на промоушене. Стать одним из самых востребованных агентств, специализирующихся на Btl -услугах. Стремление к постоянному увеличению прибыли из-за большего количества заказов.

Специальные цели: 1)Привлечение большего количества клиентов в 2012 году на 15% за счет улучшения своих услуг и активной рекламной политики.

2) Достигнуть прибыльности около 40% на будущий год и сохранение данной тенденции за счет привлечения большего количества клиентов.

Стратегия: «Арт-эль» выбирает стратегию роста, ведь она присуща, прежде всего, молодым организациям независимо от сферы деятельности, стремящимся в кратчайшие сроки занять лидирующие позиции. Эта стратегия обеспечивает наращивание конкурентных преимуществ фирмы и ее подразделений за счет активного внедрения на ноше рынки, диверсификации производственной деятельности, осуществления постоянных нововведений. Это прежде всего новые виды акций, новые виды услуг, новые рынки.

«Арт-эль» на данный момент осуществляет следующие виды деятельности: Salespromotion

· Дегустация

· Кросс-промо

· Лифлетинг

· Подарок за покупку

· Промо-консультант

· Розыгрыш призов

· Сэмплинг

· Тематический ивент

· Центр выдачи призов

· Анкетирование

Tradepromotion

· Аудит торговых точек

· Мерчандайзинг

· Тайный покупатель

Specailevents

· Внутрикорпоративные мероприятия

· Презентации, VIP-приемы

· HoReCa

· Flash-mobe

· Массовые общественные мероприятия

ДегустацияДегустация – весьма эффективный и доступный маркетинговый прием. Здесь как никогда важен известный принцип: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А сегодня его можно перефразировать так: лучше один раз попробовать. Ведь путь к сердцу и кошельку покупателя лежит через его желудок! Если Вы уверены в качестве Вашего товара и в том, что он понравится вашим потенциальным покупателям – смело предложите им попробовать новинку! Этот способ действует безотказно – ведь каждый человек всегда ищет чего-то нового, интересного, необычного. И дегустация новой продукции – то, что надо в данном случае.
Кросс-промоCross-promotion (комбинированное стимулирование сбыта) - продвижения своего товара совместно с товаром другого неконкурирующего производителя.
Метод служит для установления в сознании потребителя ассоциативной связи между двумя товарами различного назначения, своего рода «родственности» по какому-либо признаку.
ЛифлетингРаздача листовок промоутерами из рук в руки – это наиболее оперативный и недорогой способ донести до потенциального потребителя информацию о Вашей компании, а также о преимуществах предлагаемых товаров и услуг.
Подарок за покупкуКто любит получать подарки? Все! Это и есть ответ на вопрос, насколько эффективны акции, предполагающие «подарок за покупку». Если бонусом является вещь полезная и стоящая – эффективность акции точно будет высокой. Найти интересный ход можно для любого товара, в этом смысле акции «Подарок за покупку» универсальны и всегда эффективны. Они стимулируют людей покупать больше Ваших товаров, потреблять больше продукции, и быстро увеличивают Ваши продажи.
Промо-консультантКонсультирование – это мероприятие, в основе которого лежит непосредственная работа с потребителем, направленная на решение проблемы клиента, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа.
Розыгрыш призовРозыгрыши призов - зто вид промо-акций, при котором делается упор на развлекательность и возможность получения легкого выигрыша.
Промо-акции, направленные на активное вовлечение потребителя в процесс продвижения ТМ с целью создания дополнительной заинтересованности, формирования имиджа ТМ.
СэмплингСемплинг или раздача бесплатных образцов продукции – эффективная акция для продвижения нового товара на рынок, знакомства покупателей с обновленной линейкой продукции, стимулирования продаж и улучшения имиджа марки. Предлагая покупателям попробовать товар, Вы сможете быстрее убедить людей в качестве Вашей продукции и завоевать их в качестве постоянных потребителей.
Тематический ивентEVENT-мероприятия - это проекты, которые работают на укрепление корпоративной культуры и формирование положительного образа компании в глазах общественности.
Центр выдачи призовСамая распространенная механика участия потребителей в промо-акции «Центр выдачи призов» - «вырежи, собери, принеси и обменяй». Преимущества данного вида промо-акций заключаются в адаптируемости к любому событию, теме, продукту, хорошей сочетаемости с другими видами промо-акций, возможности привлечения покупательского интереса за счёт наиболее ценных и малочисленных призов. Одним из недостатков «Центра выдачи призов» является высокая зависимость количества участников промо-акции восприятия торговой марки от полезности, ценности призов, креатива и технического исполнения.
АнкетированиеАнкетирование или опрос проводится с целью выяснения ряда маркетинговых вопросов, выявления целевой аудитории или любых других моментов, интересующих Заказчика. Эти промоакции проводятся с помощью специальных опросных листов-анкет, составленных маркетолагами компаний или нашими специалистами. Места проведения - улица, торговые центры, выставки.

Tradepromotion

МерчандайзингМерчандайзинг продукции не менее важен, чем разработка бренда товара, проведение btl-акций или наружная реклама. Мерчандайзинг — маркетинговое решение, целью которого является продвижение товара в торговом зале, основной задачей которого является убедить потребителя сделать выбор в пользу конкретного продукта.
Тайный покупательПрограмма «Тайный покупатель» - это использование специально подготовленных «покупателей» для анонимной оценки качества обслуживания потребителей, работы обслуживающего персонала, его честности, проверки выполнения стандартов мерчандайзинга, качества продуктов/услуг и др.
Аудит торговых точекНаиболее актуален аудит торговых точек, как программа - «разведка», перед началом иных мероприятий маркетинговой активности (вывод на рынок новой продукции, промо-акции, мерчандайзинговые программы, изменение системы дистрибуции), а так же, в ходе их проведения и через некоторое время после их окончания.

Specailevents

· При организации спецсобытий мы:· Предоставляем любые транспортные средства;· Осуществляем декор любых площадок;· Профессионально организуем и проводим фейерверки;· Осуществляем любые виды фото и видео съемок.Внутрикорпоративные мероприятияОрганизация корпоративного праздника сводится к решению комплекса вопросов, связанных с местом проведения корпоративного праздника, организацией (при необходимости) выездного банкетного обслуживания, оформлением места проведения корпоративного праздника и составлением программы мероприятия. Корпоративный праздник должен запомниться всем его участникам надолго.