Смекни!
smekni.com

Ответственность субъектов малого предпринимательства за совершение налоговых правонарушений (стр. 2 из 2)

Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике выразившееся в отказе организации представить имающиеся у нее документы, предусмотренные НК РФ, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства предусмотренного ст. 135 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5 т.р. Несоблюдение установленного НК РФ порядка владения, пользования и (или) распоряжение имуществом, на которое наложен арест, влечет взыскание штрафа в размере 10 т.р.

3. Уголовная ответственность субъектов малого предпринимательства

В соответствии со ст. 199 УК РФ уклонение организации от уплаты налогов и (или) сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех лет или без такового.

Вышеуказанное деяние совершенное: группой лиц по предварительному сговору; в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200тыс. до 500 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет либо лишением свободы на срок от одного до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Крупным размером в ст. 199 и 1991 УК РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500 т.р., при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и сборов, либо превышающая 1 млн. 500 тыс. рублей, а особо крупным размером – сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 2 млн. 500 тыс.рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 7 млн. 500 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 1991 УК РФ неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах счислению, удержанию налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от тех лет или без такового. Вышеуказанное деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на до трех лет или без такового.

В соответствии со ст. 1992 УК РФ сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, наказывается в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Крупным размером считается сумма, превышающая 250 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 198 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вышеуказанное деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от18 месяцев до трех лет либо лишением свободы до трех лет.

Крупным размером в ст. 198 признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 100 тыс. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 300 тыс. рублей, а особо крупным размером – сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 500 тыс. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1 млн. рублей.

В соответствии со ст. 194 УК РФ уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо лишением свободы на срок до дух лет. Вышеуказанное деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, - наказывается штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного от одного года до трех лет или без такового.

Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных платежей превышает 500 тыс. рублей, а в особо крупном размере – 1 млн. 500 тыс. рублей.