Смекни!
smekni.com

Имидж как фактор развития организации (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение. 1

ГЛАВА 1. Имидж как характеристика организации. 3

1.1. Понятие имидж: содержание, классификация, функции. 3

1.2. Понятие имиджа организации. 8

1.3. Механизмы формирования имиджа организации. 13

ГЛАВА 2. Исследование имиджа организации. 19

2.1. Влияние имиджа на эффективность развития организации. 19

2.2. Оценка имиджа предприятия. 22

2.3. Оценка имиджа ОАО Газпром. 29

ГЛАВА 3. Направления развития имиджа организации. 36

3.1. Основные проблемы имиджа. 36

3.2. Пути развития имиджа. 38

Заключение. 40

Список литературы.. 42

Введение

Образ предприятия, его имидж — это восприятие индивидуальности данного предприятия, осознание его специфических черт, особенностей. Также, как люди выражают свою индивидуальность через одежду, работу, автомобили, так и предприятия выражают свою индивидуальность через предлагаемые товары и услуги, отношение к своим работниками, через свое название и фирменные знаки, качество обслуживания.

Современному предприятию в условиях жесткой конкуренции помимо таких факторов, как увеличение объемов производства и улучшение качества трудовых ресурсов, необходим такой фактор развития организации как имидж.

На современном этапе изучение имиджа организации является необходимым и важным. Такая актуальность может быть объяснена недостаточным уровнем знаний и малым количеством исследований в данной области.

Наличие и развитие имиджа является одним из факторов успешности в сложившейся нестабильной ситуации в экономике на сегодняшний день, а также необходимым условием повышения конкурентоспособности организации.

Объектом нашего исследования является имидж организации, предметом - структура и механизм формирования имиджа, его виды, функции и пути развития.

Целью данной курсовой работы является изучение имиджа и оценка уровня его влияния на развитие организации.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Изучить содержание понятия «имидж».

2. Рассмотреть признаки и классификации имиджа.

3. Определить влияние имиджа на эффективность развития организации.

4. Провести оценку имиджа.

5. Выявить проблемы имиджа организации.

6. Предложить направления развития имиджа организации.

В качестве методов исследования использовались диалектический, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический метод, анализ и изучение научно-методической литературы, работа с периодическими изданиями сравнение и сопоставление.

Структура данной курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

В первой главе даются определение понятия «имидж», его структура, классификация, а также порядок формирования имиджа организации.

Во второй главе исследуется влияние имиджа на эффективность развития организации и рассматривается оценка имиджа на примере организации.

В третьей главе мы охарактеризовали основные проблемы имиджа организации и определили его возможные пути развития.

ГЛАВА 1. Имидж как характеристика организации.

1.1. Понятие имидж: содержание, классификация, функции.

В настоящее время понятие "имидж" достаточно прочно вошло в деловой язык и часто используется в средствах массовой информации. Позитивный, эмоционально окрашенный образ того или иного объекта свидетельствует не только об общей культуре носителя, но и представляет существенную характеристику, которая служит основой конкурентоспособности, нацеленности на карьеру, важной предпосылкой успешной деятельности в выбранном направлении.

Чтобы более точно определить границы анализируемого понятия обратимся к определениям, даваемым ему в научной литературе. Предлагая подойти к трактовке имиджа с лингвистической точки зрения, А.Ю. Панасюк автор книги "Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж" говорит, что при дословном переводе с английского слово "image" обозначает "образ". Причём под "образом" имеется в виду не только визуальный, зрительный образ объекта, но и образ его мышления, действий, поступков и т.д. Иначе говоря, в данном случае русское слово "образ" должно употребляться в широком смысле – как представление о чём-либо. [14, с.8] Категория образа используется и другими учёными при определении анализируемого понятия. А.П. Панфилова автор книги "Имидж делового человека" определяет имидж как целенаправленно формируемый образ, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации, рекламы, формирования репутации. [15, с.53]. О.В. Лысикова автор книги "Имиджеология и паблик рилейшнз в социокультурной сфере" предлагает рассматривать имидж как определённый образ, который личность представляет окружающим, своего рода форма самопрезентации, при которой подчёркиваются сильные стороны и скрываются недостатки. [12, с.12] Е.Б. Перелыгина автор книги "Психология имиджа" определяет имидж как символический образ субъекта, создаваемый в процессе субъект-субъектного взаимодействия. [16, с.23].

Исходя из вышеприведённых определений, можно сделать вывод, что, говоря об имидже какого-либо объекта, мы имеем в виду неповторимый образ-представление о нём, наделяющий объект дополнительными ценностями и выделяющий его из ряда подобных.

На сегодняшний день "имидж" является основным понятием науки имиджеологии, в рамках которой данный феномен изучается с теоретической точки зрения, формирование же позитивного имиджа на практике является одним из основных направлений деятельности по связям с общественностью. PR-специалисты подходят к анализу имиджа прагматически, руководствуясь своими специальными задачами. Для них имидж – это объект, обладающий своей структурой, особенностями и закономерностями развития и существования. [10, с.295]

Говоря о структуре имиджа, Л.К. Аверченко и Г.М. Залесов авторы книги "Психология управления" в качестве наиболее важных слагаемых профессионально-личностного имиджа предлагают следующие:

· профессионализм и компетентность: успешное формирование позитивного имиджа невозможно без достижения необходимого уровня указанных характеристик. При этом следует отметить, что процесс совершенствования качества и увеличения количества знаний должен иметь непрерывный характер;

· нравственная надёжность: соблюдение этики деловых отношений, уверенность в нравственной надёжности делового партнёра чрезвычайно важны в социокультурной сфере. Особенно высокие требования к нравственной культуре специалистов возникают при выходе на мировой рынок товаров и услуг;

· гуманитарная образованность: для качественного выполнения своей работы специалисту необходимы не только профессиональные знания и навыки, но и широкие познания в области мировой культуры, освоение общечеловеческих ценностей, таких, как духовность, здоровье, экологическая безопасность и т.д.

· коммуникативная привлекательность: основными факторами, способствующими коммуникативной привлекательности специалиста, являются конструктивная поведенческая стратегия, эффективная поведенческая техника и обоснованная поведенческая тактика. Правильно выбранный стиль поведения как руководителя, так и специалиста – значимый шаг на пути формирования их позитивного образа;

· использование психологических техник: знание закономерностей функционирования человеческой психики, а также законов психологии играет довольно важную роль при управленческом общении для достижения своих целей. [1, с.16]

В настоящее время существуют несколько вариантов типологии имиджа. Как сложное системное образование он представляет собой комплекс частных имиджей и имеет несколько критериев классификации. В.Е. Ланкин автор книги "Маркетинг" предлагает следующие из них:

1) по субъекту:

· личный: имидж конкретного человека;

· товарный: имидж товара, услуги;

· групповой: организационный, корпоративный, национальный имидж;

2) по степени рациональности восприятия:

· когнитивный, дающий "сухую" специальную информацию и ориентированный, главным образом, на людей сведущих, узких специалистов;

· эмоциональный, чувственный, ориентированный на широкую аудиторию и призванный вызвать сильный эмоциональный отклик;

3) по соотношению индивидуальных особенностей и социальных требований:

· конъюктурный: подчиняющийся требованиям окружающей среды и ожиданиям имиджевой аудитории;

· органичный: ориентированный на самоощущение и самовыражение;

· сбалансированный: сочетающий обе ориентации. [11, с.114]

Ф. Джефкинс и Д. Ядин авторы книги "Паблик рилейшнз" классифицируют имидж следующим образом:

· зеркальный: содержит собственное представление о человеке или организации;

· текущий: имидж человека или организации, воспринимаемый аудиторией в данный момент времени;

· желаемый: идеальный имидж, к которому стремится человек или организация;

· корпоративный: имидж организации в целом;

· многообразный: имидж, образованный при наличии ряда независимых структур вместо единой корпорации. [7, с.33-35]

Как следует из приведённых выше определений, существует довольно большое количество оснований для классификации имиджа, что позволяет сделать вывод о многоуровневости и структурной сложности анализируемого понятия.

Изучение структурных особенностей имиджа позволяет анализировать взаимосвязь профессионально-личностного и корпоративного имиджей, а также технологии, используемые в процессе их формирования и функций выполняемых ими. Функции же имиджа в свою очередь проявляют его предназначение для конкретной сферы деятельности. Довольно полно основные из них описывает О.В. Лысикова: