Смекни!
smekni.com

Материальная ответственность работников связанных с ведением кассовых операций (стр. 3 из 4)

- лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, ст. 187 УК РФ устанавливает меры ответственности за

изготовление поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Такой фальсификатор может быть наказан штрафом в размере заработной платы или иного дохода за период от пяти до семи месяцев, либо в размере от пятисот до семисот МРОТ, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Ответственность за вышеназванные нарушение установлена Указом Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» (в редакции 03.08.99 г.) и Законом РФ от 21.03.91 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» (в редакции от 08.07.99 г.). данная ответственность устанавливается в виде штрафов.

Указ Президента установил финансовую ответственность предприятий, физических лиц, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица за следующие нарушения:

a. осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм - штраф в 2-кратном размере суммы произведенного платежа;

b. неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности - штраф в 3-кратном размере неоприходованной суммы;

c. несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов

- штраф в 3-кратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности.

d. На руководителей предприятий, учреждений и организаций, допустивших нарушения указанные в п.п. a, b, c, налагаются административные штрафы в 50-кратном установленном законодательством Российской Федерации размере минимальной месячной оплаты труда.

Закон РФ установил ответственность за следующие нарушения:

- На должностных лиц предприятий, учреждений и организаций за отсутствии бухгалтерского учета или ведении его с нарушением установленного – в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда на каждого виновного, а за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Также статьи о материальной ответственности работников предприятия рассмотрены в Кодексе законов о труде(КЗОТ).

Статья 118. Ограничение материальной ответственности работников за ущерб, причиненный предприятию, учреждению,организации.

Работники обязаны бережно относиться к имуществу предприятия,учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работника при условии, если ущерб причинен по его вине. Эта ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (статья 119).(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб; не полученные доходы не учитываются.Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно - хозяйственного риска.Администрация предприятия, учреждения, организации обязана создать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества.

Статья 119. Гарантии при установлении размеров материальной ответственности работников за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации.

За ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка.

Материальная ответственность свыше среднего месячного Заработка допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве.

Экспертиза нарушений кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами

Характер нарушения: отсутствует договор о полной материальной ответственности с бухгалтером, исполняющей обязанности кассира предприятия.

Что нарушено: п. 32, 33 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. решением Совета Директоров ЦБР 22.09.93 г. № 40).

Комментарий: После издания приказа (решения, постановления) о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, после чего с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности.На малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности. Кассир в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Характер нарушения: в расходно-кассовых ордерах при выдаче денежных сумм отсутствует ссылка на документ, удостоверяющий личность, а также подпись получившего денежные средства, подписи кассира, руководителя, главного бухгалтера.

Что нарушено: п. 14, 15, 19 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета Директоров ЦРБ 22.09.93 г. № 40.

Комментарий: При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя.
Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными, иначе документ не имеет юридической силы. Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им на то лица денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Характер нарушения: при расчетах наличными денежными средствами с другими юридическими лицами через подотчетное лицо не соблюдается предельный размер расчетов, определенный в сумме 10 тысяч рублей.

Что нарушено: Указание ЦБР от 07.10.98 г. № 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами".

Комментарий: Согласно п.1 данного Указания в Российской Федерации установлен предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами в сумме 10 тысяч рублей. За несоблюдение указанного условия предприятие несет установленную п. 9 Указа Президента РФ № 1006 от 23.05.94 г. (в редакции от 06.01.98 г.) ответственность в виде штрафа в двукратном размере произведенного платежа.
На руководителей предприятий, учреждений и организаций, допустивших указанные нарушения, налагаются административные штрафы в 50-кратном установленном законодательством Российской Федерации размере минимальной месячной оплаты труда.

Согласно письму ЦБ РФ № 14-4/308 от 24.11.94 г., эту ответственность в одностороннем порядке несут юридические лица, производящие платеж, т.е. покупатели товаров (работ, услуг).

Характер нарушения: имеются неоговоренные и неподтвержденные исправления в первичных документах.

Что нарушено: п. 5 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 4.1 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено Минфином СССР 29.07.83 г. № 105 по согласованию с ЦСУ СССР).

Комментарий: Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

Характер нарушения: выдаются суммы под отчет работникам, не отчитавшимся по ранее полученным подотчетным суммам.

Что нарушено: п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. решением Совета Директоров ЦБР 22.09.93 г. № 40).

Комментарий: Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу

Заключение

Кассовые операции являются важнейшей составной частью деятельности любой организации или предприятия.

Правильная организация работы кассового узла предприятия требует от руководства предприятия неукоснительного выполнения положения « О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», соблюдении норм КЗОТ и действующих нормативных актов, регулирующих деятельность кассовых работников. Для этого они должны сами хорошо знать эти документы и знакомить с их содержимым кассовых работников.