7.
можно ближе к кисти, прикасаясь им к ладони, затем словно гладящим движением проведите его кончиком по ладони, до основы пальца. То же проделайте по очереди остальными пальцами
(рис. 7).
8.
10. Положив руки на колени, веерообразно разводят и собирают пальцы, как бы разглаживая материю. Пальцы не натягиваются, двигаются без усилий, как бы сами собой. Запястье при этом не поднимают. Ладонь полностью соприкасается с материей – трение о материю поможет ощутить её расширение и сужение.
11. Разомкните и сомкните все пальцы (большой Рис. 10.
12. Сомкните второй и четвертый пальцы над третьим, а затем под ним. Так же третий и пятый пальцы над и под четвёртым (рис. 11). Теперь же сомкните второй-четвёртый и третий-пятый пальцы так, чтобы сначала наверху оказались
(рис. 11).
13.
разомкните третий и четвёртый (рис. 12). Теперь снова плотно сдвиньте пальцы и разомкните второй-третий и четвёртый-пятый, а третий и четвёртый – оставьте сомкнутыми (рис. 12).
14. Вытягивают прямо перед собой одну из рук ладонью вниз, пальцы в свободно-согнутом положении. Кисть поднимают и опускают (рис. 13) в вертикальном направлении. Напряжение мышц-антагонистов минимальное. При движении кисти остальная часть руки неподвижна. Упражнение выполняют
Рис. 13. сначала одной рукой, а затем – другой.
15.
16. Вытягивают прямо перед собой одну из рук ладонью вниз, пальцы сложены в кулак при минимальном напряжении. Кисть делает
17.
стороны, проделывают вращательные движения предплечьем при фиксированном плече. Стараются, чтобы предплечье двигалось как можно более близко к плоскости плеча. Одновременно вращают и кисть, увеличивая объём размаха. Упражнение выполняют поочерёдно правой и левой рукой (рис. 16).
18. Отводят насколько возможно руки назад за спину, после чего начинают их медленно двигать вперёд и далее. вверх до отказа.
19.
собой в горизонтальном направлении параллельно друг другу. Медленно разводят их в стороны до отказа, не сгибая в локтях. Затем так же медленно сводят до первоначального положения (рис. 18).
21. Руки на поясе. Первое движение: голову медленно наклоняют вперёд и назад; второе движение: голову медленно наклоняют попеременно к левому и правому плечу: третье движение: голову медленно вращают влево и вправо. В этом упражнении следят за тем, чтобы не происходило перенапряжение шейных мышц.
22. Становятся возле стола или какого-либо другого предмета, за который держатся правой рукой. Левую руку кладут на пояс.
a) Медленно вытягивают левую ногу вперёд до отказа; затем отводят её так же медленно назад и, наконец, медленно приводят её в исходное положение. То же делают другой ногой.
b) Медленно отводят ногу в сторону до отказа и затем, так же приводят её в исходное положение. Меняют положение и то же делают другой ногой.
c) Медленно делают круговые движения ногой в одну сторону, затем в другую. Меняют позицию и повторяют движение другой ногой.
23.
другого предмета, за который держатся правой рукой. Левую руку кладут на пояс. Медленно сгибают и разгибают голень сначала одной ноги, затем другой (рис. 20).
24. Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении:
a) медленно сгибают и разгибают ступню одной ноги (рис. 21);
b) поворачивают ступню вправо и влево;
c) делают круговые движения вправо и влево (рис. 22). Рис. 21.
25. Медленно сгибают и разгибают пальцы сначала одной, затем другой ноги.
Список литературы
1. Л. А. Александров | «Психологические факторы, определяющие состояние игрового аппарата». Свердловск, 1989 г. | ||||
2. А. Д. Алексеев | «Методика обучения игре на фортепиано». Москва, «Музыка», 1978 г. | ||||
3. Л. О. Бадалян | «Невропатология». Москва, «Просвещение», 1982 г. | ||||
4. Л. А. Баренбойм | «Фортепианно-педагогические принципы Блуменфельда». Москва, 1964 г. | ||||
5. В. Бардас | «Психология техники игры на фортепиано». Москва, 1928 г. | ||||
6. Н. А. Бернштейн | «Очерки по физиологии движений и физиологии активности». М., «Медицина», 1966 г. | ||||
7. А. Бирмак | «О художественной технике пианиста». Москва, 1973 г. «Музыка» (статья И. Северцовой «О профессиональных заболеваниях пианистов и их лечении»). | ||||
8. «В фортепианных классах Ленинградской консерватории» Л., 1968 г. | |||||
9. Т. И. Вольская | |||||
10. «В классе Гольденвейзера». Москва, «Музыка», 1986 г. | |||||
11. «Вопросы музыкальной педагогики». Ленинград, «Музыка», 1985 г. | |||||
12. Й. Гат | «Техника фортепианной игры». Москва, «Музыка», Будапешт «Корвина», 1967 г. | ||||
13. А. Л. Готсдинер | «Музыкальная психология». Москва, 1993 г. | ||||
14. В. А. Гутерман | «Возвращение к творческой жизни» (профессиональные заболевания рук). Екатеринбург, Гуманитарно-экологический лицей, 1994 г. | ||||
15. Гольденвейзер | |||||
16. Дмитриева, | Черноиваненко. «Методика музыкального воспитания в школе». Москва, 1988 г. | ||||
17. Д. Донской | «Биомеханика». Москва, «Физкультура и спорт», 1958 г. | ||||
18. Жутикова | «Учителю о практике психологической помощи». Москва, 1988 г. | ||||
19. Кащенко | «Педагогическая коррекция». Москва, 1992 г. | ||||
20. Г. Коган | «У врат мастерства» | ||||
21. Крыжановский | «Физиологические особенности фортепианной техники». Петербург, 1922 г. | ||||
22. Климов | «Совершенствование игры на 3-х струнной домре». Москва, 1972 г. | ||||
23. С. Клещев | «Два пути развития техники пианиста». «Советская музыка» № 4, 1936 г. | ||||
24. К. А. Мартинсен | «Методика индивидуального преподавания игры на фортепиано». Москва, «Музыка», 1977 г. | ||||
25. «Методика обучения игре на народных инструментах». Ленинград, 1975 г. (Шестенков «Специфика звукоизвлечения на домре») | |||||
26. Мухина | «Возрастная психология». Москва, 1998 г. | ||||
27. Д. Мейерс | «Социальная психология». С-Петербург, 1999 г. | ||||
28. Метнер | «Повседневная работа пианиста и композитора». Москва, 1963 г. | ||||
29. В. С. Марсова | «Заболевания мышц имеющие в основе расстройства функции сокращения», М-Л, «Биомедгиз», 1935 г. | ||||
30. Г. Нейгауз | «Об искусстве фортепианной игры». Москва | ||||
31. И. Назаров | «Основы музыкально-исполнительской техники и метод её совершенствования». Москва, 1968 г. | ||||
32. В. Николаев | «Шопен-педагог». Москва, «Музыка» 1980 г. | ||||
33. Л. Орбели | «Вопросы высшей нервной деятельности». АН СССР, 1949 г. | ||||
34. В. Парин, | Р. Баевский. «Введение в кибернетику», Москва, «Медицина», Прага «Медицинская литература», 1966 г. | ||||
35. И. П. Павлов | Полное собрание сочинений АН СССР, Москва-Ленинград, 1951 г. (Том 3, том 4) | ||||
36. Очерки по методике обучения игре на скрипке (статья К. Г. Мостраса «Виды постановки») | |||||
37. Погожева | «Вопросы методики обучения игре на скрипки». Москва, 1966 г. | ||||
38. Г. П. Прокофьев | «Игра на фортепиано». Москва, 1928 г. | ||||
39. Савшинский | «Пианист и его работа» | ||||
40. Ставицкий | «Начальное обучение игре на домре» | ||||
41. Б. А. Струве | «Профилактика профессиональных заболеваний музыкантов» (смычковая группа) Ленинград, 1935 г. | ||||
42. А. Ухтомский | «Учение о доминанте» собрание сочинений, Ленинград, изд. ЛГУ, 1935 г. | ||||
43. «Физиология человека» ред. А. Н. Крестовникова. Москва, «Физкультура и спорт», 1954 г. | |||||
44. Щапов | «Некоторые особенности фортепианной техники». Москва, 1968 г. | ||||
45. А. Шмид - | Шкловская. «О воспитании пианистических навыков». Ленинград, «Музыка», 1985 г. | ||||
46. Т. Б. Юдовина - | Гальперина. За роялем без слёз или я – детский педагог». Санкт-Петербург, 1996 г. |