Смекни!
smekni.com

Организация учета в розничной торговле (стр. 8 из 16)

Более подробно остановимся на каждой статье издержек обращения по ООО "Турист".

На статью издержек обращения "Транспортные расходы" в ООО "Турист" относятся оплата транспортных услуг сторонних организаций за доставку товаров до магазина.

На статью "Расходы на оплату труда" относятся: затраты на оплату труда основного торгово-производственного персонала (начисленная заработная плата работающим, которая состоит из должностных окладов, согласно штатному расписанию и надбавок к заработной плате, предусмотренные законодательством за выслугу лет и отдаленность местности, а также оплата в соответствии с действующим законодательством очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск).

На статье "Отчисления на социальные нужды" отражаются обязательные отчисления, которые производятся от расходов на оплату труда работников ООО "Турист", включаемых в издержки обращения по статье "Расходы на оплату труда" (начисленный фонд заработной платы работающих ООО "Турист":

а) В государственный фонд социального страхования (на основании Постановления Фонда Социального страхования Российской Федерации "Об утверждении Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования" от 2.10.96 года № 162/2/87/07-1-07). Страховые взносы начисляются в размере 5,4% на оплату труда по всем основаниям работников. С 1 января 2000 года введен новый вид "Обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Размер страхового тарифа устанавливается от класса профессионального риска, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 г. № 996. В ООО "Турист" установлен страховой тариф в размере 0,3 % от начисленного фонда заработной платы работающих.

б) Отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленный в размере 28% от фонда оплаты труда работающих.

в) Отчисления в государственный фонд занятости в 1998 году размер отчислений составлял 2% от фонда заработной платы работающих предприятия. С 1999 года размер отчислений составляет 1,5% от фонда заработной платы работающих.

г) Отчисления в фонд медицинского страхования. Этот взнос составляет 3,4%, зачисляемый в территориальный бюджет, 0,2%, зачисляемый в федеральный бюджет Российской Федерации от фонда заработной платы работающих и служащих.

4. На статье "Амортизация основных средств" отражаются суммы амортизационных средств, начисленные исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм амортизационных отчислений.

5. На статью "Расходы на рекламу" в ООО "Турист" относятся следующие расходы:

- рекламные мероприятия через средства массовой информации, а именно в ООО "Турист" были произведены объявления в печати и по телевидению.

6. На статье "Затраты по оплате процентов за пользование займом" в ООО "Турист" отражаются:

- платежи по процентам за кредит, взятый в филиале открытого акционерного общества "Дальневосточный банк" в пределах ставки рефинансирования центрального Банка Российской Федерации. Учетная ставка по кредитам центрального Банка Российской Федерации в октябре 1999 года составила 55%.

7. На статью "Прочие расходы" в ООО "Турист" отнесены следующие расходы за октябрь 1999 года:

- расходы на приобретение канцелярских принадлежностей и бланков;

- начисленные суммы налогов и сборов за отчетный период (налог на содержание автомобильных дорог)

Издержки обращения, которые ведутся на счете 44 отражаются бухгалтерскими записями: Таблица № 4

Отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с издержками обращения

Номер строки

Содержание операции

Бухгалтерские проводки

Сумма

Дебет

Кредит

1

Из кассы ООО "Турист" произведена оплата транспортных расходов по доставке товара

44

(44

50

60)

1,5

2

Начислена заработная плата работникам ООО "Турист"

44

70

10,2

3

Произведены отчисления от фонда заработной платы работников: а) Фонд социального страхования 5,4%+0,3% б) Пенсионный фонд 28% в) Фонд занятости 1,5%

69

44

69

44

69

44

70

69

70

69

70

69

0,58

2,85

0,15

4

Начисление амортизации основных средств (318000*1%:2)

44

02

0,26

5

С расчетного счета ОО О "Турист" оплачены расходы на рекламу

44

51

1,5

6

Оплачены с расчетного счета проценты за кредит

44

51

3,8

7

Произведена оплата за приобретение канцелярских принадлежностей и бланков

44

13

0,3

8

Начислен налог на содержание автомобильных дорог

44

68

0,63

Таким образом, за октябрь издержки обращения в ООО "Турист" составили 21,79 тыс. рублей.

В конце месяца сумма издержек обращения, приходящаяся на реализованные за текущий месяц товары списываются в Дт счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг) - Дт 46 - Кт 44. В конце отчетного периода предприятия розничной торговли составляют специальный расчет издержек обращения, приходящихся на остаток не реализованных на конец отчетного периода товаров. Для упрощения расчета используются данные по двум статьям: транспортные расходы и затраты по оплате процентов за пользование кредита, отнесенные в пределах ставки рефинансирования центрального банка.

Сумма издержек обращения, относящейся к остатку товаров на конец месяца, исчисляемые по среднему проценту издержек обращения за отчетный месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

1. суммируются транспортные расходы и расходы по оплате процентов за банковский кредит на остаток товаров на начало месяца, произведенные в отчетном месяце;

2. сумма товарооборота за отчетный месяц;

3. остаток товара на конец месяца;

4. определяется сумма товаров, реализованных в отчетном месяце, и остатка товаров на конец месяца;

5. определяется средний процент издержек обращения - отношение суммы издержек обращения (пункта № 1) к сумме реализованных и оставшихся товаров (пункта № 4);

6. умножением суммы остатка товаров на конец месяца на средний процент расходов определяется их сумма, относящаяся к остатку нереализованных товаров на конец месяца.

Таким образом, сумма издержек обращения на реализованный товар на конец месяца определяется за минусом издержек обращения на остаток товара на конец месяца.

В ООО "Турист" сумма издержек обращения на остаток товара составила 6,87 тыс. рублей (см. Приложение).

Сальдо по счету 44 "Издержки обращения" на 1 ноября 1999 года составили 14,91 рублей.

В данном примере образовался доход от реализации товаров в сумме - 10501,6 рублей.

Результат от реализации товаров, сформированных на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг) списывают ежемесячно на счет 80 "Прибыли и убытки" (см. Приложение). Конечный финансовый результат включает в себя:

1. Прибыль (кредитовое сальдо на конец отчетного периода по счету 46) или убыток (дебетовое сальдо на конец отчетного периода по счету 46);

2. Финансовый результат от реализации основных средств и иного имущества;

3. Доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму внереализационных расходов.

Конечный финансовый результат выявляется на первое число отчетного периода. Если по окончании отчетного периода предприятие получило прибыль от реализации, то эту операцию следует отразить следующей бухгалтерской записью: Дт 46 - Кт 80.

Если предприятие получило убыток, то делается бухгалтерская запись: Дт 80 - Кт 46.

Так, за октябрь 1999 года у ООО "Турист" прибыль составила в сумме 10,5 тыс. рублей:

Дт 46 10,5 тыс. рублей

Кт. 80 10,5 тыс. рублей

2.3. Автоматизированная обработка информации по учету товаров в розничной торговле

Стабильность и процветание торговой организации в современных условиях во многом зависит от использования передовых технологий учета и анализа информации, полного контроля товарных и финансовых потоков. Поэтому для наиболее поной и точной обработки учетной информации необходима автоматизированная форма учета, созданная на базе использования мини электронно-вычислительных машин - компьютеров. Производственные компьютеры позволяют накапливать данные непосредственно в традиционных учетных регистрах (карточках, листах) и на машинных носителях информации (диске, магнитной ленте, барабане и других).

Компьютеры относительно просты в эксплуатации, что позволяет оснащать ими рабочие места бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места бухгалтеров. В организациях розничной торговли для обработки учетной информации на производственном компьютере целесообразно использовать программы серии "БЭСТ", "1:С.Бухгалтерия" и другие. В данной работе мы остановимся на программе фирмы "БЭСТ" - "БЭСТ-4".