Смекни!
smekni.com

Производные ценные бумаги (стр. 1 из 6)

Реферат

ПРОИЗВОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Выполнил: ст.гр. 18-888

Шлыков И. И.

Проверил: Пучков Г. В.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. Фьючерсные контракты

1.2. Опционы

1.3. Варранты

1.4. Конвертируемые облигации

1.5. Депозитарные расписки. АДР и ГДР

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ФЬЮЧЕРСОВ И ОПЦИОНОВ В РОССИИ

3. ФЬЮЧЕРСЫ И ОПЦИОНЫ В ТАТАРСТАНЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Многие люди, среди которых есть и представители сферы финансов, считают, что фьючерсы и опционы -это что-то очень сложное. Считается также, что они имеют мало общего с реальной жизнью. Из телевизионных репортажей, показывающих молодых трейдеров в ярких пиджаках, возбужденно кричащих друг на друга, очень трудно представить себе, что подобная деятельность может иметь огромное значение для стабильного функционирования экономики. В основе фьючерсов и опционов лежит понятие отложенной (будущей) поставки. Оба этих финансовых инструмента позволяют, хотя и несколькими отличающимися способами согласиться сегодня с ценой, по которой вы купите или продадите товар в будущем. Это совсем не похоже на обычные, повседневные сделки купли-продажи. Когда мы приходим в супермаркет, мы платим деньги и сразу же получаем товар. Почему же кому-то может понадобиться соглашаться сегодня с ценой за товар, получаемый в будущем? Все дело в определенности. Представим себе фермера, выращивающего урожай пшеницы. Чтобы вырастить урожай, нужны деньги: на покупку семян, удобрений, оплату труда рабочих и т.д. Все эти затраты производятся без уверенности в том, что когда урожайбудет собран, выручка от продажи пшеницы покроет их. Очевидно, что фермерство - довольно рискованное занятие, и многие фермеры не хотят рисковать. Как же можно избежать такой неопределенности? С помощью фьючерсов и опционов фермеру предоставляется возможность согласиться сегодня с ценой, по которой урожай будет продан через четыре или шесть месяцев. Тем самым фермер заранее получает минимальную цену продажи своего урожая. Ему больше не нужно беспокоиться по поводу возможных колебаний цен на пшеницу. Он знает, по какой цене он продаст свою пшеницу и может соответственно планировать свои дела.

Актуальность: производные ценные бумаги в последнее время стали активно использоваться на рынке ценных бумаг. Их значение трудно переоценить, так как фьючерсы, опционы и конвертируемые облигации предоставляют максимум возможностей для тех эмитентов, которые осуществляют поставки в какие-то определённые сроки. Депозитарные расписки АДР и ГДР также играют немаловажную роль на современной фондовой бирже.

Цель: анализ производных ценных бумаг.

Задачи: предоставить как можно более полную информацию о производных ценных бумагах; охарактеризовать их в целом; выявить основные отличия; предоставить информацию о наиболее редких ценных бумагах, таких как варрант и конвертируемая облигация; осветить состояние на рынке производных ценных бумаг в России и Республике Татарстан.

Объект: рынок производных ценных бумаг.

Предмет: фьючерсы, опционы, варранты, конвертируемые облигации, депозитарные расписки АДР и ГДР.

1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРОИЗВОДНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. Фьючерсный контракт

Фьючерсный контракт (фьючерс) - это договор о фиксации условий покупки или продажи стандартного количества определенного товара в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня. По фьючерсной сделке выступают две стороны - продавец и покупатель. Покупатель фьючерсного контракта принимает обязательство купить товар в оговоренный срок. Продавец фьючерсного контракта принимает обязательство продать товар в оговоренный срок. Оба обязательства относятся к "стандартному количеству" "оговоренного" товара, в "конкретный срок в будущем", по "цене, установленной сегодня".

Биржевые фьючерсные контракты покупаются или продаются в виде стандартизированных порций товара, именно эти порции называются контрактами или лотами. Например, фьючерсный контракт на свинец может означать поставку 25 тонн металла, а контракт на валюту - покупку или продажу 125 000 немецких марок. Цель подобной стандартизации заключается в том, чтобы продавцы и покупатели четко знали количество поставляемого товара. Если вы продали один фьючерс на свинец, вы знаете, что обязаны поставить 25 тонн свинца. Фьючерсные сделки заключаются только на целое число контрактов. Если вы захотите приобрести 50 тонн свинца, вам нужно купить два фьючерсных контракта на свинец.

Все фьючерсные контракты определяются своими контрактными спецификациями – юридическими документами, подробно оговаривающими количество товара на один контракт, срок поставки и дающими точное описание поставляемого товара. Совсем не достаточно знать, что один контракт на свинец предполагает поставку 25 тонн металла. Потребителей может также интересовать содержание примесей и форма слитков

Поставки по фьючерсным контрактам производятся в оговоренный срок (сроки), называемый днем (днями) поставки. Именно в это время осуществляется обмен денег на товар. Фьючерсы имеют конечное время жизни, и по истечении последнего дня торгов заключать фьючерсные сделки на эту дату уже не возможно. Интервал сроков поставки в любое время может быть изменен, и когда проходит один срок, устанавливается новый срок.

Последняя фраза приведенного выше определения весьма важна. Причина, по которой многие люди, от фермеров до управляющих фондами, охотно идут на фьючерсные сделки, заключается, как уже подчеркивалось во введении, в определенности. Снова представим себе фермера, выращивающего урожай пшеницы. Без фьючерсного рынка фермер во время сева не может прогнозировать свои прибыли или убытки. Ко времени уборки урожая цены на пшеницу могут упасть так низко, что фермер окажется не в состоянии покрыть свои затраты. Однако с помощью фьючерсных контрактов он может зафиксировать цену на свою пшеницу за много месяцев до жатвы. Если за шесть месяцев до жатвы он продает фьючерс на пшеницу, он берет на себя обязательство продать пшеницу по этой цене в оговоренный день поставки. Иными словами, он уже знает заранее, что получит за свой товар. Вы можете подумать, что все это замечательно, но что жепроизойдет, если из-за засухи или заморозков фермер не сможет выполнить свои обязательства по поставкам? Фьючерсные контракты можно покупать и продавать и, хотя условия контракта обязывают покупателя купить, а продавца продать, эти обязательства могут быть, погашены с помощью равнозначной и противоположной сделки. Предположим, например, что фермер продал фьючерс на пшеницу с поставкой 1 сентября по 120 долларов за тонну. Если затем он решает, что ему лучше не продавать эту пшеницу, а использовать ее на корм скоту, он просто покупает этот же сентябрьский фьючерс по текущей цене. Его первоначальная позиция на продажу погашена позицией на покупку, что снимает с него обязательства по поставкам. Такие погашения представляют собой обычную практику работы на фьючерсных рынках. На самом деле лишь очень немногие контракты (1.5-2%) заканчиваются реальными поставками.

Основные термины фьючерсных контрактов:

Минимальное изменение цены (шаг цены) - это минимальное допустимое колебание цены фьючерсного контракта, оговариваемое в юридическом документе, известном как контрактная спецификация. Для фьючерсов на пшеницу минимальная величина изменения цены устанавливается в размере 5 пенсов за метрическую тонну. Если текущая котировка составляет 120 фунтов, то она может измениться не менее чем на 5 пенсов, т.е. составить 120.05 или 119.95 фунтов, но не 120.01 фунтов, так как это изменение цены меньше величины минимального изменения цены. Ограничение биржевыми правилами минимального колебания цены вызвано чисто административными причинами - оно позволяет избежать огромного потенциального количества значений цен. С величиной шага цены тесно связано понятие стоимости минимального изменения цены. Так как в каждом фьючерсном контракте фиксируется определенное количество товара (100 тонн для контрактов на пшеницу), минимальное колебание цены контракта может быть выражено в денежном виде. В случае фьючерса на пшеницу это 100 *5 пенсов, или 5 фунтов. Каждый шаг цены теперь означает разницу в 5 фунтов в стоимости продажи или покупки 100 тонн пшеницы. Зная величину минимального изменения цены и его цену, легко подсчитать прибыли и убытки от фьючерсных сделок, что и будет продемонстрировано в следующем разделе.

К фьючерсным сделкам прибегают многие люди. Некоторые, например фермеры, преследуют цель снижения риска, другие - в поисках высоких прибылей - наоборот принимают на себя большой риск. Фьючерсные рынки по сути дела являются оптовыми рынками риска, т.е. рынками, где риск переходит от осмотрительных к склонным рисковать. Участников фьючерсных рынков можно разделить на две категории - хеджеры и спекулянты. Хеджер желает снизить риск. Спекулянт рискует, желая получить большие прибыли. Ниже будут рассмотрены обе категории участников, начиная со спекулянтов.

(а)Спекулянт - покупка фьючерса.

Представим себе, что спекулянт считает, что ситуация на Ближнем Востоке становится все более угрожающей и что война неизбежна. В случае войны, считает он, поставки нефти ограничатся и цены пойдут вверх. Таким образом, он покупает один июльский фьючерс на нефть по цене 20.5 долларов за баррель. Текущая цена нефти на наличном рынке составляет 19.00 долларов.

Размер контракта - 1000 баррелей, минимальное изменение цены - 1 цент. Стоимость минимального изменения цены составляет 10 долларов (1000 * 0.01).

1 мая

ДЕЙСТВИЕ: ПОКУПКА ОДНОГО ИЮЛЬСКОГО ФЪЮЧЕРСА НА НЕФТЬ ПО 20.5 ДОЛЛАРОВ ЗА БАРРЕЛЬ.