Смекни!
smekni.com

Противопожарное страхование (стр. 3 из 4)

Опыт работы компании "Ингосстрах" с потенциальными клиентами при подготовке договоров имущественного страхования еще несколько лет назад свидетельствовал о значительном количестве самоуверенных владельцев, которые полагали, что "предыдущие годы существования предприятия" без пожаров ставят под сомнение сам факт продолжения диалога по страхованию предприятия.

Однако предприятия продолжают гореть, а старение систем противопожарной безопасности и экономия средств на противопожарные мероприятия не способствуют исправлению ситуации. Бесконечные сводки УГПС о количестве погибших при пожарах, объеме материального ущерба и трагические описания последствий катастроф - тому лишь убедительное доказательство.

2.2 Пожар 16 апреля 1984 г.

16 апреля 1984 года огнем был полностью уничтожен завод по производству фанеры, построенный в конце 1970 года и расположенный в Техасе. В результате пожара был нанесен материальный ущерб, превышающий в современных ценах 40 млн дол. США. Завод состоял из основного цеха площадью около 30 тыс. кв. м., выполненного из горючих материалов, и ряда вспомогательных помещений. Помещения были оборудованы дренчерными системами пожаротушения, которые снабжались водой из общественных сетей. На территории были расположены сухотрубы для питания 30 гидрантов.

К возгоранию привели ремонтные работы, осуществлявшиеся путем дуговой сварки. До начала операции поверхность ремонтируемых деталей была увлажнена с использованием гидрантов, рядом были выставлены наблюдатели.

Через полчаса после начала работ над местом проведения сварки был замечен огонь. Тушение пожара производилось с помощью гидранта, однако это оказалось неэффективным из-за малого диаметра гидранта и низкого давления воды. Огонь быстро распространялся по строительным фермам, которые были покрыты слоем древесной пыли. Рабочими незамедлительно был послан сигнал тревоги. Через 4 минуты после обнаружения возгорания прибыла пожарная бригада. К этому времени все здание было в дыму. Через 20 минут после возгорания произошло обрушение кровли. Искры от пожара привели к возгоранию ряда зданий, самое удаленное из которых находилось в 400 метрах. Пожарные боролись с огнем еще около суток.

Экспертиза сделала следующее заключение:

столь быстрое распространение огня - все здание было охвачено огнем за 8 минут - напрямую связано с сильным загрязнением помещений легкогорючими веществами (древесной пылью, масляными пятнами и т.д.);

значительная площадь пожара привела к использованию большого количества спринклеров, которые не могли в должном объеме быть снабжены водой;

помещение было сильно загромождено - до 50% всех спринклеров оказались заслонены;

несмотря на все принятые меры перед началом проведения работ с применением открытого огня, на оборудовании оставались древесная пыль и другие горючие материалы;

наблюдатели, призванные контролировать возможное возникновение пожара, находились в таких местах, которые исключали возможность принятия своевременных мер к ликвидации возгорания;

на предприятии отсутствовали правила по уборке помещений и какой-либо контроль за проведением работ по очистке помещения и оборудования.

3. Потенциал рынка огневого страхования. Состояние отечественного страхового рынка

Отечественный страховой рынок, является одним из самых молодых страховых рынков мира, не смотря на то что история многих мировых страховых компаний связана с историей страхования в России до Первой мировой войны.

В начале 1990-х годов российский страховой рынок стал возрождаться: каждый год появлялось до 600 страховых компаний, однако почти столько же исчезало. Становление рынка имущественного страхования было поначалу стихийным. И только результаты последних нескольких лет свидетельствуют о появлении устойчивого спроса на услуги страховых компаний, занимающихся имущественным страхованием.

Огневое страхование - один из наиболее консервативных видов страхования, существующий в неизменном виде более 200 лет. До момента создания первых страховых компаний роль огневого страхования (и страхования в целом) играли коммунальные сборы излишков урожая, которые накапливались для использования в неурожайные годы.

Несмотря на столь глубокие корни и большую историю, по данным аналитиков компании PriceWaterhоuseCoopers, в 1999 году было застраховано не более 10% имущества, расположенного на территории страны. Определить объем рынка огневого страхования никто не брался.

3.1 Процесс страхования

Страхование предусматривает согласование сторонами, заключающими договор, нескольких существенных деталей сделки, которые влияют на прохождение договора и обязанности сторон по его исполнению. К таким существенным условиям относится определение базы страховой стоимости и застрахованные риски. Оценка огневого страхования зависит от того, какая стоимость имущества будет браться за базу для расчета страховой суммы - остаточная или восстановительная. Разница между стоимостями может различаться на порядки.

Страховой рынок эволюционировал и в своем восприятии оценки страховой суммы. Сегодня страховщикам нет необходимости в мотивации осуществления страхования по восстановительной стоимости, поскольку именно такая база оценки стоимости имущества позволяет в полном объеме компенсировать причиненный убытком ущерб. С другой стороны, страхование по остаточной стоимости позволяет значительно сэкономить на расходах по оплате страховой премии, но абсолютно не дает должного объема страхового возмещения для ликвидации последствий убытка.

Для заключения договора страхования необходимо, чтобы стороны пришли к соглашению по набору рисков, на случай возникновения которых требуется страховое покрытие. Как правило, стандартный набор рисков имущественного договора страхования включает следующие: пожар (как, безусловно, самый существенный риск), включая убытки, связанные с повреждением имущества копотью, продуктами горения, а также средствами по тушению пожара; удар молнии, взрыв газа, используемого в бытовых целях, стихийные бедствия, повреждения имущества водой, взрыв котлов и других устройств, работающих под давлением, падение пилотируемых летающих объектов (не путать с терроризмом). Дополнительно к основному огневому покрытию страхуется кража и грабеж, другие противоправные действия третьих лиц и некоторые специфические риски, связанные с деятельностью конкретного предприятия. На этом этапе важно принять взвешенное решение по тому количеству рисков, на которые предприятию хотелось бы иметь страховое покрытие.

3.2 Риск-менеджмент

В деятельности ОСАО "Ингосстрах" последних лет используется практика подготовки риск-менеджеров предприятий с целью создания на предприятиях условий грамотного построения взаимоотношений со страховыми компаниями с точки зрения объективности картины страхового рынка и знания особенностей конкретного предприятия. Термин "управление рисками" впервые возник в середине прошлого века. Почвой для появления этого термина стали первые крупные индустриальные убытки, с одной стороны, и серьезные исследования в области оценки рисков - с другой. Управление рисками может считаться сегментом общекорпоративной структуры и является столь же неотъемлемой частью системы управления, как логистика, маркетинг и т.д. Методологически система управления рисками определяет пути и возможности обеспечения устойчивости предприятия, его способность противостоять неблагоприятным ситуациям.

Процесс управления рисками включает реализацию следующих функций:

1) определение рисков (что несет риск для предприятия);

2) оценка рисков (каковы последствия наступления риска для предприятия);

3) контроль над рисками (способы влияния на риск);

4) финансирование риска (страховать или искать другие механизмы обеспечения устойчивости предприятия).

Применение системы управления рисками в практической деятельности предприятия позволит потенциальным клиентам говорить на одном языке со страховщиками, имея объективную, не зависящую от мнения и позиции страховой организации картину риска по всем видам страхования, не обязательно связанным с имущественным комплексом предприятия.

3.3 Оценка качества объекта

С точки зрения огневого страхования важен и еще один существенный фактор - оценка рискозащищенности объектов. Приведенные примеры крупных огневых убытков на американских промышленных предприятиях, подобраны именно с целью, продемонстрировать, что причины и последствия убытков не зависят от уровня экономического развития страны, жесткости строительных норм и правил, требований и правил пожарной безопасности. В практике ОСАО "Ингосстрах" известны убытки с абсолютно схожими сценариями.

В России, как и во всем мире, существует значительное количество независимых сюрвейерских компаний, многие страховщики имеют собственные команды инженеров, занимающихся предстраховой экспертизой объектов страхования. Их задача осуществить комплексный осмотр предприятия с целью определения условий рискозащищенности объектов, анализа возможных сценариев возникновения убытков и расчета величины таких убытков для предприятия и страховой организации. По результатам работы инженеров, как правило, согласовывается перечень рекомендаций, следование которым позволяет снизить вероятность возникновения убытков.

Потенциал российского рынка по страхованию имущества от огня и других опасностей чрезвычайно велик. Но доверять свое имущество можно только проверенным компаниям, имеющим достаточный опыт в области страхования, и противопожарного в частности.