Смекни!
smekni.com

Анатомия органов грудной клетки: легкие, пищевод (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра ЭТТ

РЕФЕРАТ

На тему:

«АНАТОМИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: ЛЕГКИЕ, ПИЩЕВОД»

МИНСК, 2008

Легкие

Рисунок 1.

Легкие являются основным органом дыхательной системы. Это парный орган, занимающий значительную часть объема грудной клетки. Различают правое и левое легкое. По форме они представляют собой усеченные конусы, верхушкой обращенные в сторону шеи, а вогнутым основанием к куполу диафрагмы. Верхушка легкого на 3-4см выступает выше 1 ребра. Наружная выпуклая поверхность прилегает к ребрам. С внутренней стороны, обращенной к средостению, в каждое легкое входят главный бронх, легочная артерия, легочные вены, бронхиальные сосуды и нервы. Они образуют корень легкого; в нем находится и некоторое количество лимфотических узлов защищающих от проникновения через легкие микроорганизмов. Место вхождения бронхов и сосудов в легкие называется воротами легкого. По своим размерам правое легкое шире и короче левого. Левое легкое в нижнепередней области имеет выемку, занятую сердцем. Каждое легкое делится глубокими щелями на доли: правое — на три, левое — на две.

В легком содержится значительное количество соединительной ткани. Она обладает очень высокой эластичностью и обеспечивает работу так называемых внутренних сократительных сил легких, играющих важную роль в актах вдоха и, особенно, выдоха.


Плевра и плевральные полости

Рисунок 2

Плевра вместе с перикардом и брюшиной составляет группу серозных оболочек. Все они, покрывая те или иные органы, в определенных местах переходят на стенки полости, в которой эти органы расположены. При этом между листками серозной оболочки (висцеральным, покрывающим органы, и париетальным, пристеночным, выстилающим полость) образуется очень узкое пространство, заполненное минимальным количеством особой (серозной) жидкости. Серозные оболочки хорошо кровоснабжаются, имеют развитый нервный аппарат и поэтому активно участвуют в воспалительных процессах (плеврит, перикардит, перитонит), которые могут угрожать жизни человека. В норме же они обеспечивают подвижность покрываемых ими органов и ряд защитных механизмов.

Висцеральная плевра покрывает все поверхности легкого, кроме области ворот, где она, простираясь по корню легкого, переходит в плевру париетальную. В последней выделяют три части в зависимости от того, с какими структурами она сращена. Реберная часть сращена с внутренней поверхностью стенки грудной полости, диафрагмальная — с диафрагмой, средостенная примыкает к органам, расположенным в средостении, между обоими легкими. Две плевральные полости, окружающие легкие, полностью автономны и не сообщаются друг с другом.

Такие соотношения важны для нормального дыхания. Диафрагма и другие дыхательные мышцы, действующие на ребра, при сокращении увеличивают объем грудной полости. При этом легкие вынуждены следовать этому расширению грудной клетки, поскольку в плевральных полостях, отделяющих их от стенок грудной полости, в этот момент усиливается отрицательное давление. Оно создается эластической силой соединительной ткани легкого, постоянно стремящейся сжать его, уменьшить его объем. Вдох происходит с преодолением этой силы. При выдохе грудная клетка возвращается к исходному состоянию, и эластические элементы органа, сжимая легочную ткань, изгоняют из легкого часть воздуха.

Границы легких

Верхушка правого легкого спереди выступает над ключицей на 2см, а над I ребром - на 3-4см. Сзади верхушка легкого проецируется на уровне остистого отростка VII шейного позвонка. От верхушки правого легкого его передняя граница (проекция переднего края легкого) направляется к правому грудиноключичному сочленению, затем проходит через середину симфиза рукоятки грудины. Далее передняя граница опускается позади тела грудины, несколько левее срединной линии, до хряща VI ребра и здесь переходит в нижнюю границу легкого.

Нижняя граница (проекция нижнего края легкого) пересекает по среднеключичной линии VI ребро, по передней подмышечной линии - VII ребро, по средней подмышечной линии - VIII ребро, по задней подмышечной линии - IX ребро, по лопаточной линии - X ребро, по околопозвоночной линии заканчивается на уровне шейки XI ребра. Здесь нижняя граница легкого резко поворачивает кверху и переходит в заднюю его границу.

Задняя граница (проекция заднего тупого края легкого) проходит вдоль позвоночного столба от головки II ребра до нижней границы легкого (шейка XI ребра).

Верхушка левого легкого имеет такую же проекцию, как и верхушка правого легкого. Передняя граница его направляется к грудино-ключичному сочленению, затем через середину симфиза рукоятки грудины позади ее тела опускается до уровня хряща IV ребра. Здесь передняя граница левого легкого отклоняется влево, идет вдоль нижнего края хряща IV ребра до окологрудинной линии, где резко поворачивает вниз, пересекает четвертый межреберный промежуток и хрящ V ребра. Достигнув хряща VI ребра, передняя граница левого легкого круто переходит в его нижнюю границу.

Нижняя граница левого легкого располагается несколько ниже (примерно на полребра), чем нижняя граница правого легкого. По околопозвоночной линии нижняя граница левого легкого переходит в заднюю его границу, проходящую слева вдоль позвоночника. Проекции границ правого и левого легких совпадают в области верхушки и сзади. Передняя и нижняя границы несколько отличаются справа и слева в связи с тем, что правое легкое шире и короче левого. Кроме того, левое легкое образует сердечную вырезку в области переднего его края.

Сосуды и нервы легких. Артериальная кровь для питания легочной ткани и стенок бронхов поступает в легкие по бронхиальным ветвям из грудной части аорты. Кровь от стенок бронхов по бронхиальным венам оттекает в притоки легочных вен, а также в непарную и полунепарные вены. По левой и правой легочным артериям в легкие поступает венозная кровь, которая в результате газообмена обогащается кислородом, отдает углекислоту и становится артериальной. Артериальная кровь из легких по легочным венам оттекает в левое предсердие. Лимфатические сосуды легких впадают в бронхолегочные, нижние и верхние трахеобронхиальные лимфатические узлы.

Иннервация легких осуществляется из блуждающего нерва и из симпатического ствола, ветви которых в области корня легкого образуют легочное сплетение, plexuspulmondlis. Ветви этого сплетения по бронхам и кровеносным сосудам проникают в легкое. В стенках крупных бронхов имеются сплетения нервных волокон в адвентиции, мышечной и слизистой оболочках.

Трахея

Трахея [trachea; греч. tracheia (arteria) дыхательное горло] — хрящевой трубчатый орган, расположенный ниже гортани и переходящий в главные бронхи, осуществляющий проведение вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Входит в состав нижних дыхательных путей.

Трахея взрослого человека начинается на уровне нижнего края VI шейного позвонка и доходит до IV—V грудного позвонка, составляя в длину 11—13 см. Верхний ее конец соединяется с перстневидным хрящом гортани перстнетрахеальной связкой, внизу трахея делится на правый и левый главные бронхи; место деления носит название бифуркации трахеи. В просвете трахея на месте ее разделения на главные бронхи имеется выступ — киль трахеи. Диаметр трахеи зависит от возраста, варьирует индивидуально, неодинаков на ее протяжении у одного и того же человека и уменьшается перед бифуркацией трахеи. В среднем у взрослых ее поперечник составляет 1,5—1,8 см, сагиттальный размер на 1—2 мм меньше. Вокруг Т. расположена рыхлая соединительная ткань, благодаря которой возможно смещение Т. при движениях.

Трахею разделяют на две части — короткую шейную, расположенную в области шеи, и длинную грудную, расположенную в грудной полости. На передней поверхности шейной части трахеи на уровне II—IV ее хрящей находится перешеек щитовидной железы. Нижние полюсы долей щитовидной железы при среднем их развитии доходят до уровня V—VI хрящей трахеи. Позади ее, несколько выступая из-под ее левого края, проходит пищевод, а между ним и трахеей — возвратные гортанные нервы. Расстояние между трахеей и пищеводом в области шейной части больше, чем в области грудной. Слева и справа от трахеи располагаются левый и правый сосудисто-нервные пучки шеи. Грудная часть трахеи находится между плевральными мешками правого и левого легкого в верхнем средостении. Выше бифуркации трахеи лежит дуга аорты, огибающая ее слева. Впереди располагаются плечеголовной ствол, начало левой общей сонной артерии, левая плечеголовная вена, вилочковая железа.

Основу стенки трахеи составляют 16—20 гиалиновых хрящей, соединенных кольцевыми связками. Сзади хрящи не замыкаются, а соединяются перепончатой стенкой (мембраной), образованной соединительной и гладкой мышечной (мышца трахеи) тканью. Внутренняя поверхность трахеи выстлана слизистой оболочкой, покрытой реснитчатым псевдомногослойным эпителием. Она обладает хорошей всасывающей способностью, что имеет важное значение, например, при ингаляции лекарственных средств. В подслизистой основе находится большое количество смешанных слизистых желез, выводные протоки которых открываются на поверхности слизистой оболочки.

Кровоснабжение трахеи осуществляется трахеальными ветвями нижней щитовидной артерии, ветвями внутренней грудной артерии и грудной части аорты. Венозная кровь оттекает по трахеальным венам в нижнюю щитовидную и внутренние грудные вены.

Лимфоотток происходит в ближайшие лимфатические узлы: околотрахеальные, расположенные вдоль трахеи; верхние трахеобронхиальные, находящиеся латеральнее трахеи у места деления ее на главные бронхи; нижние трахеобронхиальные узлы, лежащие под бифуркацией трахеи между главными бронхами. Иннервируют трахею, ветви блуждающего нерва, возвратного гортанного нерва и симпатического ствола.