Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции, ее отгрузка и реализация (стр. 2 из 6)

Таблица 1

Расчет фактической себестоимости отгруженной продукции

№ пп
Показатель
По твердым учетным ценам По фактической себестоимости Отклонение (+.-)
1. Остаток готовой продукции на начало месяца
300 000

306 000

+6000
2. Поступило из производства 2 700 000 2 724 000 +24 000
3. Итого 3 000 000 3 030 000 +30 000
4. Отношение отклонений фактической себестоимости от стоимости по твердым ценам в % (графа 5,строка 3 : графу 3, строка 3)

х


х


1,0
5. Отгружено товаров 2 500 000 2 525 000 +25 000
6. Остаток готовой продукции на конец месяца
500 000

505 000

+5000

Умножением стоимости отгруженной продукции и стоимости ее остатка на складе на конец месяца на исчисленный процент определяют, какая часть отклонений относится на отгруженную и оставшуюся на складе продукцию (2 500 000 * 1:100 = 25 000; 2 500 000 + 25 000 = 2 525 000)

500 000 • 1:100 = 5000; 500 000 + 5000 = 505 000).

Подобный расчет составляют и при использовании сокращенной производственной себестоимости. В этом расчете нет необходимости, если предприятие использует для учета выпуска продукции счет 37 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

На практике указанные в табл. 1 расчеты составляют по однородным группам товаров (примерно с одинаковой рентабельностью), что обеспечивает большую точность в расчетах отклонений.

Синтетический учет готовой продукции. Учет наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счете 40 "Готовая продукция". Этот счет используется предприятиями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41 "Товары". Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону также не отражают на счете 40 "Готовая продукция". Фактические затраты по ним списывают со счетов затрат на производство в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Продукция, подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 40 "Готовая продукция" не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 37 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и с использованием счета 37.

При первом варианте, являющемся традиционным для нашей учетной практики, готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 40 по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляют, как правило, по учетным ценам (плановой себестоимости, оптовым ценам и др.) с выделением отклонений фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам отдельных изделий и учитываемых на отдельном аналитическом счете.

Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют бухгалтерской записью по дебету счета 40 "Готовая продукция" и кредиту счета 20 "Основное производство".

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции, определяют отклонение фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с кредита счета 20 "Основное производство" в дебет счета 40 " Готовая продукция" способом дополнительной бухгалтерской проводки или способом "красное сторно".

Если готовая продукция полностью используется на самом предприятии, то ее можно приходовать по дебету счета 10 "Материалы" и других аналогичных счетов с кредита счета 20 "Основное производство".

Сельскохозяйственные предприятия учитывают движение сельскохозяйственной продукции в течение года по плановой себестоимости, а по окончании года ее доводят до фактической себестоимости.

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию в зависимости от принятого предприятием метода учета реализации продукции списывают по учетным ценам с кредита счета 40 "Готовая продукция" в дебет счетов 45 "Товары отгруженные" или счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной (реализованной ) продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с кредита счета 40 дополнительной проводкой или способом "красное сторно" в дебет счетов 45 или 46.

Готовую продукцию, переданную другим предприятиям для реализации на комиссионных началах, списывают с кредита счета 40 в дебет счета 45 "Товары отгруженные".

Именно, таким образом, ведётся учёт готовой продукции в АО “Москвич”. Учёт реализации продукции производится по моменту отгрузки продукции.

В центральной бухгалтерии АО “Москвич” оформляется Журнал б/с 40 “Готовая продукция” (см. Приложение 7). В журнал заносится приход, дебет счёта 40, и расход, журнал-ордер по кредиту счёта 40. Сведения по выпуску готовой продукции, для дебита счёта 40 берутся из документа - “Ведомость товарного выпуска”. Сведения же по реализации продукции, кредит счёта 40, получаются из “Отчёта о реализации” служб, реализующих товарную продукцию.

Оптовая стоимость, в целом по товарной продукции, собирается из балансовых счетов 46( разные суб. счета). Оптовая цена = Свободная отпускная цена - Налоги.

Фактическая же себестоимость, в целом по товарной продукции, берётся с балансовых счетов 20 и 23.

§ 3. Особенности учета выпуска продукции

при использовании счета 37 "Выпуск продукции

(работ, услуг)"

При использовании для учета затрат на производство продукции

счета 37 "Выпуск продукции (работ, услуг)" синтетический учет готовой продукции осуществляют на счете 40 по нормативной или плановой себестоимости.

По дебету счета 37 отражают фактическую себестоимость продукции (работ, услуг), а по кредиту - нормативную или плановую себестоимость.

Фактическую производственную себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" в дебет счета 37.

Нормативную или плановую себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счета 37 в дебет счетов 40 "Готовая продукция", 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и других счетов (10,11,21,28,41,79).

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 37 на 1-е число месяца определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой и списывают с кредита счета 37 в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой списывают дополнительной проводкой, а экономию - способом "красное сторно". Счет 37 закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

При использовании счета 37 отпадает необходимость в составлении отдельных расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по готовой, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленное отклонение по готовой продукции сразу списывают на счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

по фактической производственной себестоимости (если не используется счет 37);

по нормативной или плановой себестоимости (если используется счет 37);

по сокращенной фактической себестоимости (по прямым статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со счета 26 "Общехозяйственные расходы" в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)";

по неполной нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 37 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 46).

§ 4. Учет реализации продукции. Особенности учета реализации продукции по моменту оплаты и по моменту отгрузки продукции, а также при использовании счета 36 "Выполненные этапы по незавершенным работам"

Учет реализации продукции

Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами пли путем свободной продажи через розничную торговлю.

В договорах на поставку готовой продукции указывают поставщика и покупателя, необходимые показатели по изделиям, цены, скидки, накидки, порядок расчетов, сумму налога на добавленную стоимость и другие реквизиты. В международной практике принято дополнительно указывать непреодолимые обстоятельства (форс-мажор), поручительство, гарантии исполнения договорных условий, порядок возмещения убытков, оговорку о подсудности и арбитраже и другие сведения.

Реализация продукции (работ, услуг) производится организациями по следующим ценам:

по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС;

по государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС (продукция топливно-энергетического комплекса и услуги производственно-технического назначения);

по государственным регулируемым розничным ценам (за вычетом в соответствующих случаях торговых скидок, скидок сбыту и опту) и тарифам, включающим в себя НДС (для продажи товаров населению и оказания ему услуг).

Расчеты по межреспубликанским поставкам товаров (работ, услуг) с государствами, подписавшими договор об экономическом сотрудничестве, осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС.

При установлении отпускных цен указывается франке, т.е. за чей счет производится оплата расходов по доставке продукции от поставщика до покупателя. Франко-станция назначения означает, что расходы по доставке продукции покупателю оплачивает поставщик, и они включаются в отпускную цену. Франко-станция отправления означает, что поставщик оплачивает расходы только до погрузки готовой продукции в вагоны. Все же остальные расходы по перевозке готовой продукции (оплата железнодорожного тарифа, водного фрахта и т.д.) должны оплачиваться покупателем.