Смекни!
smekni.com

Пути интеграции банковской системы Республики Таджикистан в мировую банковскую систему (стр. 2 из 9)

Особым блоком банковской системы служит банковское законодательство, которое призвано регулировать банковскую деятельность. В систему банковского законодательства обычно также входят законы, регулирующие различные аспекты банковской деятельности, в том числе кредитное дело, систему электронных платежей, банковскую тайну, банкротство банков и др. Банковская система не может существовать без банковского рынка. На нем концентрируются банковские ресурсы, а также осуществляется торговля банковским продуктом. В условиях экономического кризиса и инфляции аккумулировать крупные ресурсы для значительных инвестиций не представляется возможным.

Банки являются юридическими лицами и функционируют на принципах хо­зяйст­венно-коммерческого расчета в условиях дело­вой конкуренции.

Банковская деятельность, как и другая предпринимательская деятельность, со­провождается рисками /5,стр.318/.

Риски в банковской прак­тике — это опасность (возмож­ность) потерь банка при наступлении определенных событий. Риски могут быть как чисто банковскими, связанными с деятельностью самого банка, так и внешними. Банки должны иметь комплекс мер по их предотвращению.

Акционерным (закрытого или открытого типа) признается банк, формиро­вание капитала которого происходит путем выпуска акций, т. е. он создан на ос­нове смешан­ных форм собственности, и несет ответственность по обязательствам только своим имуще­ством. Банком, созданным в виде открытого акционерного общества, является тот, чьи акции распространяются путем от­крытой продажи или подписки, и их свобод­ное хождение на рынке ценных бумаг не ограничено иначе чем по Закону. Банком, соз­данным в виде закрытого акционерного обще­ства, является банк, хождение акций кото­рого на рынке ценных бумаг запрещено или ограничено его Уставом.

Иностранные банки могут быть со 100-процентным собственным капиталом, а также на долевой основе с отечественными соучре­дителями. В Республике Таджикистан доля иностранного капитала не должна превышать 50 процентов при соз­дании совмест­ного банка.

Частные банки основаны на частной собственности, но в рес­публике даже такой банк может быть учрежден за счет средств не менее чем трех участников.

В зависимости от организационной структуры действуют сле­дующие типы бан­ков: единый банк, банковская группа, банковские объединения различных ти­пов. Еди­ный банк не имеет в своем составе иных юридических лиц (филиалов) и не связан участием в банковском холдинге. Банковская группа — группа юриди­ческих лиц, в ко­торой одно лицо (головной банк) руководит другим (другими) юридически самостоя­тельным лицом (филиалом), явля­ющихся частью данного головного банка /5,стр.320/.

Филиал осуществляет свою деятельность от своего имени, хотя имущество принадлежит на правах собственности головному банку и передано филиалу в полное хозяйственное ведение. Головной банк вправе да­вать обязательные указания исполнительному органу филиала банка.

В целях координации и согласованных действий, повышения эффективно­сти ра­боты формируются различные банковские, меж­банковские и межхозяйст­венные объе­динения, основанные на системе взаимного участия в капитале либо на договорных отно­шениях /5,стр.320/.

Создание объединений предотвра­щают от возможностей бан­кротства, укрепляет позиции на рынке, в конкурен­ции со стороны других финан­сово-кредитных учреждений, растет поли­тическое и экономическое влияние групп.

Банковские холдинг-компании — представляют собой либо банки, либо само­стоя­тельные корпорации, которые владеют долей акционерного капитала одного или несколь­ких банков, достаточ­ной для того, чтобы осуществлять полный кон­троль над ними. Бан­ковские холдинг-компании сосредотачивают в одних руках процесс управления целой группой банков или группой предпри­ятий, занятых биз­несом, связанным с банковскими операциями. Банковские холдинг-компании спо­собствуют банкам диверсифи­цировать свои операции за счет проникновения на новые рынки (как по территориям, так и по то­варам и услугам), что снижает риск банкротства посредством стабилизации доходов, уве­личивает прибыли за счет роста масштабов деятельности /5,стр.321/.

Централизованный кон­троль над целой группой банков, входящих в холдинг-компа­нии, приводит к снижению издержек. Цен­тральная организация может эффективнее управлять рекламой, аудитом и инвести­циями, чем, например, целая группа небольших банков.

Банковский консорциум (синдикат) — соглашение между несколькими на­цио­нальными банками (или банками разных стран) для проведения совместных крупных фи­нансовых, организацион­ных операций и реализации иных возможностей банков (например, размещение ценных бумаг, в том числе государственных; объе­ди­нение финансовых ре­сурсов для финансирования крупных проек­тов) на времен­ной основе.

Банковский картель — соглашение между банками (возможно и тайное) — о раз­деле сфер деятельности, согласования процентной политики, выплаты дивиден­дов, усло­вий кредита и др. Картели в банковском деле предполагают сохранение самостоятельно­сти его участников.

Банки могут создавать союзы, ассоциации и иные объединения для коорди­нации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления со­вместных про­грамм.

Помимо банковских учреждений во второй уровень кредитной системы входят также спе­циальные финансово-кредитные институты. В их деятельности можно выде­лить, как правило, одну или две банковские операции. Они имеют обычно специфиче­скую клиен­туру. К таким институтам относятся кредитные союзы и кооперативы, фи­нансовые и трасто­вые компании, страховые компа­нии, инвестиционные фонды, лом­барды и другие учрежде­ния /2,стр.10/.

Важным явлением в банковском капитале становится объеди­нение его с промыш­ленным (торговым) капиталом, создание фи­нансово-промышленных групп (ФПГ). В финан­сово-промышлен­ные группы входят предприятия различных отраслей народного хо­зяйства и кредитно-финансовые институты. Такая интеграция явля­ется взаимовыгодной. Она позволяет создавать реальные ме­ханизмы финансиро­вания деятельности хозяйст­вующих субъек­тов, расширить границы инвестици­онных ресурсов для новых высоко­эффективных производств. Связь банковского, промышлен­ного и торгового капиталов по­зволяют ускорить реализацию про­изво­димой продукции, в короткий срок с помощью банка мобили­зовать финансовые ре­сурсы для их новых вложений в производство.

Участ­ники групп имеют общие интересы, совместно формируют капитал, опре­деляют пер­спективные направления деятельности, расширяются потенциаль­ные воз­можности эф­фективности единой стратегии хозяйствования. Использование свободных средств для взаимофинансирования, участие всей группы в погашении задол­женности каждого из структурных звеньев дают экономию платежных средств, улучшаются рас­четы /5,стр.322/.

При кредитном обслу­живании предпри­ятий, организаций, входящих в финансово-про­мышленную группу, собственным банком ликвидируется много­кратное встречное кре­дитование, улучшается опера­тивность в выдаче ссуд, снижаются из­держки обращения. Усиливаются по­зиции в конкурентной борьбе, снижаются риски от колебаний рыноч­ной конъюнктуры, в том числе и за счет роста капитала, его динамично­сти.

Создание финансово-промышленных групп особенно важно в условиях, когда возможности поддержки различных производств из средств государствен­ного бюджета ограничены, особенно в области инвестиционной политики. К не­достаткам ФПГ относится то, что ФПГ создаются для удовлетворения интересов олигархов, а не экономики в целом. В данном случае возникает необходимость в антимонопольном законодательстве.

1.2. Роль и значение банковской системы в экономике государства

Банки играют важную роль в экономике. Они обеспечивают аккумуляцию вре­менно свободных денежных средств предприя­тий, организаций, населения, го­сударства и др. и передают (на условиях возвратности) денежный капитал из сфер накопления в сфере использования. Благодаря банкам действует механизм рас­пре­деления и перелива капитала по сферам и отраслям производ­ства, через банки мо­гут быть мобилизованы большие капиталы, необходимые для инвестиций, внедре­ния новаций, расширения и пе­рестройки производств, строительство жилья и др.

Банки спо­собствуют эконо­мии общественных издержек обращения, способ­ствуя ускорению оборота денег, ускорен­ным расчетам, переводом денег, вы­пуском кредитных орудий обращения вместо налич­ных денег (векселей, чеков, де­бетовых и кредитных карточек, серти­фикатов и др.). Ве­лика роль банков и в осу­ществлении денежно-кредитной политики государства, так как инструментарии этой политики проводятся через банки. Денежно-кредитная политика осуществля­ется непосредственно через Центральный банк и воз­действует на его отноше­ния с коммерческими банками и осталь­ными звеньями кредитной системы. Банки опо­средствуют воздей­ствие этой политики в другие сферы национальной экономики.

Банками являются государственные, акционерные, коопера­тивные и другие орга­низации, созданные для привлечения денеж­ных средств и размещения их в форме кре­дита, а также для осуществления иных операций в соответствии с зако­ном.

Банковская деятельность — особая отрасль предприниматель­ской деятельно­сти. Банки сосредотачивают у себя огромные массы ссудного капитала, управляют им, разме­щают его в ссуды и получают плату в виде процента. Банки должны соз­давать услуги, от­личные от других услуг предпринимательства.

Для этого необходимы глубокий анализ потребностей рынка, способность подго­товить требуемые услуги, разработать их пере­чень и технологию банковских операций. Перечень банковских услуг должен быть, с одной стороны, экономически целесообразен, а с другой — быть способным к восприятию и удовлетворению фи­нансовых потребностей рынка, обеспечению максимальной до­ступности их для на­селения и других потребителей /2,стр.5/.