Смекни!
smekni.com

Диарея и пищевые отравления (стр. 2 из 3)

Campylobacterfetus, или jejuni

Впервые инфекция была описана в 1977 году как частая причина диареи. Выделение микроорганизма требует специальных лабораторных методов; там, где такое выделение осуществляется рутинно, было показано, что этот микроорганизм как причина бактериальной диареи встречается не реже, чем сальмонелла и шигелла. У подавляющего большинства отмечаются лихорадка и кровавый понос, у 2/3 — боли в животе и у 1/3 — рвота. Кампилобактерный гастроэнтерит наиболее часто встречается у детей. Сообщалось о случаях заражения через воду. Препаратом выбора у детей является эритромицин, у взрослых — тетрациклин. В тяжелых случаях рекомендуется парентеральное введение гентамицина.

Clostridiumperfringens

Этот микроорганизм часто служит причиной пищевых отравлений. Он является частью нормальной микрофлоры кишечника человека и животных, но с энтеритом связаны только термостабильные штаммы. Носительство этих штаммов у людей колеблется от 2 до 9 %. Инкубационный период составляет 6— 24 часов; симптомы появляются через 12 часов после заражения и включают абдоминальные боли спастического характера и диарею. Могут наблюдаться головные боли, головокружение и лихорадка, но они не являются основными симптомами клостридиального пищевого отравления. Тошнота и рвота возникают нечасто. Заражение обычно происходит через мясо и мясопродукты. Заболевание, как правило, проходит спонтанно и не требует лечения. При лечении некротизируюшего энтерита, вызванного клостридией типа С, целесообразно использование антитоксинов к бета-токсинам бактерии.


Clostridiumdifficile

Усиленный рост этого микроорганизма ассоциируется с псевдомембранозным энтероколитом, который может развиться после введения антибиотиков. Организмы вырабатывают цитотоксины, вызывающие профузную диарею, в ряде случаев неотличимую от тяжелого шигеллеза. При отсутствии терапии заболевание связано с высокой смертностью. Лечение включает применение ванкомицина, связывание токсинов холестирамином и поддерживающее введение жидкостей.

Золотистый стафилококк

Стафилококковая инфекция может наблюдаться после антибиотикотерапии, когда усиленный рост микроорганизмов в кишечнике приводит к энтероколиту. Энтеротоксины могут загрязнять пищевые продукты, такие как окорок, дичь, мясные и молочные продукты. Микроорганизм и вырабатываемые им токсины служат наиболее частой причиной инфицирования через пищу. Рвота и понос являются основными симптомами, но при большом количестве токсинов в потребленных продуктах могут наблюдаться схваткообразные боли в животе, головная боль и прострация. Инкубационный период составляет от 2 до 24 часов, симптоматика появляется через 6—12 часов после заражения. Заболевание, как правило, проходит спонтанно, и требуется лишь поддерживающая терапия.

Bacilluscereus

Исследования последних лет показали, что энтеротоксины Bacilluscereus вызывают два клинических синдрома. Этот микроорганизм ассоциируется с поражением преимущественно верхних отделов желудочно-кишечного тракта, с рвотой, появляющейся через 1—6 ч после приема зараженной пищи, особенно риса. Может также наблюдаться заболевание нижних отделов, которое напоминает C.perfringens и развивается через 6—24 часов после потребления зараженных продуктов; инфекция подозревается в случае выделения более чем 105 микроорганизмов при анализе кала. Лечение симптоматическое.

Aeromonashydrophila

Aeromonashydrophila является вибрионом, живущим в почве и воде и вызывающим холероподобное желудочно-кишечное заболевание при употреблении зараженной пищи или воды. Клиническая картина определяется энтеротоксином. Лечение симптоматическое, однако, в тяжелых случаях возможно применение хлорамфеникола или аминогликозидов.

Холерный вибрион

Холера представляет собой острую инфекционную диарею, вызываемую холерным вибрионом. Заболевание передается с зараженной водой или пищей. Для возникновения заболевания требуется большое количество микроорганизмов, поскольку они быстро гибнут в кислом содержимом желудка. Заболевание начинается с рвоты, однако определяет клинику холеры обильный водянистый понос. Обильный стул типа "рисовой воды" может привести к следующему:

1) к тяжелой дегидратации в результате потери изотонической жидкости из кишечника;

2) к ацидозу вследствие потери бикарбоната с кишечным содержимым;

3) к гипокалиемии, обусловленной потерей калия. Холера может осложниться почечной недостаточностью и гиповолемическим шоком. Терапия заключается в пероральном или парентеральном восполнении объема жидкости. Антибиотики могут ускорить выздоровление; препаратами выбора являются тетрациклин и триметоприм с сульфа-метоксазолом.

Vibrioparahemolyticus

Заражение связывают с употреблением в пищу сырых или неправильно приготовленных морских продуктов, особенно устриц, моллюсков и крабов. Клиническая картина вариабельна — от легкого гастроэнтерита до тяжелой диареи со спастическими болями, рвотой и дизентерией. Инкубационный период составляет в среднем 12 часов (варьирует от 2 до 24 часов). Как и в случае с холерой, необходимо симптоматическое лечение. Польза пероральных антибиотиков не доказана. Однако в тяжелых случаях используются тетрациклин и хлорамфеникол.

Инфекция может передаваться половым путем при аногенитальных контактах. Бактерии, вызывающие энтерит, включают Shigella и Campylobacter. Другие микроорганизмы, такие как Chlamydia, Neisseriagonorrhea, Campylobacter и Treponemapallidum, могут вызывать энтерит и(или) проктит.

Паразиты

Диарея может быть результатом инфицирования различными протозойными паразитами и гельминтами. Однако только три их вида имеют важное значение в США как причина острой диареи.

Entamoebahistolytica

Инфицирование Entamoebahistolytica в США составляет, повидимому, от 1 до 5 %.В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. В результате асимптоматического ношения цист передача инфекции может происходить фекально-оральным путем при загрязнении окружающей среды. Возможно также заражение половым путем при аногенитальных контактах.

Е.histolytica способна вызвать колит со спастическими болями в животе и диарею или острую амебную дизентерию с профузным кровавым поносом. Рвота обычно отсутствует. Приблизительно у 5 % больных с дизентерией развивается внекишечный амебиаз. При этом чаще всего абсцедируется печень, однако, абсцессы могут возникнуть и в легких, сердце, почках или мозге.

В лечении применяются метронидазол, тетрациклин либо (при тяжелом поражении) гидрохлорид эметина или дегидроэметин и хлорохин. Для выведения цист используется также йодохинол.

Giardialamblia

Giardia является наиболее распространенным кишечным паразитом в США. Инфекция может быть бессимптомной. Заражение происходит фекально-оральным путем или при употреблении загрязненной цистами воды или продуктов. Как было показано, инфекция приносится из горных рек Колорадо и северо-восточных регионов США бобрами. Больные чаще всего жалуются на абдоминальные боли, вздутие живота, тенезмы. Может отмечаться профузный понос с очень неприятным запахом. Классически стул легче воды, пенистый и с неприятным запахом. Диагностика может быть трудной ввиду спорадического появления цист. Для точной диагностики необходимо трехкратное подтверждение результатов анализа кала. При высокой степени подозрения на Giardia и отрицательных результатах проводится энтеротест или анализ дуоденального аспирата.

Для лечения Giardia эффективно используется метронидазол, хотя его применение при этой инфекции пока не одобрено. Препаратом выбора является гидрохлорид квинакрина (Quina-crine).

В ряде случаев, особенно у детей, можно использовать фуразолидон в растворимом виде.

Cryptosporidium

Cryptosporidium — это кишечная протозойная инфекция, которая была впервые описана в 1907 году и выделена у мышей. Как было установлено впоследствии, она вызывает диарею у самых разных животных. Первый случай заражения человека зарегистрирован в 1976 году; в настоящее время доказано, что Cryptosporidium поражает иммуносупрессивных людей. Благодаря улучшению диагностики в последние годы было показано, что микроорганизм вызывает диарею у дошкольников, а также у путешественников. В случаях острой диареи частота его выделения варьирует от 1 до 8 %.

Инфекция передается фекально-оральным путем при употреблении зараженной кистами пищи или воды от животных или людей. На стадии инфицирования микроорганизм очень устойчив к различным препаратам; в этот период возможно заражение.

Инфекция проявляется профузным водянистым поносом с небольшой примесью крови. Характерны также тошнота, рвота, анорексия, абдоминальные боли и спазмы. Выраженность и длительность поражения зависят от иммунного статуса больного. Заболевание обычно проходит спонтанно, но может приводить к тяжелой дегидратации. Эффективной терапии нет; смертельные исходы наблюдаются у больных со СПИДом. Диагностика основывается на анализах кала.

Отравление рыбой ciguatera

Хотя желудочно-кишечные расстройства вызываются многими экзогенными токсинами, все они ввиду их многочисленности не могут быть обсуждены в этой главе. Однако один из них заслуживает особого внимания, поскольку частота вызываемого им поражения в некоторых регионах США возрастает. Речь идет об отравлении рыбой ciguatera, которая водится в тропических и субтропических водах. Эта рыба (особенно груперы, снаперы и королевская рыба) спорадически становится ядовитой из-за появления в воде поздней весной и летом определенных динофлагеллятов. Инкубационный период длится от 2 до 30 часов (в среднем 6 часов) после попадания токсина в организм. Заболевание начинается с рвоты и поноса у 78 % больных. Особенно выраженными могут быть нейромышечные и нейросенсорные проявления, приводящие к длительному дискомфорту. Они включают миалгию в ногах и бедрах, общую слабость, дизентерию и парестезию периоральной области и дистальных участков. Иногда больные жалуются на жжение в ногах и руках. Часто отмечается зуд в различных частях тела, который может быть поздним проявлением (на 2-й или 3-й день) заражения. Заболевание происходит спонтанно; специфической терапии не существует. Симптоматика исчезает обычно через несколько дней, однако у некоторых больных отмечаются сенсорные расстройства в течение нескольких месяцев после потребления зараженной рыбы.