Смекни!
smekni.com

Работа банка АО "Банк ТуранАлем" в условиях перехода к рыночным отношениям (стр. 4 из 10)

В функции специалиста кредитного отдела входит осуществление работы в области кредитования клиентов, и производить:

· сбор, прием и формирование пакета документов для финансовой экспертизы проекта и обеспечения кредита (гарантии, аккредитива)

· экспертизу проектов, оценку целесообразности предоставления кредита (гарантии, аккредитива), оценку и экспертизу обеспечения кредита (гарантии, аккредитива)

· выносит экспертные заключения по выдаче кредита (гарантии, аккредитива), обеспечению кредита (гарантии, аккредитива), и юридическое заключение на заседание Кредитного комитета филиала

· при положительном решении Кредитного комитета филиала о выдаче кредита (гарантии, аккредитива), данное решение и экспертное заключение доводит до Головного банка для получения разрешения на выдачу кредита (гарантии, аккредитива). В случае если сумма кредита превышает сумму лимита, установленного Головным банком филиалу, доводит до Головного банка экспертные заключения на выдачу кредита (гарантии, аккредитива), обеспечению кредита (гарантии, аккредитива) и юридическое заключение для утверждения Кредитным Комитетом Головного банка

· оформление договоров (кредитный договор, договор о предоставлении банковской гарантии, договор на специальное аккредитивное обслуживание, договор о залоге и т. д.) и контроль за регистрацией договора о залоге в органе государственной регистрации

· оформление распоряжений по процедуре выдачи кредита (гарантии, аккредитива)

· формировать и вести кредитное досье

· следить за состоянием и порядком хранения кредитной документации

· присвоение признаков ссудных счетов клиентов при выдаче кредита

· обслуживает привлеченных клиентов, поддерживает связи с существующей клиентской базой

· мониторинг деятельности заемщика и готовит соответствующие мониторинговые отчеты

· постоянный мониторинг выданного кредита (гарантии, аккредитива) и своевременно выявлять проблемные кредиты

· отслеживать целевое использование кредитов

· контролирует наличие и сохранность заложенного имущества

· обеспечивает оптимальное взаимоотношение с подразделениями филиала

· регулярно информирует Управление малого и среднего бизнеса о состоянии отрасли, кредитоспособности и финансовом состоянии заемщика, возможных угрозах и рисках

· периодически собирает и анализирует информацию о кредитоспособности заемщика, готовит соответствующие мониторинговые отчеты по запросу соответствующего Управления малого и среднего бизнеса

Специалист отвечает за правильность ведения журнала регистрации договоров (кредитный договор, договор о залоге, договор о предоставлении банковской гарантии и т.д.), также осуществляет работу с проблемными кредитами (просроченными) совместно с юристом, и производит:

1. встречи с заемщиками по установлению причин не возврата кредита

2. запрашивает Центр регистрации недвижимости и УДП УВД о наличии, зарегистрированной по заемщикам недвижимости и автотранспортных средств

3. изыскивает возможности дополнительного обеспечения кредита

4. совместно с заемщиком изыскивает способы погашения задолженности

5. анализ проблемных ситуаций заемщиков, готовит варианты решения проблем по задолженности и выносит вопрос по кредиту на заседание Кредитного комитета филиала

6. готовит текст и размещает объявления о проведении торгов в газеты

7. готовит отчеты, письма, запросы по проблемным кредитам в Головной банк, правоохранительные органы

8. проводит полную процедуру внесудебной реализации залога

9. мониторинг проблемного кредита

В целом кредитование в Темиртауском филиале ОАО «БанкТуранАлем» осуществляется на основе руководства по кредитованию.

Отдел розничного бизнеса.

Осуществляет обслуживание физических лиц, предоставляя широкий спектр услуг:

- получение и отправление денег по системе «Western Union»;

- получение карточки Euro Card/Master Card и Visa, а также международной пластиковой карточки AlemBank Kazakhstan-Visa;

- депозитных вкладов, как в валюте, так и в тенге:

- До востребования

- Базис - максимально стандартизированный вид депозита

- Формула успеха – ежемесячная выплата вознаграждения;

- Прогрессия– общий срок хранения не фиксирован, чем дольше срок хранения, тем выше ставка вознаграждения;

- Копилка– возможность увеличения суммы депозита;

- Люкс– выплата вознаграждения в начале срока

- Корпоративный – для крупных сумм депозитов

- Потребительское кредитование на неотложные нужды

- Кредитование покупателей автомобиля

При кредитовании на неотложные нужды возникают следующие условия:

- стабильный уровень дохода;

- страхование предмета залога и жизни заемщика в страховой компании «БТА» (до 4% от суммы кредита + проценты);

Кредит предоставляется на следующих условиях:

-срок кредита – от 3 мес. до 3лет;

- сумма кредита –от 500 долларов США и более;

- погашение кредита – ежемесячно, равными долями;

- валюта кредита – тенге.

Чем выше сумма кредита, тем ниже процентная ставка. Процесс выдачи кредита выглядит следующим образом: - заемщик предоставляет в банк следующие документы: справку с места работы, справку о заработной плате, РНН и удостоверение личности, справку с места жительства, правоустанавливающие документы на залог. Далее банк анализирует финансовое состояние заемщика и производит оценку залогового имущества. Составляется Договор залога и Договор банковского займа. Деньги перечисляются на расчетный счет заемщика.

Программа кредитования покупателей автомобилей предоставляет возможность приобрести в кредит любую марку автомобиля. От заемщика требуется: - стабильный уровень дохода; - предоставление залога; - желание купить автомобиль. Кредит можно получить на следующих условиях:

- размер первоначального взноса не менее 30%;

-срок кредита – от 3 до 36 мес.;

-валюта кредита – тенге;

-процентные ставки –20-24% годовых;

-погашение кредита – ежемесячно, равными долями.

Чем больше первоначальная сумма взноса, тем ниже процентные ставки. Заемщик предоставляет в банк следующие документы: - удостоверение личности и РНН; - справку о заработной плате; право устанавливающие документы на залоговое обеспечение; ходатайство с места работы. Банк анализирует финансовое состояние и выносит решение о кредитовании. Затем заемщик предоставляет в банк письмо об оплате первоначального взноса, копии технического паспорта, квитанции о внесении страхового взноса и договора о страховании. Затем подготавливается Договор залога и Кредитный договор. Договор залога регистрируется в соответствующих органах. После этого банк перечисляет сумму кредита на расчетный счет автосалона и выдает мемориальный ордер, подтверждающий оплату.

Для получения и отправления денег по системе «Western Union» необходимо заполнить бланк, в котором указываются реквизиты получателя и отправителя, контрольный номер отправителя, цель перевода и т.д.

Условия, на которых предоставляется эта услуга, включает в себя возврат основной сумы денег, т.е. аннулирование денежного перевода по письменному заявлению отправителя, если перевод не выплачен в течение 30 рабочих дней.; возврат платы за услуги – осуществляется по письменному заявлению отправителя, если клиент не получил перевод за время,

необходимое для осуществляется данной услуги, принимая во внимание часы работы отделения, выбранного для выплаты и др. условия; денежные переводы обычно выплачиваются наличными, чеком или их комбинацией, выплаты осуществляются в местной валюте страны по курсу «Western Union» на момент выплаты перевода и т.д.

Карточки Euro Card/Master Card и Visa явлются именным платежным средством и могут быть использованы везде, где присутствует знак международной системы Euro Card/Master Card и Visa, предоставляют следующие возможности:

- оплата товаров и услуг в точках коммерческой сети

- получение наличных денег в банкоматах и пунктах выдачи наличных

Карточка является строго персональной, при ее получении выдается персональный идентификационный номер (ПИН-код). Деньги ан счет могут быть внесены наличным и безналичным путем. Карточка подлежит замене при истечении срока годности, повреждения карточки, ее утрате, краже, рассекречивании ПИН-кода и в случае, если владелец забыл ПИН-код.

Международная пластиковая карточка Alem Bank Kazakhstan-Visa является именным платежным средством для безналичных расчетов как на территории РК, так и за ее пределами. Обработку расчетов производит система «Visa International». При выдаче карточки, так же присваивается ПИН-код – 4-х –чначное число. Правила пользования карточкой есть на обороте заявления.

Вкладчиками банка могут быть физические лица, как резиденты, так и нерезиденты РК. В зависимости от срока помещения денег, банк принимает: вклады до востребования, и срочные (сезонные, целевые).

Вклады «до востребования» служат как денежные накопления, так и для обеспечения текущих потребностей Вкладчиков в деньгах, они могут быть изъяты Вкладчиком в любое время, формируется как в национальной, так и в иностранной валюте.

В подтверждение внесенной суммы вклада выдается вкладная книжка, в ней отражаются записи приходных и расходных операций по вкладу. По счету «до востребования» Вкладчик заполняет бланк «Документ с образцами подписей». Срок хранения денег по вкладам «до востребования» не ограничивается. За оказываемые банком услуги по перечислению и зачислению средств на счета «до востребования» с Вкладчиков взимаются комиссионные сборы, в соответсвие с тарифами.

Срочные вклады – средства, принятые банком от физических лиц на определенный срок хранения с выплатой по ним доходов в установленном размере.

Вклады оформляются путем заключения Договора, в котором оговариваются условия хранения вклада и выплаты вознаграждения, права и обязанности Банка и Вкладчика.