План – конспект
Мероприятия «Классный час».
Тема: «ЗДОРОВЬЕ - ЭТО СЧАСТЬЕ».
Тип: комбинированный.
Группа: 161
Дата проведения: 16.11.2009
Цели мероприятия: Организовать досуг студентов.
Задачи:
обучающая задача – закрепить знания, о том какие вредные привычки наносят непоправимый урон нашему здоровью.
развивающая задача – развивать умения и навыки следить за своим здоровьем
воспитывающая задача – любовь к своему здоровью
Оснащения мероприятия:
методическое оснащение – план – конспект;
материально - техническое оснащение – классный кабинет, доска
дидактическое оснащение - карточки и таблицы.
Структура мероприятия:
организационный момент (2-3 мин.);
практическая часть (65-70 мин.);
подведение итогов (1-2 мин.).
Ход мероприятия:
1. Организационный момент
Ведущий входит в кабинет. Приветствует студентов, присутствующих на классном часе под названием «ЗДОРОВЬЕ - ЭТО СЧАСТЬЕ», и он оглашает задачи нашего мероприятия, это - закрепить знания, о том какие вредные привычки наносят непоправимый урон нашему здоровью, правильно сориентировать учащихся в установки к здоровому образу жизни.
2.Практическая часть
Он продолжает рассказывать о том, что неоценимое счастье в нашей жизни - это здоровье и его сохранение и укрепление в значительной степени зависит от того, как мы к нему относимся. Древняя истина гласит, что легче подорвать свое здоровье своим невоздержанным поведением, своими дурными привычками, чем затем пытаться восстанавливать его при помощи различных видов лечения. Здоровье людей, их трудоспособность - национальное достояние нашего государства. Всестороннее физическое развитие обеспечивает крепость мускулов, надежность сердечнососудистой системы, дыхательного аппарата. Но мы все большеи чаще говорим не только о физическом, но и психическом здоровье. И какие бы понятия мы ни вкладывали в определение здоровья, сохранение и укрепление его во многом зависит от систематических занятий физкультурой - от гигиенической ежедневной гимнастики до участия в различных видах спорта. Физкультура способствует сохранению и восстановлению физической и умственной работоспособности, психологической подготовке к трудовой деятельности у молодежи, адаптации к физическому и психическому утомлению, преодолению излишнего эмоционального напряжения. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы на ряде промышленных предприятий Москвы, Казани, Магнитогорска, Днепропетровска, подтверждают огромное влияние физкультуры и спорта на экономическую эффективность производства.
Преподаватель предлагает ученикам назвать причины, которые ухудшают наше здоровье: курение, алкоголизм, болезнь, война, наркотики и т. д.
Он говорит, что мы подробнее затронем такие причины, как алкоголь, курение, болезнь и наркотики.
Для пьянства есть любые поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство – без причин!
Перевод С.МАРШАКА
Доклад 1 студента:
Отечественный физиолог В. Я. Данилевский, изучивший влияние алкоголя на организм человека Отмечал что тот, кто искал в алкоголе веселости, получал сварливость; просивший забвения охватывался злобой; молившего о храбрости одолевала трусливость.
Человек, употребляющий спиртные напитки, искусственно вызывает у себя повышенное настроение, развязность, создает себе впечатление кажущегося облегчения в преодолении трудностей. С помощью алкоголя он старается довести себя до того состояния, когда в голове туман, все безразлично, трудные дела кажутся легко выполнимыми. Недаром говорят: «Пьяному море по колено».
Однако пьяная радость, пьяное горе, пьяная храбрость - это не настоящие чувства, а ложные, и после себя оставляют неприятные ощущения. Интересные мысли на этот счет есть у Дж. Лондона. Он с сарказмом отмечал, что хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены, и указывает чрезвычайно легкий выход из нашего положения. Но обещания его ложь: физическая сила, которую алкоголь обещает, призрачна, душевный подъем обманчив, под влиянием хмельного мы теряем истинное представление о ценности вещей.
Молодости присущи задор, энергия, бьющая через край, мечты, дерзания, фантазия. Как много хочется успеть сделать, все узнать, ведь в жизни так много интересного, непознанного, увлекательного! Но для осуществления поставленных задач необходима систематическая и упорная работа, для этого нужно закалить свой характер и волю. Но бывает, к сожалению, и так, что все мечты, вся жизнь ломается из-за пристрастия к спиртному, так как нарушается психическое и физическое здоровье.
Под влиянием Хронического злоупотребления алкоголем уродуется весь облик человека, резко изменяется его личность, появляется ряд отрицательных черт, не свойственных данному человеку до злоупотребления алкоголем. Наступает то в науке принято называть «деградацией личности». Преподаватель предлагает затронуть еще одну дурную привычку как курение.
2 студент: История свидетельствует, что человечество длительное время не знало о существовании табака и обходилось без него. Впервые табак открыл Христофор Колумб: его каравеллы в октябре 1492 года пристали к одному из островов в Атлантическом океане, впоследствии названному Колумбом Сан-Сальвадор. Встречающие их туземцы держали во рту длинные, тонкие свертки из каких-то высушенных листьев и выпускали дым из носа и рта. Курило все население острова - от детей до стариков. Эти свертки листьев местные жители называли «табако» и «сигаро». Кроме того, у них были особые сосуды, из которых индейцы вдыхали дым через длинные трубки, свитые из коры. Один конец трубки опускали в сосуд, а другой, раздвоенный на конце, вставляли в ноздри, Эти сосуды назывались «калюмед» или «трубка мира».
Индейцы в знак дружбы угощали моряков «табако» и «трубкой мира». Отказ от этого угощения расценивался как акт недружелюбия. Так постепенно испанские матросы привыкли к «сигаро» и «табако».
Массовое распространение табака в Европе как наркотического средства началось в конце XVI века. В это время из Америки вернулась в Англию большая группа эмигрантов, привыкших курить табак. Они, по существу, и явились «пионерами», курения в Европе.
B листьях табака содержатся многочисленные органические вещества. При курении происходит сухая перегонка табака и образуется ряд ядовитых продуктов, которые вместе с табачным дымом попадают в организм человека. Основные ядовитые продукты - никотин, окись углерода (угарный газ), синильная кислота, аммиак, смолистые вещества и др. Токсичность табачного дыма зависит от сорта табака и способа его приготовления.
Никотин в различных сортах табака содержится в дозе от 0,7 до 6%: Впервые никотин выделили из табака в 1809 году. Затем его научились синтезировать искусственным путем. В чистом виде он представляет собой бесцветную маслянистую жидкость, в молекуле которой содержатся углерод, водород и азот.
Никотин является сильнейшим ядом. Проведенные многочисленные экспериментальные исследования на животных показали, что капля этого яда, введенная в глаз, убивает мышь. Капля, разведенная в физиологическом растворе и введенная затем внутривенно собаке, также оказывается смертельной.
А кто из нас не видел студентов, собравшихся где-нибудь вукромном местечке, с гордым видом попыхивающих папиросами? Еще бы им не быть гордыми... Они ведь теперь чувствуют себя «настоящими мужчинами». Правда, кое-кто из них морщится, отплевывается - горько, невкусно и вообще никакого удовольствия нет... Но старшие так делают, да и ложный стыд не позволяет бросить противную невкусную папиросу.
Кое-кто из юношей, немного «побаловавшись», не привыкает к курению. Но вначале из-за подражания, а затем, пристрастившись, многие, постепенно втягиваясь, продолжают курить.
Курение есть дурная привычка, которая развивается по принципу условного рефлекса, становясь постепенно коварным пристрастием. Начинающий курить первое время испытывает неприятные ощущения, а порой бывает даже острое отравление никотином. Но, преодолевая все эти «препятствия», чаще всего из-за «тщеславного подражания», человек постепенно привыкает к курению, вырабатывая у себя условный рефлекс надым, на никотин на ощущение во рту мундштука папиросы или сигареты. Наверное, каждый из вас наблюдал, как некоторые люди, не выйдя из вагона, уже берут в рот сигарету,ожидая с нетерпением, когда можно будет зажечь ее. В дальнейшем устанавливаются новые условно рефлекторные связи привычка курить натощак, после еды, перед сном, во время какой-либо работы. Человек со временем становится полностью подвластным пагубному пристрастию, почти постоянно испытывая неодолимую потребность в курении.
Знаменитый шахматист считал, что никотин ослабляет память, действует отрицательно на волю и умственные способности. Он утверждал, что приобрел уверенность в борьбе за мировое первенство лишь тогда, когда «отучился от страсти к табаку». Привычка - это форма поведения, чаще всего не осознаваемая человеком, совершаемая машинально.
Итак, становится ясным, что курильщик вместе с табаком «выкуривает» постепенно самое драгоценное, что ему отпущено природой,- здоровье. Об этом очень важно помнить каждому.
Учитель говорит о том, что лекции на тему вредные привычки проводят с вами постоянно и учителя и ваши родители, поэтому вы знаете уже очень много и правильно и быстро ответите на мои вопросы.
«Итак, начнем» - говорит учитель.
При попадании в больших количествах в организм человека этого содержащегося в табаке яда очень вредно. (Никотин.)
Почему курильщику труднее, чем некурящему, выучить стихотворение? (плохая память).