Смекни!
smekni.com

Изучение защитного действия зубных паст (стр. 8 из 8)

Интенсивность окраски определялась визуально.

Изучение влияния сигаретного дыма на окрас скорлупы осуществлялось при помощи установки, схема которой изображена на рисунке.

Для проведения эксперимента образцы, предварительно обработанные зубными пастами, помещались в эксикатор, с одной стороны к которому был подведен водоструйный насос, а с другой – зажженная сигарета. Установка находилась в вытяжном шкафу. При включении водоструйного насоса сигаретный дым подавался в эксикатор и воздействовал на яичную скорлупу.

Для определения состава яичной скорлупы и зуба был проведен рентгенофазовый анализ. Рентгенограммы образцов записывали на рентгеновском дифрактометре HZG-4A (CoKα – излучение). Расшифровка рентгенограмм велась по стандартной методике и состав фаз идентифицировался по набору межплоскостных расстояний.

Результаты и обсуждение:

Путем проведения рентгенофазового анализа было установлено, что яичная скорлупа содержит, в основном, карбонат кальция, а мелкоизмельченный зуб имеет набор межплоскостных расстояний близкий к гидроксиапатиту (рис.).

Однако, как гидроксиапатит, так и карбонат кальция вступают в реакцию с кислотой. На этом факте и основано разрушение эмали зуба.

Ca5 (PO4) 3(OH) + 8H+ = 10Ca2+ + 6 HPO42- + 2 H2O

CaCO3 + CH3COOH = (CH3COO)2Ca + H2CO3

Так как константа диссоциации уксусной кислоты (1,8 × 10-5) выше, чем угольной (4,45 × 10-7)и фосфорной по второй ступени (6,31 × 10-8), то выбор именно уксусной кислоты был оправдан.

На графике изображена динамика разрушения скорлупы в растворе кислоты во времени. Несмотря на то, что во всех выбранных зубных пастах указывалось содержание фтора, действие которого направлено на укрепление зубной эмали в результате замещения гидроксильных групп на фтор, образуя фторапатит, который превосходит и по прочности и по кислотоустойчивости гидроксиапатит, не все они проявляли устойчивость к действию кислоты. Наиболее подвержены разрушению оказались необработанный образец, а также образцы, обработанные зубными пастами «32» и «Фтородент». Наилучшую защиту проявила паста «Blend-a-med» - даже по истечении 63 часов заметных изменений толщины скорлупы не наблюдалось. По истечении 168 часов все образцы растворились в уксусной кислоте, за исключением обработанного пастой «Blend-a-med», что говорит о ее неоспоримом преимуществе в вопросе защиты от воздействия кислой среды.

а

б

Рисунок – Рентгенофазовый состав, а) – рентгенограммы образцов (красная линия – зуб, черная – скорлупа), б) – набор межплоскостных расстояний для гидроксиапатита и карбоната кальция.

Рисунок – Динамика изменения толщины скорлупы в 9% растворе уксуса во времени.

Измерения толщины обработанной скорлупы во времени в остальных средах не позволило выявить зависимости в связи с тем, что шероховатость исходного материала высока, а влияние среды неинтенсивно в обозначенном промежутке времени.

Визуальное определение интенсивности окраски скорлупы показало, что уже через 20 минут после погружения в раствор кофе и Coca-cola скорлупа приобретает желто-коричневый цвет, а в красное вино – красно-фиолетовый. Интенсивность окраски увеличивалась с увеличением времени пребывания образца в растворе. Исключение составила зубная паста «Blend-a-med», которая «продлила жизнь белизне зубов» до 3х часов.

Что же касается воздействия сигаретного дыма, то тут, как ни странно, лучшим защитником (правда, лишь с небольшим отрывом) оказалась паста «Фтородент».

Следует отметить, что проведенный эксперимент отображает некую «идеальную модель», пренебрегая многими факторами, влияющими на разрушение и окраску зуба (например, в эксперименте не учитывалось влияние бактерий, которые удерживаются около зуба и превращают поступающие углеводы (в том числе и сахарозу) в кислоту, оказывающую негативное влияние и проч.).

Вывод

В течение десятка лет со дня появления импортных зубных паст на белорусском рынке многие отечественные производители улучшили упаковку, органолептические свойства и стабильность состава своих зубных паст. Это побудило и потребителей, и профессионалов обратиться к вопросу, оправдана ли покупка дорогостоящих зубных паст, поскольку эффективность средств гигиены достаточно трудно оценить.

В данной работе проведено сравнение защитных свойств наиболее популярных в Серебрянке марок зубных.

Как показали исследования, если необходима всесторонняя защита, высокая эффективность защиты зуба от разрушения и изменения окраски, из всех протестированных зубных паст только «Blend-a-med»может обеспечить наличие всех этих ключевых качеств в одном продукте, оправдывая более высокую стоимость.


Список литературы.

1) В.Н. Ярыгин, “Биология”.

2) Л.С. Чернин, “Биохимия полости рта”.

3) Т.Г. Вознесенская, А.Б. Данилов, “Боль и обезболивание”.

4) Е.И. Гаврилов, “Стоматология”.

5) Медицинская энциклопедия

6) материалы сети Интернет

Рекомендации потребителям

-Для восстановления эмали зубов используйте пасты на основе гидроксиапатитов.

-Для профилактики возникновения кариеса между зубами, рекомендуется дополнительно использовать зубные нити

-Для предотвращения возникновения зубного камня используйте зубные пасты, содержащие пирофосфатные комплексы

-Ухаживать за полостью рта нужно начинать сразу же после рождения ребенка, несмотря на то, что в полости рта еще нет зубов.

-Пока не существует зубных паст или растворов для полоскания ротовой полости, которые позволяли бы лечить пародонтит, однако зубные пасты, содержащие растительные добавки, комплексы витаминов, триклозан оказывают выраженное противовоспалительное действие, устраняют неприятный запах изо рта, уменьшают кровоточивость десен, улучшают обмен веществ в слизистой оболочке полости рта.

- Жевательная резинка не является полноценной альтернативой чистке зубов с помощью зубной щетки

- К процедуре современного отбеливания зубов существует и ряд противопоказаний, о которых вас должен предупредить врач.

-Ни одна паста не может подходить всем, однако пасты компании «Blend-a-med» в проведенном эксперименте показали наивысшие защитные свойства в большинстве агрессивных сред.

Приложение.

Некоторые лечебно-профилактические зубные пасты, представленные на российском рынке

(С.Б. Улитовский c 2001)

Название / фирма-производитель Основные ингридиенты Тип абразива Показания
Жемчуг/ Свобода (Россия) глицерофосфат кальция карбонат кальция, поваренная соль при гиперестезии зубов, профилактика
кариеса
Каримед детский/ Свобода(Россия) фторид натрия, глюконат кальция диоксид кремния профилактика кариеса
Каримед отбеливающий/ Свобода
(Россия)
папаин,цитрат натрия, фторид натрия диоксид кремния профилактика кариеса, отбеливание эмали зуба
Каримед Тотал/ Свобода (Россия) фторид натрия, дифосфат натрия, триклозан, экстракты шалфея и календулы,полидон диоксид кремния профилактика кариеса,заболеваний
пародонта
Каримед/ Свобода (Россия) фосфат натрия диоксид кремния профилактика кариеса
Комильфо/Свобода (Россия) фторид натрия, карбамид, глицерофосфат кальция, бикарбонат кальция диоксид кремния профилактика кариеса
Лесная/ Невская косметика (Россия) содержит концентрированный хвойный экстракт карбонат кальция, диоксид кремния профилактика воспалительных заболеваний пародонта, воспалительных заболеваний полости рта
Новый Жемчуг Кальций/
Невская косметика(Россия)
глицерофосфат кальция карбонат кальция, диоксид кремния профилактика кариеса, при гиперестезии зубов
Новый Жемчуг Комплекс/ Невская косметика(Россия) монофторофосфат натрия, глицерофосфат кальция карбонат кальция, диоксид кремния профилактика кариеса
Новый Жемчуг Тотал/ Невская косметика(Россия) фторид натрия, триклозан карбонат кальция, диоксид кремния профилактика кариеса, воспалительных заболеваний пародонта
Новый Жемчуг Фтор/ Невская косметика(Россия) монофторофосфат натрия карбонат кальция, диоксид кремния профилактика кариеса
ПрезиДЕНТ Актив/ Betapharma (Италия) фторид натрия, экстракты
сангвинарии и боярышника,
триклозан
диоксид кремния профилактика кариеса,заболеваний
пародонта, воспалительных заболеваний полости рта
ПрезиДЕНТ Сенситив/ Betapharma (Италия) фторид натрия,экстракты липы и ромашки диоксид кремния профилактика кариеса, заболеваний
пародонта, воспалительных заболеваний полости рта
ПрезиДЕНТ Классик/ Betapharma (Италия) фторид натрия, экстракты шалфея, диоксид кремния ромашки и эхинацеи диоксид кремния профилактика кариеса, заболеваний
пародонта, воспалительных заболеваний полости рта
ПрезиДЕНТ Эксклюзив/ Betapharma (Италия) фторид натрия, экстракт тимьяна, пчелиный прополис диоксид кремния профилактика кариеса, заболеваний
пародонта, воспалительных заболеваний полости рта
Пародонтол с триклозаном/ Свобода (Россия) триклозан,фторид натрия, экстракты подорожника, крапивы диоксид кремния профилактика кариеса, заболеваний
пародонта, воспалительных заболеваний полости рта
Пародонтол/ Свобода (Россия) ультрадисперсный гидроксиапатит,
экстракты крапивы,тысячелистника
диоксид кремния профилактика кариеса, заболеваний
пародонта, воспалительных заболеваний полости рта, при гиперестезии зубов
Семейная с крапивой и шалфеем/
Свобода(Россия)
глицерофосфат кальция,
экстракты крапивы и шалфея
гидрокарбонат кальция профилактика кариеса, воспалительных заболеваний полости рта
Семейная с подорожником и зверобоем/ Свобода (Россия) глицерофосфат кальция, экстракты
подорожника и зверобоя
гидрокарбонат кальция профилактика кариеса, воспалительных заболеваний полости рта
Семейная Свежее дыхание/ Свобода (Россия) глицерофосфат кальция,комплекс
микроэлементов
гидрокарбонат кальция профилактика кариеса
Семейная с тысячелистником и
ромашкой/ Свобода (Россия)
глицерофосфат кальция, экстракты
тысячелистника и ромашки
гидрокарбонат кальция профилактика кариеса, воспалительных заболеваний полости рта
Фосфодент/ Свобода (Россия) фторид натрия, масляный экстракт
облепихи
гидрокарбонат кальция, диоксид кремния профилактика воспалительных заболеваний полости рта
Фтородент/ Свобода (Россия) фторид натрия, фосфат кальция гидрокарбонат кальция, диоксид кремния профилактика кариеса
Экстра/ Свобода (Россия) хвойный экстракт гидрокарбонат кальция, диоксид кремния профилактика воспалительных заболеваний полости рта
Aquafresh/ SmithKline Beecham
(Великобритания)
монофосфат натрия, фторид натрия, глицерофосфат кальция диоксид кремния профилактика кариеса
Biodent Herbal/ LEK kozmetica
(Словения)
монофторофосфат натрия, экстракты ромашки, шалфея, мелиссы,розмарина карбонат кальция, диоксид кремния профилактика кариеса, воспалительных заболеваний полости рта
Biotene/ Laclede Professional Products inc. (США) лактопероксидаза,лизоцим, ксилитол, лактоферрин диоксид кремния профилактика воспалительных заболеваний полости рта, при ксеростомии
Blend-a-med Complete/ Procter&Gamble (США) фторид натрия, триклозан диоксид кремния профилактика кариеса и заболеваний пародонта
Blend-a-med сильно освежающий гель/ Procter & Gamble (США) фторид натрия (флюористат) диоксид кремния профилактика кариеса
Blendax Universal/ Procter & Gamble (США) монофторофосфат натрия диоксид кремния профилактика кариеса
Colgate Total/ Colgate (США) фторид натрия,триклозан диоксид кремния профилактика кариеса и заболеваний пародонта
Colgate с кальцием/Colgate-Palmolive Co, США фторид натрия,монофторофосфат натрия диоксид кремния профилактика кариеса
Elgydium/ Pierre Fabre (Франция) хлоргексидин диоксид кремния профилактика заболеваний пародонта
Elgyfluor - гелевая паста / Pierre Fabre (Франция) содержит фторинол диоксид кремния профилактика кариеса, при гиперестезии зубов
Elka dent aktiv 3/ Dental-Kosmetik (Германия) фторид, карбамид, витамин-Е, никотинат-С, алланцион карбонат кальция профилактика заболеваний пародонта
Extra Mint/ Halas Healthcare, Великобритания монофторофосфат натрия диоксид кремния профилактика кариеса
Extradent FM/ Aroma - a company of Solena (Болгария) монофторофосфат натрия, метронидазол карбонат кальция профилактика кариеса, воспалительных заболеваний полости рта
Finndent/ Оксигенол, Финляндия монофторофосфат натрия соединения кремния, карбонат кальция профилактика кариеса
L'Angelica "Мятная"/Guaber (Италия) монофторофосфат натрия, экстракты мяты, шалфея, тысячелистника диоксид кремния, карбонат кальция профилактика кариеса и заболеваний пародонта
L'Angelica for sensitive gums (шалфейная)/ Guaber (Италия) монофторофосфат натрия, минеральные соли, экстракты шалфея, мальвы,вербены диоксид кремния профилактика кариеса, воспалительных заболеваний десен
L'Angelica Protezione Gengive 5 Erbe/ Guaber, (Италия) монофторофосфат натрия, экстракты шиповника, розмарина, мирры, мочевина, минеральные соли диоксид кремния профилактика кариеса и заболеваний пародонта
Lacalut aktiv/ARCAM GmbH (Германия) фторид алюминия, биглюконат хлоргексидина (0,2 г/100 г) диоксид кремния профилактика кариеса, заболеваний пародонта, воспалительных заболеваний полости рта
Lacalut fluor/ARCAM GmbH (Германия) биглюконат хлоргексидина,
фторид натрия, аминофлюорид
(олафлур)
диоксид кремния профилактика кариеса, воспалительных заболеваний полости рта
Lacalut sensitive/ ARCAM GmbH (Германия) фторид натрия, аминофторид,
диглюконат хлоргексидина
диоксид кремния профилактика кариеса, воспалительных заболеваний полости рта, при гиперестезии зубов
Lacalut white/ ARCAM GmbH (Германия) фторид натрия лактат алюминия отбеливание эмали зубов, профилактика кариеса
Macleans/ SmitriKline Beecham
(Великобритания)
триклозан, монофторофосфат натрия, глицерофосфат кальция диоксид кремния профилактика кариеса, заболеваний пародонта
Medichinishe Zahncreme Koncentrat/
One Drop Only - Nur Tropfen (Германия)
антисептики, монофторофосфат натрия *** профилактика кариеса, заболеваний пародонта
ORAL-B Sensitive Original/ Oral-B/
The Gillett Group (США)
гидроксиапатит диоксид кремния при гиперестезии зубов
Oralbalance/ Laclede Professi-onal
Products Inc. (США)
антибактериальные ферменты
Biotene
*** лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта, при ксеростомии
Parodontax F/Block drug company Inc.
(Германия)
гидрокарбонат натрия, фторид
натрия, экстракты мяты, ромашки,
ратании, мирры, рудбеккии, шалфея
диоксид кремния профилактика кариеса, заболеваний пародонта
Pearls & Dents/ Dr. Liebe Nachf
(Германия)
содержит аминофторид, фторид
натрия, ксилит, эфирные масла
диоксид кремния профилактика кариеса, воспалительных заболеваний полости рта
Pepsodent Ультра с триклозаном/Unilever (Великобритания/ Нидерланды) триклозан, монофторофосфат
натрия, тринатрийфосфат
диоксид кремния, карбонат кальция профилактика кариеса, заболеваний пародонта
Rega Dont mit australischen Teebaumol/ Mann & Schruder (Германия) монофторофосфат натрия, масло
чайного дерева
диоксид кремния профилактика кариеса, воспалительных заболеваний десен
Rembrandt/ Rembrandt (США-Россия) соединения фтора, натуральные
ферменты
гидрокарбонат кальция профилактика кариеса, отбеливание эмали зуба
Sensodyne F/ Block Drug company Inc (Германия) хлорид стронция,фторид натрия,
хлорид кальция
диоксид кремния при гиперестезии зубов, профилактика кариеса
Silca Blue Mint/ Dental-Kosmetik (Германия) фторид натрия, витамин Е,
никотинат-С
гидрокарбонат кальция, диоксид кремния профилактика кариеса, заболеваний пародонта
Silca Herb/ Dental-Kosmetik (Германия) фтористый натрий и карбамид,
экстракты трав
диоксид кремния профилактика кариеса, заболеваний пародонта
Sorti Dent Regular/ Sorti Anstalt (Нидерланды) монофторофосфат натрия гидроокись алюминия профилактика кариеса
Sorti smokers/ Sorti Anstalt (Нидерланды) монофторофосфат натрия гидроокись алюминия удаление с зубов пятен табака, кофе, чая
Weleda salt/ Weleda (Германия) экстракты мирры и ратании, конского каштана бикарбонат натрия, диоксид кремния профилактика воспалительных заболеваний десен, улучшение саливации
Zahncreme/ MediNova (Германия) фторид натрия, ксилит *** профилактика кариеса
Зубные пасты для детей и подростков
Детский жемчуг комплекс/Невская косметика (Россия) монофторофосфат натрия, глицерофосфат кальция гидрокарбонат кальция, диоксид кремния профилактика кариеса
Тик-Так/ Свобода (Россия) фторид натрия, фосфат натрия, хвойный экстракт гидрокарбонат кальция профилактика кариеса, воспалительных заболеваний полости рта
Colgate Junior sparkling/ Colgate-Palmoliv Co (США) монофторофосфат натрия диоксид кремния профилактика кариеса
First teeth/ Laclede Professional Product Inc. (США) лактопероксидаза, лактоферин, не содержит фтора *** профилактика кариеса (для молочных зубов)
LacalutKapt'nBlaubar/ARCAMGmbH
(Германия)
аминофторид (олафлур), пальмитад ретинола, ацетат токоферола диоксид кремния профилактика кариеса
ORAL-B Disney/ Oral-B/The Gillett Group
(США)
фторид натрия диоксид кремния профилактика кариеса
ORAL-B Mint Fluoride Character/
Gillett company, США
фторид натрия диоксид кремния профилактика кариеса
Pete & Pam/ Laclede Professional
Product Inc. (США)
соединения фтора,ксилит *** профилактика кариеса
Reach junior/ Джонсон и Джонсон
(США)
соединения фтора *** профилактика кариеса