Смекни!
smekni.com

Работа кредитного отдела ОАО "Альфа-Банк" (стр. 5 из 9)

- оказывает консультационные услуги в области банковской и финансовой деятельности;

- осуществляет иные виды деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2 Депозитная политика банка.

Депозитная политика «Альфа - Банка» представляет собой систему мероприятий, направленных на организацию привлечения денежных средств клиентов (юридических и физических лиц), в формах банковских услуг с целью их взаимовыгодного использования.

Основной задачей депозитной политики банка является создание оптимальных условий для аккумулирования денежных средств в виде депозитов юридических лиц (вкладов физических лиц) по срокам и цене привлечения для рентабельного их использования при кредитовании, а также при иных активных операциях.

Объёмы привлекаемых банком средств, в депозиты находятся в зависимости от состояния спроса и предложения на денежные ресурсы, дефицита или избытка ликвидных средств у банка, состояния рынка депозитов. Депозитная политика является единой для всех структурных подразделений банка, утверждается комитетом и правлением банка и в случае необходимости подвергается корректировке.

Основные направления депозитной политики

Основными направлениями депозитной политики банка являются:

-поддержание ресурсной базы в соответствии с целями и задачами стратегического развития банка

-анализ и управление структурной ресурсной базы в увязке с показателями по вложениям

-поддержание оптимального соотношения между величиной депозитов и выданных кредитов, дающего возможность обеспечения необходимого уровня доходности и ликвидности

-применение гибкого подхода к установлению процентных ставок по депозитам в зависимости от сроков привлечения, видов денежных средств, состояния рынка депозитов

-поиск новых форм привлечения средств в депозиты на взаимовыгодной с клиентами основе

-развитие партнерских отношений с VIP клиентами банка и расширение видов предоставляемых услуг

-контроль за соблюдением, действующего в банке порядка привлечения депозитов.

Депозиты и их виды

Банк проводит операции по привлечению средств юридических и физических лиц в депозиты на определенный срок и до востребования, а также путем продажи сертификаов и векселей для использования их в качестве ресурсов при кредитовании, а также проведении иных активных операций.

Депозиты во вклады представляют собой определенные суммы денежных средств (в рублях и иностранной валюте), размещенные в банке от имени частного или юридического лица, которым за использование этих сумм в деятельности банка может начисляться определенный процент.

На какой срок можно положит деньги?

Депозит Альфа-Банка можно открыть на срок от 3 мес. до 1,5 лет в валюте РФ и евро или от 3 мес. до 3 лет в долларах США

Вам не обязательно приходить в Банк для переоформления депозита по окончании срока размещения- при открытии депозита «премия», «капитал» вы можете выбрать его автоматическое продление.

Депозит, который вы открываете в альфа-банке, всегда приносит реальную прибыль. Чем больше ваш вклад и срок депозита, тем выше в итоге будет доход. Проценты дохода напрямую зависят как от вложенной сумы, так и от сроков депозита, и начисляются в конце каждого месяца.

Когда выдают деньги?

В зависимости от вида депозита, вы можете либо снимать начисленные проценты ежемесячно, либо получить всю накопленную сумму по окончании срока депозита.

Начисленные проценты, ровно, как и основная сумма депозита по окончании его срока, перечисляются на эспресс-счет, откуда вы сможете их снять наличными деньгами или перечислить на текущий счет.

Где выдают деньги?

Получить проценты по депозиту и снять деньги по окончании его срока можно без комиссии не только в ближайшем отделении, но и в ближайшем банкомате Альфа-Банка. В этом вам поможет локальная экспресс- карта, которую вы бесплатно получите при открытии депозита.

Как открывают депозит?

Вы можете открыть депозит в любом отделении Альфа-банка всего за 15 минут. Это очень просто. Для этого вам понадобится только паспорт и любой другой документ удостоверяющий вашу личность.

Для оформления депозита вам бесплатно откроют специальный экспресс- счет. Именно через экспресс- счет вы сможете вносить средства на депозит и снимать проценты или основную сумму депозита.

Виды депозитов

Срочный депозит

Срочный депозит юридического лица - это денежный вклад предприятия или организации, внесенный в соответствии с договором банковского вклада на определенный срок. Поскольку в течении оговоренного в договоре срока предприятие предоставляет банку свои денежные средства, то оно получит за это доход в форме процента. По истечении срока депозита клиент получает сумму вклада с начисленными процентами.

В тех случаях, когда клиенту требуется вернуть срочный депозит до истечении его срока, заключается дополнительное соглашение. В нем предусматривается начисление процентов по вкладам до востребования.

Накопительный депозит

Накопительный депозит является одним из видов срочного банковского вклада, но при этом обладает рядом специфических особенностей:

-позволяет клиентам делать дополнительные вклады денежных средств в любой день в течении срока действия договора;

- позволяет клиентам делать дополнительные вклады на любой срок в пределах срока действия договора.

Каждый дополнительный вклад оформляется дополнительным соглашением к договору, в котором указывается сумма, срок вклада и процентная ставка по нему.

По накопительным депозитам предусматривает вариант, когда проценты по вкладу могут быть выплачиваться клиенту не только в день возврата депозита, но и ежемесячно или ежеквартально. При этом выплата процентов производится в первый рабочий день месяца (квартала) и в день вклада.

2.3 Межбанковский рынок и межбанковские операции

Банковские операции.

Операции коммерческого банка представляют собой конкретное проявление банковских функций на практике. В ст. 5 Федерального Закона «О Банке и банковской деятельности» от 29.12.2006 г. № 246-ФЗ к банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Кроме того, в соответствии с российским банковским законодательством коммерческие банки помимо перечисленных банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально-технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Приведенные ранее положения из Закона «О банках и банковской деятельности» содержат упоминание об операциях и услугах банка. В отечественной экономической литературе нередко не делают различий между этими понятиями. При этом распространено определение банковских услуг как «массовых операций», т.е. банковской услугой является одна или несколько операций банка, удовлетворяющих определенную потребность клиента.

Итак, многие коммерческие банки в современных условиях предлагают своим клиентам (как физическим, так и юридическим лицам) широкий круг операций и услуг. Коммерческие банки универсального типа выполняют функции по аккумуляции денежных средств населения, хозяйственных организаций, фирм, компаний; по размещению кредитных ресурсов; организации и проведению денежных расчетов; предлагают клиентам различные банковские операции и услуги.

В условиях рыночной экономики все операции коммерческого банка можно условно разделить на три основные группы:

1. Пассивные операции – это операции по привлечению средств в банки, формированию ресурсов последних.