Смекни!
smekni.com

Учет наличности в кассе (стр. 3 из 3)

Оприходование денег в кассу оформляется записью по дебету 451 «Наличность в кассе в национальной валюте» и кредиту следующих счетов :

441 «Наличность на расчетном счете» - на суммы, полученные в кассу с расчетного счета;

333 «Задолженность работников и других лиц» - сдана в кассу задолженность работников по подотчетным суммам, заработной плате, недостачам, растратам, хищениям и др.;

701 «Доход от реализации готовой продукции (работ, услуг)», 702 - «Доход от реализации приобретенных товаров», 709 «Прочие доходы от основной деятельности» - при реализации за наличный расчет готовой продукции, товаров, материалов, работ и услуг.

При выдаче денег из кассы кредитуется счет 451 и дебетуются следующие счета:

681 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 682 «Задолженность должностным лицам» - на суммы оплаты труда и другие выплаты выданные персоналу предприятия и должностным лицам;

333 «Задолженность работников и других лиц» - на суммы, выданные в подотчет работникам предприятия;

441 «Наличность на расчетном счету» - на суммы выручки, депонированной заработной платы и других сумм, сданных на расчетный счет предприятия.

Учет наличности в кассе в иностранной валюте. Субъекты , совершающие операции с валютой, открывают счет 452 «Наличность в кассе в иностранной валюте». Учет в валютной кассе ведется аналогично операциям в кассе субъекта, с той лишь разницей, что в приходных, расходных кассовых ордерах и кассовой книге указывается суммы средств в иностранных валютах и в тенговом эквиваленте.

Для валютной кассы открывается отдельная кассовая книга. При большом объеме валютных операций возможно ведение отдельной машинограммы или других учетных регистров.

При поступлении валюты дебетуют счет 452 «Наличность в кассе в иностранной валюте» и кредитуют следующие счета:

431 «Наличность на валютном счете внутри страны» - при поступлении валюты с валютного счета;

301 «Счет к получению» - на суммы валютной выручки, полученной в кассу;

725 «Доход от курсовой разницы» - на суммы курсовых разниц при падении курса тенге по отношению к соответствующим иностранным валютам;

333 «Задолженность работников и других лиц» - на суммы валюты, сданные подотчетными лицами в кассу.

При выдаче валюты из валютной кассы кредитуют счет 452 «Наличность в кассе в иностранной валюте» и дебетуют следующие счета:

333 «Задолженность работников и других лиц» - на суммы иностранной валюты, выданные под отчет;

431 «Наличность на валютном счете внутри страны» - суммы валюты, сданные на валютный счет;

844 «Расходы по курсовой разнице» - на суммы курсовых разниц, образовавшихся в результате повышения курса тенге по отношению к соответствующим валютам.

Учет наличности в операционной кассе субъекта. Учет наличия и движения денежных средств в кассах товарных контор, пристаней, речных переправ, судов, багажных касс портов, вокзалов, кассах отделений связи и т.п. ведется на счетах 451 ««Наличность в кассе в национальной валюте» и 452 «Наличность в кассе в иностранной валюте», субсчет «Наличность в операционной кассе». Операции в операционной кассе учитываются аналогично операциям на счетах 451 или 452. При поступлении денег в операционную кассу дебетуют счета 451 или 452, субсчет «Наличность в операционной кассе» и кредитуют следующие счета:

701 «Доход о реализации готовой продукции (работ, услуг)». 704 «Доход от услуг по перевозке грузов и пассажиров транспортными организациями» и др. – на сумму выручки, полученной в кассу:

301 «Счета к получению» - на суммы полученные в кассу от покупателей и заказчиков.

Сдача выручки в кассу предприятия отражается по дебету счета 451 или 452 и кредиту счета 451 или 452, субсчет «Наличность в операционной кассе».

По операционной кассе ведется отдельная кассовая книга, может быть открыта отдельная машинограмма или другой учетный регистр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Генеральный план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов и инструкция по его применению, утвержденный постановлением Национальной комиссии РК по бухгалтерскому учету от 18.11.96 г.

2. Кирьянова З.В. «Теория бухгалтерского учета», Москва. «Финансы и статистика» 1998 г.

3. В.В. Радостовец, О.И. Шмидт «Теория и отраслевые особенности бухгалтерского учета», Алматы 2000 г.

4. «Бухгалтерский учет на предприятии » В.К. Радостовец, В.В. Радостовец, О.И. Шмидт, Алматы 1998 г.

5. Закон « О бухгалтерском учете».

6. Радостовец В.К. «Финансовый и управленческий учет на предприятиях», Алматы, 1997 г.