Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению (стр. 2 из 12)

Отчисления в фонды социального страхования
и обеспечения

Особенности учета отчислений в фонды социального страхования и обеспечения заключаются в том, что за основу берутся все виды денежных и натуральных выплат работникам, исходя их которых по законодательству начисляют в дальнейшем государственные пенсии. Регулярно постановлением Правительства устанавливают перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. В настоящее время этот перечень охватывает следующие выплаты:

· выходные пособия, денежная компенсация за неиспользованный отпуск и средний заработок на период трудоустройства увольняемого работника;

· государственные пособия на детей, пособия по временной нетрудоспособ-ности и другие социальные пособия, в том числе компенсации матерям по уходу за ребенком;

· суммы вреда, причиненного работнику в связи с увечьем или профессио-нальным заболеванием, связанным с исполнением трудовых обязанностей;

· льготы, компенсации и материальная помощь работникам в связи с чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями;

· единовременные выплаты работникам в связи с уходом на пенсию;

· суммы компенсаций командировочных расходов в пределах норм, устано-
вленных законодательством;

· стоимость специальной и фирменной одежды, специальной обуви, а также средств защиты и специального поддерживающего питания согласно законо-
дательству;

· стоимость льгот по проезду на работу и обратно, а также проезда в отпуск и обратно в соответствии с законодательством;

· стоимость бесплатного жилья, суммы оплаты коммунальных услуг, пре-доставленных работнику по законодательству;

· стипендии, выплачиваемые за период обучения;

· доходы по акциям предприятий;

· суммы платежей по обязательному страхованию работников в связи с законодательством;

· стоимость оплачиваемых работодателями путевок на санитарно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей;

· прочие выплаты.

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию
и обеспечению»

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:

69/1 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»,

69/2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»,

69/3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

На субсчете 69/1 "Расчеты по социальному страхованию" учитыва­ются расчеты по социальному страхованию работников организации.

На субсчете 69/2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" учитывают­ся расчеты по пенсионному обеспечению работников организации.

На субсчете 69/3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхова­нию" учитываются расчеты по обязательному медицинскому страхова­нию работников организации.

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 "Расчеты по социальному страхо­ванию и обеспечению" могут открываться дополнительные субсчета.

Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" кре­дитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подле­жащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи про­изводятся в корреспонденции со:
- счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, в части от­числений, производимых за счет организации;

- счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" — в части отчисле­ний, производимых за счет работников организации.

Кроме того, по кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхова­нию и обеспечению" в корреспонденции со счетом прибылей и убытков или расчетов с работниками по прочим операциям (в части расчетов с ви­новными лицами) отражается начисленная сумма пеней за несвоевремен­ный взнос платежей, а в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные сче­та" - суммы, полученные в случаях превышения соответствующих расходов над платежами.

По дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспече­нию" отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, вы­плачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.


Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

корреспондирует со счетами:

по дебету
по кредиту

50 Касса

51 Расчетные счета 52 Валютные счета 55 Специальные счета в банках 70 Расчеты с персоналом по оплате труда
08 Вложения во внеоборотные активы 20 Основное производство 23 Вспомогательные производства 25 Общепроизводственные расходы 26 Общехозяйственные расходы 28 Брак в производстве 29 Обслуживающие производства и хозяйства 44 Расходы на продажу 51 Расчетные счета 52 Валютные счета 70 Расчеты с персоналом по оплате труда 73 Расчеты с персоналом по прочим операциям 91 Прочие доходы и расходы 96 Резервы предстоящих расходов 97 Расходы будущих периодов 99 Прибыли и убытки

Учет расчетов по социальному страхованию
и обеспечению

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса, предприятие обязано самостоятельно начислять и уплачивать налоги и сборы в установленные сроки и в полном объеме. Если оно этого не делает, то налоговые и таможенные органы, а также органы внебюджетных фондов могут направлять предприятию требования по погашению налоговых задолженностей и принимать меры по принудительному взысканию сумм из денежных средств или из средств от реализации имущества предприятия.

Согласно II части Налогового кодекса гл.24 в настоящее время организации производят начисления в следующие фонды:
- фонд социального страхования 4%;
- пенсионный фонд 28%;
- фонд обязательного медицинского страхования 3,6% (Для выплат в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний все организации разбиты по группам риска. В зависимости от группы риска устанавливается процент. Суще-ствует 22 группы риска).

В соответствии с правилами зачисления взносов, уплачиваемых в составе ЕСН (единого социального налога) на счетах органов Федерального казначейства МинФина РФ. Утвержденного Приказом МинФина от 15 января 2001г. №3-Н, налогоплательщик представляет в банк платежное поручение на перечисление средств в уплату ЕСН (взноса) отдельно по каждому фонду на лицевые счета органов Федерального казначейства МинФина РФ. Открытые ранее в банках на балансовом счете №40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы РФ». Каждому фонду присвоен соответствующий код классификации доходов бюджета РФ.

Органы Федерального казначейства не позднее дня, следующего за днем получения из банка выписок с лицевых счетов, перечисляет средства на открытые ранее счета в банках соответствующими фондами. Органы государственных социальных внебюджетных фондов доводят до органов Федерального казначейства сведения о реквизитах счетов, открытых ими в банках для перечисления сумм налога в их бюджеты.

Налоговые органы доводят до плательщиков страховых взносов реквизиты счета органа Федерального казначейства, на который следует перечислить средства. Органы Федерального кахначейства ежедневно передают налоговым органам экземпляр сводного реестра с приложением платежных документов об органах государственных социальных внебюджетных фондов. Органы Федерального казначейства и налоговые органы ежемесячно осуществляют сверку поступивших сумм налога. Если выявляются расхождения, то определяются причины расхождений и устраняются.

С 1 января 2001 г. введен единый социальный на­лог, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицин­ского страхования.

В соответствии со ст. 235 Налогового кодек­са РФ (НК РФ) и с учетом Методических рекомен­даций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденных МНС России от 29.12.2000 № БГ-3-07/465, налого­плательщиков единого социального налога можно объединить в две группы.

К первой группе относятся юридические и фи­зические лица — работодатели, производящие вы­платы наемным работникам, в том числе:

а) организации. К организациям относятся юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и дру­гие корпоративные образования, обладающие граж­данской правоспособностью, созданные в соответ­ствии с законодательством иностранных госу­дарств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Рос­сийской Федерации;

б) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности на основании абзаца второго п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 № 222-ФЗ «Об упрощенной сис­теме налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»;

в) индивидуальные предприниматели, к ко­торым относятся физические лица, зарегистриро­ванные в установленном порядке и осуществляю­щие предпринимательскую деятельность без обра­зования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы, включая индивидуальных предпринимателей, при­меняющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;