Смекни!
smekni.com

Медицинская биохимия. Основные принципы измерительных технологий в биологической химии (стр. 3 из 3)

Х г вещества - 100 мл


Активность фермента выражается его молярной концентрацией за определенный промежуток времени (мин, сек). Выражается активность фермента содержанием его в определенном количестве (г или мг) ткани, либо (г или мг) белка, содержащегося в определяемой ткани, сыворотке крови, ликворе. Пример: моль/мин/г ткани, мкмоль/мин/мг белка.

Пример:

Для определения количества вещества строится калибровочная кривая. Для этого готовят растворы вещества, например, белка известной концентрации (15-20 разведений) и измеряют на спектрофотометре при определенной длине волны. По полученным точкам строят калибровочную кривую. Раствор неизвестного вещества также измеряют на спектрофотометре. Полученную цифру сравнивают с калибровочной кривой, определяя по ней количество вещества в растворе.

Имеются приборы с компьютерными программами для определения концентрации растворов. В этих электронных приборах учитывается необходимая длина волны, объем или вес образца, время протекания реакции.

Таким образом, биохимические методы позволяют объективно оценить и охарактеризовать состав сложных биологических систем, какими являются биологические жидкости организма человека. Биохимические анализы широко используются в медицине для дифференциальной диагностики заболеваний, прогноза, мониторинга и скрининга. Биохимические исследования помогают подтвердить или опровергнуть диагноз, выявить болезнь в доклинической стадии, проследить течение болезни и возможные осложнения, оценить эффективность проводимой терапии. Основная задача клинической биохимии - исследование функционирования живых систем с точки зрения процессов, протекающих в клетках и в клеточных структурах. Однако полученные результаты необходимо рассматривать на уровне органов, тканей, всего организма и во взаимосвязи целого организма с окружающей средой.

Для получения результатов биохимического анализа, правильно отражающих происходящие в организме изменения, необходимо обеспечить соблюдение стандартных условий предлабораторного этапа, который включает: соответствующую подготовку пациента к исследованиям, правильное взятие пробы биологического материала, соблюдение условий его хранения и транспортировки в лабораторию.

Какие методы количественного анализа используют в клинико-диагностических лабораториях - это:

1. Весовой (гравиметрический) анализ - основан на выделении вещества в результате определенных реакций, высушивания и точного взвешивания его на аналитических или торсионных весах.

2. Объемный (титрометрический) анализ - основан на точном измерении объемов реагирующих между собой веществ в эквивалентных (равных) количествах. Объемный анализ включает метод нейтрализации, метод окислительно-восстановительных реакций, комплексонометрии, метод осаждения и т.д.

3. Электрообъемные (электроаналитические) методы - основаны на электрохимических свойствах растворов. В эту группу входят потенциометрия, вольтамперометрия, полярография и т.д. Определение проводят в биологических жидкостях с помощью ионоселективных электродов.

4. Оптические методы -поляриметрия, фотометрия.

5. Из методов разделения биологического материала наиболее часто используют следующие методы: электрофорез, хроматографию, ультрацентрифугирование Для этой цели разработаны и серийно выпускаются автоматические анализаторы для биохимических, гематологических, микробиологических и других исследований.

Оценка качества выполненных исследований позволяет предупредить и устранить возможные ошибки, повысить точность и диагностическую надежность результатов анализа.

ЛИТЕРАТУРА

1. Мецлер Д. Биохимия. Т. 1, 2, 3. “Мир 2000

2. Ленинджер Д. Основы биохимии. Т.1, 2, 3. “Мир”2002

3. Фримель Г. Иммунологические методы. М. “Медицина2007

4. Медицинская электронная аппаратура для здравоохранения. М2001

5. Резников А.Г. Методы определения гормонов. Киев “Наукова думка2000

6. Бредикис Ю.Ю. Очерки клинической электроники. М. “Медицина1999