Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс (стр. 7 из 7)

В этом разделе отражаются по их видам денежные средства, предназначенные и использованные на капитальное строительство, приобретение отдельных видов основных средств, нематериальных активов и на финансовые вложения.

РАЗДЕЛ 5. ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

Здесь приводится расшифровка финансовых вложений по их видам:

- паи и акции других организаций;

- облигации и другие долговые обязательства;

- предоставленные займы;

- прочие.

РАЗДЕЛ 6. ЗАТРАТЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В этом разделе приводится расшифровка затрат организации, осуществленных в порядке, установленном Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), вклю­чаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), в соответствии с постановлениями Правительства от 5 августа 1992 г. № 552 и от 1 июля 1995 г. № 661 в поэлементном разрезе:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты.

193

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об основах налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины» от 8 мая 1996 г. № 685 Правительству Российской Федерации дано задание подгото­вить проект федерального закона о порядке учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

РАЗДЕЛ 7. РАСШИФРОВКА ОТДЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И УБЫТКОВ

В связи с тем, что существенное влияние на финансовое положение организаций оказывают внереализационные результаты хозяйственной деятельности, для информирования пользователей бухгалтерской отчетности введен этот новый раздел.

При заполнении данного раздела необходимо учитывать требования международных стандартов учета и, в частности, принципа «временной определенности», согласно которому включение тех или иных штрафных санкций, прибылей, возмещение и т.п. происходит в момент возникновения права на них, а не в момент фактического движения денежных средств (прихода или расхода).

РАЗДЕЛ 8. СОЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В этом разделе отражаются движение средств социального назначения в части их начисления и использования в установленном порядке, в том числе отчисления:

- в Фонд социального страхования;

- в Пенсионный фонд;

- в Фонд занятости;

- в Фонд обязательного медицинского страхования.

РАЗДЕЛ 9. СПРАВКА О НАЛИЧИИ ЦЕННОСТЕЙ, УЧИТЫВАЕМЫХ НА ЗАБАЛАНСОВЫХ СЧЕТАХ

Здесь отражается стоимость ценностей и обязательств, учтенных на забалансовых счетах. На данных счетах, в частности, отражается имущество, находящееся в пользовании или на хранении у органи­зации, но не принадлежащее ей на праве собственности.

8.10. Пояснительная записка к годовому отчету

В предыдущих разделах были рассмотрены основные формы годовой и квартальной отчетности организаций:

форма № 1. Бухгалтерский баланс;

форма № 2. Отчет о прибылях и убытках.

Эти две формы составляют квартальную отчетность организации и являются основой годовой бухгалтерской отчетности.

194

Однако следует обратить внимание, что в качестве неотъемлемой части бухгалтерской отчетности выделяются также пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах должны раскрывать учетную политику организации и обеспечивать пользователей бухгалтерской отчетности дополнитель­ными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки имущественного и финансового положения организации и финансового результата ее деятельности.

С учетом сложившейся отечественной и зарубежной практики часть пояснений имеет вид приложений в виде:

форма № 3. Отчет о движении капитала;

форма № 4. Отчет о движении денежных средств;

форма № 5. Приложение к бухгалтерскому балансу;

форма № 6 Отчет о целевом использовании полученных средств.

Другая часть представлена в виде пояснительной записки. Таким образом, пояснительная записка к отчету становится полноценным составным элементом, образующим вместе с остальными формами годовую бухгалтерскую отчетность.

В соответствии с приказом Минфина России от 12 ноября 1996 г. № 97 только субъектам малого предпринимательства, не применяю­щим согласно законодательству упрощенную систему налогообложе­ния, учета и отчетности, предоставлено право не представлять вышеперечисленные формы пояснений и записку.

В Инструкции по заполнению форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина России № 97, впервые достаточно подробно изложен порядок составления пояснительной записки.

Документ носит творческий характер и составляется в произволь­ной форме.

Вместе с тем Минфином России определен минимальный объем информации, которая должна присутствовать в пояснительной записке, и перечень основных показателей хозяйственной и финан­совой деятельности организации.

Рассмотрим методику составления пояснительной записки к годовому отчету.

1. В пояснительной записке должно быть указано, что бухгалтер­ская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в России правил бухгалтерского учета и отчетности, кроме случаев, когда организация допустила при формировании бухгалтерской

195

отчетности отступления от этих правил. Каждое такое отступление должно быть раскрыто с указанием его причин и результата.

2. Организация, имеющая дочерние и зависимые общества, в пояснительной записке приводит сведения об их наличии, месте нахождения, наименовании и виде деятельности.

Часть первая ГК устанавливает принадлежность обществ к дочерним и зависимым.

3. Акционерные общества в пояснительной записке приводят:

- состав (фамилии и должности) членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительного органа;

- общую сумму выплаченного им вознаграждения.

При этом приводятся все виды выплаченного вознаграждения:

- заработная плата;

- премии;

- комиссионные и иные имущественные предоставления (льготы

и привилегии).

Кроме того, акционерные общества сообщают подробные сведения об уставном капитале и его формировании:

- количество акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных;

- количество акций выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично;

- номинальная стоимость акций, находящихся в собственности акционерного общества, его дочерних и зависимых обществ;

- собственные акции, выкупленные у акционеров, и цели их выкупа (уменьшение размеров уставного капитала, уменьшение количества акций, обращающихся на вторичном рынке, размещение среди работников АО) и др.

4. При изменении вступительного баланса на начало года в пояснительной записке объясняются причины изменений. В ней должны быть раскрыты избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности.

5. Далее в пояснительной записке следует дать общую характеристику деятельности организации и привести основные показатели ее работы:

- объем реализации с разбивкой по видам деятельности и географическим рынкам сбыта;

- финансовые результаты, операционные доходы и расходы, результаты от внереализационных операций (основные статьи), распределение прибыли;

- прочие активы, пассивы, кредиторы, дебиторы, иные обязательства в

случае их существенности в общей сумме итогов форм № 1 и № 2.

Существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее 5 %. Данное правило существенности следует применять при раскрытии и других показателей бухгалтерской отчетности. Важно, чтобы информация пояснительной записки не дублировала, а раскрывала содержание отчетных форм.

При этом следует помнить, что внешних пользователей интересуют основные показатели, характеризующие финансовое положение организации, и их изменения за прошедший период.

В заключение хочется отметить тот факт, что правильное состав­ление бухгалтерской отчетности (финансовой), в том числе и наличие обоснованной пояснительной записки к годовому отчету, свидетельствует о высокой квалификации бухгалтерской службы, организации и наличии должного контроля и анализа со стороны руководства как неотъемлемой части финансового менеджмента.

В практике кредитования банков всего мира при установлении размеров процентных ставок и решении вопроса вложения денежных средств внешними инвесторами, при решении аудиторских служб о проведении аудиторских проверок уровень учетной работы в организации имеет огромное, а порой и решающее значение.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Сквозная задача (окончание)

Пример 8. Бухгалтерская отчетность малого предприятия. Цель задания — закрепление и обобщение пройденного материала.

Данные для выполнения задания

1. Книга учета хозяйственных операций за ноябрь-декабрь 1996 г. 000 "Актив" (взять из примера 5 и 7).

2. Бланки годовой отчетности для малых предприятий (формы № 1 и 2).

Задание

На основе регистров бухгалтерского учете для субъектов малого предпринима­тельства заполнить:

типовую форму балансовой отчетности за 1996 г. (форма № 1);

отчет о финансовых результатах (форма № 2).

197