Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств (стр. 12 из 14)

• о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т. п.);

• о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;

• об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов);

• о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

• об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

• об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

• о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам основных средств;

• об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации.

Кроме бухгалтерской отчетности, организации обязаны представлять по принадлежности статистическую отчетность, в том числе касающуюся движения и иного использования объектов основных средств. В соответствии с п. 49 Положения по ведению бухгалтерского учета основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, Т. е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления, за вычетом суммы начисленной амортизации (абзац в редакции приказа Минфина РФ от 30 декабря 1999 г., № 107н). Непосредственно стоимость всех принадлежащих организации объектов основных средств, как действующих, так и находящихся на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации или в запасе, отражается по ст. «Основные средства» (строки «120—122 типовой формы баланса, утвержденной приказом Минфина РФ от 13 января ;2000 г. № 4н (с изменениями и дополнениями от 4 декабря 2002 г.) «О формах бухгалтерской отчетности организаций»).

Организация-арендатор, у которой предусматривается переход имущества, полученного по договору аренды предприятия, в ее собственность (выкуп) по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения последним всей обусловленной догово­ром выкупной цены, по ст. «Основные средства» бухгалтерского баланса отражает входя­щие в состав арендованного имущественного комплекса основные средства. Взятое в те­кущую аренду (сроком до одного года) имущество по ст. «Основные средства» не учитывается, а числится на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Вместе с тем собственное имущество, переданное в текущую аренду, также учитывается на счете 01 и показывается по строке 120 типовой формы баланса.

Данные о стоимости отдельных принадлежащих организации объектов основных средств подлежат отражению по строкам 121 («земельные участки и объекты природопользования») и 122 («здания, машины и оборудование») типовой формы баланса, а также по строкам 360—372 типовой формы приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5). Возникаю­щие при переоценке суммы дооценки относятся на добавочный капитал и подлежат раскры­тию по строкам 401 и 402 баланса. По строке «доходные вложения в материальные ценнос­ти» (строки 135 — 137 типовой формы баланса) отражается остаточная стоимость объектов имущества, предоставляемых организацией за плату во временное владение и пользование (включая по договору финансовой аренды, по договору проката) с целью получения дохода. При заполнении указанной группы статей необходимо руководствоваться приказом Минфи­на РФ от 17 февраля 1997 г. № 15 (с изменениями и дополнениями от 23 января 2001 г.) «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга».

Стоимость имущества, предоставляемого по договору проката, отражается по строкам и 137 типовой формы баланса по его первоначальной стоимости, отраженной по счету 03, субсчет «Имущество, предоставляемое по договору проката» за минусом износа по нему. Стоимость же имущества, предназначенного для сдачи в лизинг и учитываемого согласно заключенному договору на балансе лизингодателя, отражается по строкам 135 и типовой формы за минусом суммы начисленной амортизации, учитываемой по субчету «Износ имущества, сданного в лизинг» к счету 02. Если объекты лизинга учитываются на балансе лизингополучателя, их стоимость по данной строке баланса не отражается (при передаче имущества его стоимость списывается на счета учета реализации).

Необходимо учитывать, что при возврате лизингового имущества и прекращении его использования для лизинга его стоимость переносится с кредита счета 03, субсчет «Имущество для сдачи в лизинге, на счет 01. Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то при возврате его лизингодате­лю остаточная стоимость на основании первичного учетного документа лизингополучате­ля отражается по дебету счета 03 в корреспонденции со счетом 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам». Если имущество возвращается с полностью погашенной сто­имостью, то оно приходуется на счет 03 и отражается по ст. «Доходные вложения в мате­риальные ценности» баланса по условной цене 1 руб. Это закреплено в п. 7 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина РФ от 17 февраля 1997 г. № 15 (в редакции от 23 января 2001 г.) с учетом проведенной деноминации.

При заполнении отчета о прибылях и убытках (форма № 2) остаточная стоимость реализованных объектов основных средств отражается по строке 100 типовой формы. При выбытии объектов основных средств по причине невозможности их использования ввиду непригодности к дальнейшей эксплуатации, морального износа и прочего списания (напри­мер, передача по договору дарения, утрата имущества в результате чрезвычайных ситуа­ций) убыток от выбытия и прочего списания имущества, выявленный на счетах бухгалтерского учета, подлежит отражению как прочие внереализационные расходы (строка 130 типовой формы отчета) или чрезвычайные расходы (при выбытии имущества в результате чрезвычайных ситуаций) (строка 180 типовой формы отчета).

Постановлением Госкомстата РФ от 26 июля 2002 г. № 159 «Об утверждении статис­тического инструментария для организации статистического наблюдения за основными фондами и строительством на 2003 г. утверждена форма федерального государственного статистического наблюдения за основными фондами на 2002 г. — форма № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов». Она представляется юридическими лицами, их обособленными подразделениями (кроме субъек­тов малого предпринимательства и некоммерческих организаций):

• органам госстатистики;

• органу, осуществляющему государственное регулирование в соответствующей отрасли экономики;

• органу регулирования естественных монополий в соответствующей отрасли экономики. Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения № 11 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 27 декабря 2002 года № 225 «Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государствен­ного статистического наблюдения № 11 "Сведения о наличии и движении основных фон­дов (средств) и других нефинансовых активов.

Малые предприятия представляют отчет по форме № 11-МП «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) субъектов малого предпринимательства». Она ут­верждена постановлением Госкомстата РФ от 21 июля 1998 г. № 73 (с изменениями и дополнениями от 16 августа 1999 г., 20 июня 2000 г., 29 июня 2001 г., 23 мая 2002 г., 26 июля 2002 г.). Отчет № 11-МП является годовым и предоставляется на выборочной основе к 1 апреля после отчетного периода органу государственной статистики по месту, установленному территориальным органом Госкомстата РФ. Инструкция по заполнению отчета № 11 -МП утверждена постановлением Госкомстата РФ от 11 февраля 1999 г. № 13 «Об утверждении инструкций по заполнению форм федерального государственного стати­стического наблюдения за наличием и движением основных фондов» (с изменениями и дополнениями от 7 февраля 2001 г.).

Постановлением Госкомстата РФ от 26 июля 2002 г. № 159 «Об утверждении статис­тического инструментария для организации статистического наблюдения за основными фондами и строительством на 2003 г.» утверждена форма отчета № С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов», которая представляется ежемесячно к 3 числу после отчетного месяца, а за год -— к 1 февраля после отчетного года.

Первичные учетные документы, которыми оформляются все хозяйственные опера­ции, проводимые организациями, принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной доку­ментации, а не по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, — по формам, самостоятельно разрабатываемым организациями, содержащими обязательные реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.

К обязательным реквизитам первичных учетных документов, в частности, относятся:

• наименование документа (формы);

• код формы;

• дата составления;

• наименование организации, от имени которой составлен документ;

• содержание хозяйственной операции;

• измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

• наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

• личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).

К примерным дополнительным реквизитам, вводимым организациями, можно отнести: номер документа; адрес организации; основание хозяйственной операции, зафиксированной документом; др. дополнительные реквизиты, определяемые характером документированных хозяйственных операций. При изготовлении бланочной продукции на основе унифицированных форм первичной учетной документации допускается внесение изменений в части расширения и сужения граф и строк с учетом значимости показателей, включения дополни­тельных строк (включая свободные) и вкладных листов для удобства размещения и обра­ботки необходимой информации. Во всех случаях необходимо учитывать, что все вносимые изменения в утвержденные унифицированные формы первичной учетной документации должны оформляться соответствующими организационно-распорядительными документа­ми организации (приказами, распоряжениями, учетной политикой и т. п.).