Смекни!
smekni.com

Финансирование здравоохранения (стр. 2 из 4)

В нашей стране договор ДМС в основном заключают предприятия и организации в отношении своих работников.

Добровольное медицинское страхование не распространяется на медицинские услуги, которые осуществляются за счет средств ОМС.

В нашей стране договор ДМС заключается на срок не более 1 года, но целесообразнее заключать такие договоры на длительные сроки.

1.4 Фонды медицинского страхования

Экономическую основу медицинского страхования составляют го­сударственные фонды здравоохранения и фонды ОМС.

Фонды ОМС Р.Ф. созданы в 1991 г. в соответствии с Законом РСФСР «Об обязательном медицинском страховании в РСФСР» от 28 июня 1991 г.

Фонды ОМС являются самостоятельными государственными и не­коммерческими финансово – кредитными учреждениями.

С начала 1993 г. фонды функционируют в режиме формирования и расходования средств в соответствии с Положением о федеральном фонде ОМС и Положением о территориальных фондах ОМС.[5, c.221]

Федеральный фонд ОМС, созданный в соответствии с федераль­ным законом, предназначен для:

-выравнивания условий деятельности территориальных фондов ОМС по обеспечению финансирования программ ОМС;

-финансирования целевых программ в рамках ОМС;

-осуществление контроля за рациональным использованием фи­нансовых средств ОМС.

Финансовые средства федерального фонда ОМС образуются за счёт:

-части средств предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности на ОМС в размерах, установленных федеральным законом;

-взносов территориальных фондов на реализацию совместных программ, выполняемых на договорных началах;

-ассигнований из федерального бюджета на выполнение республиканских программ ОМС;

-добровольных взносов юридических и физических лиц;

-доходов от использования временно свободных финансовых средств федерального фонда;

-нормированного страхового запаса финансовых средств фонда и иных поступлений.[5, c.222]

Федеральный фонд ОМС является юридическим лицом, подотчёт­ным Правительству Р.Ф. Основные задачи этого фонда состоят в :

1. обеспечении предусмотренных законодательством Р.Ф. прав граждан в системе ОМС,

2. достижении социальной справедливости, равенства всех гра­ждан в системе ОМС,

3. разработке и осуществлении комплекса мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости системы ОМС

4. созданию условий для выравнивания объёма и качества медицинской помощи, предоставляемой на всей территории Р.Ф.

Финансовые средства федерального фонда находятся в федеральной собственности в Р.Ф., являются целевыми, не входят в со­став бюджета, других фондов и изъятию не подлежат.

Территориальный фонд ОМС, создаваемый представительной вла­стью субъектов Федерации, осуществляет:

· финансирование ОМС, проводимого страховыми медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии и заключившими договор ОМС по дифференцированным среднедушевым нормативам;

· финансого-кредитную деятельность по обеспечению системы ОМС;

· выравнивание финансовых ресурсов городов и районов, направляемых на проведение ОМС;

· предоставление кредитов, в том числе льготных, страховщикам при обоснованной нехватке у них финансовых средств;

· накопление финансовых резервов для обеспечения устойчивости системы ОМС;

· контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов, направляемых на ОМС граждан.

Финансовые средства территориальных фондов находятся в федеральной собственности Р.Ф., не входят в состав бюджетов и дру­гих фондов и изъятию не подлежат.

Источниками доходов территориального фонда являются:

1. страховые взносы работодателей в виде отчислений от социального налога;

2. страховые платежи на неработающее население из бюджетов субъектов Р.Ф.;

3. доходы от использования временно свободных финансовых средств фонда;

4. нормированные страховые запасы финансовых средств территориального фонда.

Территориальный фонд создаётся по решению органов государственной власти субъектов Федерации для реализации государ­ственной политики в области ОМС как составной части системы госу­дарственного социального страхования. В числе основных задач терри­ториального фонда - обеспечение законодательных прав граждан в системе ОМС, обеспечение финансовой устойчивости системы ОМС и др.

Для выполнения своих задач и функций территориальный фонд может создавать в городах и районах филиалы. Эти филиалы осуществ­ляют контроль за сбором страховых взносов со всех страхователей-пла­тельщиков, передают финансовые средства в соответствии с дифферен­цированным среднедушевым нормативом страховщикам, осуществляющим медицинское страхование местных граждан, в уста­новленном порядке отчисляют финансовые средства в Территориальный фонд.

Всем гражданам Р.Ф. по месту жительства или месту работы вру­чают страховой полис, означающий, что гражданин получает бесплатно гарантированный объём медицинских услуг. В этот объём входит как минимум «скорая помощь», лечение острых заболеваний, услуги по об­служиванию беременных и родам, помощь детям, пенсионерам, инва­лидам.


РАЗДЕЛ 2 Будущее за страховой медициной.

Обязательное медицинское страхование введено в Российской Федерации 10 лет назад.

Введение обязательного медицинского страхования означало по­явление новой формы социального страхования и переход здравоохранение к смешанной системе финансирования: бюджетно-страховой.

Когда вводилась система ОМС, то предполагалось, что это будет дополнительный источник финансирования здравоохранения. Но в последствии оказалось, что это не дополнительный источник, а ос­новной. Из-за бюджетного недофинансирования здравоохранения, средства ОМС оказались бюджетозамещающими.

Сейчас предлагается реформирование системы ОМС. Это обусловлено необходимостью:

1. удовлетворить потребность населения в оказании качественной, квалифицированной, специализированной помощи;

2. создание устойчивой финансовой базы для оказания медицинской помощи;

3. приведение в действие основных положений Закона о медицинском страховании граждан в Р.Ф.;

Для начала предлагается совершенствовать законодательные акты об ОМС, а также разработать новые законы для повышения эф­фективности и рационального использования средств отрасли.

Главным преимуществом системы ОМС должно стать сбалансирование доходов и расходов.

Ассоциация страховщиков России предложило разделить население на отдельные социальные группы и сделать целевой источ­ник финансирования, т.е.:

· за работающее население будут платить работодатели;

· за детей, подростков, учащихся – органы исполнительной власти субъектов Федерации;

· за пенсионеров – Пенсионный фонд Р.Ф.;

· за зарегистрированных безработных – Министерство труда;

· за незарегистрированных безработных – граждане или органы исполнительной власти субъектов Р.Ф. и муниципальных об­разований.

И так с каждой социальной группой.

Нехватка средств в системе ОМС сложилась из-за того, что субъекты федерации не платят в территориальные фонды ОМС за не­работающее население. Модернизация системы ОМС предусматривает привлечение средств Пенсионного фонда.

Наделение Пенсионного фонда Р.Ф. функциями страховщика не­работающих пенсионеров даёт возможность привлечь дополнительные финансовые средства для обязательного медицинского страхования большего количества граждан.

Теперь в некоторых регионах нашей страны за неработающих пенсионеров страховые взносы будет платить Пенсионный фонд Р.Ф., также будет установлено законодательное закрепления источников целевого финансирования всех социальных групп.

Но есть одна проблема, не каждый регион сможет производить уплату взносов в территориальный фонд ОМС за неработающих пенсионеров, у них просто не будет такой суммы. Но это ещё не всё, в новом законопроекте сказано, что если губернатор не захочет участвовать в такой системе, то ему придётся самостоятельно страховать своё неработающее население, а какими способами решает он сам.

Для того чтобы дополнительные средства на страхование неработающего населения пошли в регион, губернатор этого региона должен подписать многостороннее соглашение с Пенсионным фондом, Федеральным и территориальными фондами ОМС, Минфином и Минздравом, а если он его не подпишет, то деньги в регион не поступят. Хоть и в законопроекте установлен порядок платежей на неработающих с учётом многих факторов (уровень бюджетной обеспеченности, состояние здоровья населения, и т.д.) многие регионы всё равно не смогут подписать это соглашение из-за нехватки средств.

После модернизации будут составлены территориальные программы, в которых будет чётко определено, что будет бесплатно, а за что придётся платить.

Модернизация системы обязательного медицинского страхования наконец-то сможет установить единые тарифы, стан­дарты и единую модель страхования.

И, наконец, самый важный момент – в обязательном медицинском страховании планируется ввести рыночные отношения. А это значит, что страховые компании начнут конкурировать между собой. Например, Москва поделена на несколько территорий обслу­живания. И каждая из них отдана, какой – то страховой компании. И все эти годы они жили спокойно, не зная никакой конкуренции. Те­перь всё будет иначе. У нас появится возможность выбора страховой компании ОМС. А для этого они должны бороться за каждого кли­ен­та.

Рыночные отношения неизбежно затронут и медицинские учреждения. Конкуренция заставит поликлиники и стационары за­нять­ся улучшением обслуживания населения. Они начнут ремонтировать медицинские кабинеты, закупать новую, современную аппаратуру. Там же, где по-прежнему будут относиться к людям на­плевательски и будет много жалоб от посетителей, пациенты могут отказаться от услуг этой поликлиники и перейти в другую.