Смекни!
smekni.com

Хронический гнойно-катаральный эндометрит (история болезни) (стр. 3 из 3)

Для нормализации обменных процессов назначают внутримышечно концентраты витаминов A, D, E тривитамин, организуют лечебно-диетическое кормление, прогулки, инсоляцию больных животных.

При лечении хронического гнойно-катарального эндометрита у коровы № 2661 были применены массаж матки через прямую кишку и следующие препараты: окситоцин, бициллин-3 в растворе новокаина, тривит для инъекций и кофеин-бензоат натрия.

Окситоцин (Oxytocinum) использовался в сочетании с массажем матки через прямую кишку. Окситоцин применяется для повышения тонуса и усиления сокращения гладкой мускулатуры матки при воспалениях матки. Выпускается в виде раствора для инъекций, содержащий в 1 мл 5 ЕД или 10 ЕД окситоцина - синтетического аналога полипептидного гормона задней доли гипофиза, в стеклянных флаконах вместимостью 20 и 100 мл. Обычно препарат вводят подкожно или внутримышечно. Если внутримышечное введение не дает результата или нужен незамедлительный эффект, то применяют внутривенное введение окситоцина, который следует вводить медленно и предварительно разбавить физиологическим раствором. При необходимости в комбинации с новокаином вводят эпидурально. Дозируется препарат в ЕД. Для коровы при подкожном или внутримышечном введении доза окситоцина составляет 30-60 ЕД (Г.В. Кирюткин, 1977).

При лечении коровы № 2661 окситоцин применялся для стимуляции сократительной деятельности и повышения тонуса матки. Он использовался в сочетании с массажем матки через прямую кишку. Это позволило стимулировать выведение гнойно-слизистого содержимого матки через приоткрытый канал шейки матки. Препарат применялся в дозе 30-50 ЕД на голову через день 4 раза за 10 дней курации.

Бициллин-3 (Bicillinum-3). Это смесь равных частей бензилпенициллина калиевой (или натриевой) соли, бензилпенициллина новокаиновой соли и N,N'-дибензилэтилендиаминовой соли бензилпенициллина (бициллина-1). Это тонкий белый или белый с слегка желтоватым оттенком порошок, который с водой образует гомогенную суспензию. Применяется только внутримышечно.

Антибиотик Бициллин-3 использовался в лечении для подавления патогенной микрофлоры, которая находится в полости матки. Для разведения антибиотика и обеспечения местной анестезии использовался 0,5% раствор новокаина. Бициллин-3 вводился в дозе 1200000 ЕД на голову через 1 день в течение курации (Е.И. Мозгов, 1971).

Ихглюковит (Ichglucovit) - комплексный препарат, содержащий ихтиол, глюкозу, аскорбиновую кислоту, этиловый спирт и дистиллированную воду - представляет собой однородную, маслянистую жидкость темно-коричневого цвета с запахом ихтиола.

Ихглюковит обладает антисептическим, противовоспалительным действием, улучшает обмен веществ, уменьшает болезненность и ускоряет регенерацию тканей в пораженном органе, стимулирует обратное развитие матки после родов.

Применяют его для профилактики и лечения эндометрита и субинвалюции матки коров в дозе 10,0 мл на 100 кг массы тела (М.А. Багманов, 2002).

Ихглюковит мы применяли для подавления патогенной микрофлоры в полости матки и повышения резистентности всего организма животного.

Кофеин-бензоат натрия (Coffeinum-natriibensoas 20%). Это прозрачная бесцветная жидкость, выпускаемая в стеклянных флаконах по 10,20 и 100 мл. Показаниями к применению кофеина является различные болезни, сопровождающиеся снижением резистентности организма и ослаблению сердечной деятельности. Препарат вводят подкожно в дозе 5,0-10,0 мл на голову.

Кофеин в курсе лечения использовался для стимуляции сердечной деятельности и повышения сосудистого тонуса один раз в начале лечения (фото №3).

Тривит (Trivit pro injectionibus). Тривит получают путем растворения синтетических витаминов - ретинола ацетата или пальмитата, холекальциферола и альфа-токоферола в масле. В 1мл раствора содержится 30000 МЕ витамина А, 40000 МЕ витамина D3,20 мг витамина Е и стабилизатор. Это прозрачная жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета, со свойственным растительному маслу запахом. Выпускают стерильно расфасованные во флаконы по 10 и 100 мл. Применяют для профилактики и лечения гипо - и авитаминозов А, D3 и Е и заболеваний, развивающихся на их фоне. Рекомендуется использовать при беременности, лактации, а также в период реабилитации организма после болезни. Вводят его внутримышечно или подкожно 1 раз в неделю в течение месяца крупному рогатому скоту в дозе 2,0-5,0 мл

Тривит применялся для повешения резистентности организма, ликвидации витаминной недостаточности.

Профилактика

Снизить затраты на лечение и получить высокие показатели по воспроизводству можно только постоянной профилактикой болезней в широком понимании, то есть созданием оптимальных технологических условий, обеспечивающих здоровье животных (кормление, содержание, включая активный моцион, микробная чистота помещений и др.). А также проведением ветеринарных мероприятий (профилактические лечебные обработки с первого дня после отела, комплексное, курсовое, индивидуальное и групповое лечение с постоянным контролем состояния животных) (П.Г. Захаров, 1998).

Для предупреждения и профилактики возникновения эндометритов как острых, так и хронических на МТФ № 1 необходимо:

обеспечить полноценное и сбалансированное по всем показателям кормление животных, этого можно добиться увеличением разнообразия заготавливаемых кормов и повышением качества их хранения;

улучшить микроклиматические показатели в помещениях для содержания дойного стада и в родильных отделениях молочно-товарной фермы. Повышение светового коэффициента естественного освещения, обеспечение качественного искусственного освещения, контроль за приточно-вытяжной системой вентиляции (А.П. Онегов. 1977);

организация и проведение активного моциона в условиях интенсивного ведения хозяйства. Организация ежедневного прогона стада по территории фермы на расстояние не менее 3 км;

оказание своевременной и квалифицированной акушерской помощи при родах. Обеспечение хозяйства необходимым количеством квалифицированного ветеринарных специалистов;

соблюдение правил личной гигиены, септики и антисептики при оказании родовспоможения. Стерилизация акушерского инструментария, предродовая и послеродовая обработка наружных половых органов животных и т.д.;

регулярное и качественное проведение дезинфекции в помещениях. Соблюдение санитарного дня на МТФ № 1, соблюдение принципа "все пусто - все занято", проведение качественной дезинфекции в помещениях фермы (А.А. Конопаткин, 1993).

Заключение

В результате курации коровы № 2661 приписанной к МТФ № 1, поставленный ей первоначальный диагноз - гипофункция яичников, не подтвердился. Был поставлен более точный диагноз - хронический гнойно-катаральный эндометрит. Этот диагноз подтвердился клиническими и лабораторными исследованиями. Которые показали наличие в полости матки слизисто-гнойного экссудата, а в крови изменение лейкограммы характерное для длительного воспалительного процесса.

Лечение, которое было предпринято при данном заболевании, принесло незначительные изменения в состоянии животного. Количество экссудата в конце курации несколько уменьшилось по сравнению с количеством в начале таковой.

Животное было выписано с передачей на дальнейшую курацию с некоторым улучшением состояния. Для более эффективного проведения дальнейшего лечения данной коровы рекомендуется улучшить как кормовую базу для этого животного, так и его содержание.

По моему мнению, даже при выздоровлении животного, то есть при полном исчезновении всех клинических признаков заболевания, использование его в процессе интенсивного молочного скотоводства не целесообразно, так как оно не способно бесконечно долго давать молоко в небеременном состоянии, а восстановление репродуктивной функции мало вероятно. Тем самым можно предположить, что животное через некоторое время будет отправлено на мясокомбинат.

Список литературы

1. Багманов М.А. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний животных. // Ульяновск. 1999. стр.25

2. Багманов М.А., Терентьева Н.Ю. Методическое пособие. К лабораторно-практическим занятиям по специализации "Акушерство и гинекология с. - х. животных". // Ульяновск. 2002. стр.36

3. Ветеринарная энциклопедия. Том 6. // Москва. Советская энциклопедия, 1976.

4. Воскобойник В.Ф., Козлов Г.Г. Эффективный метод лечения коров с послеродовым эндометритом. // Ветеринария № 5 1991. стр.44-46

5. Григорьева Т.Е. Лечение и профилактика эндометритов у коров. // Москва. Росагропромиздат, 1988.

6. Гончаров В.П. Профилактика и лечение гинекологических заболеваний коров. // Москва. Росагропромиздат, 1991.

7. Гончаров В.П. Справочник по акушерству и гинекологии животных. /Москва. Россельхозиздат. 1985.

8. Захаров П.Г. Профилактика и лечение гинекологических заболеваний коров. Практические рекомендации. // Санкт-Петербург. 1997. стр.45-48

9. Зверьева Г.В. Гинекологические болезни коров. // Киев. Урожай. 1976.

10. Кирюткин Г.В. Справочник ветеринарных препаратов. // Киров. 1977.

11. Конопаткин А.А. Эпизоотология и инфекционные болезни. // Москва. Колос. 1993.

12. Малакин Л.Г. Справочник. Ветеринарные препараты. // Москва. Росагропромиздат, 1988.

13. Машковский М.Д. Лекарственные средства. // Москва. Новая волна, 1996.

14. Мозгов И.Е. Антибиотики в ветеринарии. // Москва. Колос. 1971.

15. Незаразные болезни сельскохозяйственных животных, их лечение профилактика. // Омский СХИ. Омск. 1983.

16. Онегов А.П. Справочник по гигиене сельскохозяйственных животных. // Москва. Россельхозиздат. 1977.

17. Панков Б.Г., Жаров А.В., Соколова Н.А. "Эндометриты у коров". // Практик. № 8 2001. стр.44

18. Полянцев В.И. Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. // Ростов-на-Дону. Феникс, 2001.

19. Стравский Я.С. "Лазерная диагностика хронического и скрытого эндометрита у коров". // Ветеринария. № 3 2000. стр.37

20. Студенцов А.П. Ветеринарное акушерство и гинекология. // Москва. Колос. 1970.

21. Терешенков А.С. Профилактика и лечение акушерско-гинекологических заболеваний коров. // Минск. Ураджай. 1990.