Смекни!
smekni.com

Внутренний аудит (стр. 5 из 5)

Для изложения организационных аспектов управления экономическим субъектом по созданию подразделений внутреннего аудита может быть использовано понятие «служба». Под службой следует понимать организационно-штатную единицу, включающую в себя работника, группу, бюро, отдел, управление, департамент или другой элемент организационной структуры управления (структурное подразделение) и специализирующуюся на выполнении комплекса однородных функций управления.

Основным объектом деятельности службы внутреннего аудита является финансово-хозяйственная деятельность организации. Целесообразно сохранить в отдельных случаях прежний порядок, сформировавшийся при функционировании контрольно-ревизионной службы, и при необходимости привлекать опытного специалиста, как представителя службы внутреннего аудита.

Однако служба внутреннего аудита решает более широкий спектр задач, чем контрольно-ревизионная служба. Поэтому в её составе должны быть не только специалисты по проверке финансово-хозяйственной деятельности организаций, но и другие специалисты (по налогообложению, правовым вопросам, финансовому анализу и т.д.) осуществляющих информационное взаимодействие в виде прямых и обратных связей, имеющих соответствующее материально-техническое и информационное обеспечение и подчиняющихся соответствующему исполнительному органу.

Несомненно, сотрудники службы внутреннего контроля должны иметь образование, соответствующее характеру их деятельности. Целесообразно в составе службы внутреннего аудита предусмотреть наличие аудитора, имеющего соответственный квалификационный аттестат, поскольку он должен владеть специфическими приемами проверки, которые базируются на оценке существенности и аудиторского риска.

Рассмотрим примерный состав службы внутреннего аудита и свойственные её членам функциональные обязанности:

1. Руководитель службы (аттестованный аудитор)- это наиболее квалифицированный специалист, обладающий разносторонними знаниями и навыками, способный дать высшему руководству самый компетентный совет в области экономики и финансов. Главный аудитор в идеале должен иметь познания и практические навыки в области бухгалтерии, налогового права, экономики, финансового менеджмента, общей юриспруденции, маркетинга, общего управления, менеджмента персонала, иметь собственно аудиторские знания и навыки. Кроме того, он должен знать задачи, поставленные высшим руководством перед организацией, возможности и потребности коллектива, внешние связи своей организации. Ему необходимы достаточные знания в области компьютерной техники и технологии.

Рассмотрим функции руководителя:

- составляет план-графика проверок;

- определяет состав группы для проверки филиала и документальное оформление результатов аудиторских процедур;

- может взять на себя проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности;

- проводит консультации по отдельным вопросам;

- контролирует выполнение приказов и распоряжений руководителя головной организации по финансово-хозяйственным вопросам;

- составляет общий отчет о проделанной службой внутреннего аудита работе;

- может разрабатывать методический материал по повышению профессионального уровня работников бухгалтерии и управления, проводить семинары по доведению последних требований налогового законодательства и т.п. (в данный момент он может принять участие в разработке регистров для ведения на предприятии налогового учета).

2. Специалист по расчетам с головной организацией:

- проводит анализ финансовых потоков между филиалами и головной организацией;

- консультирует по финансовым вопросам;

- участвует в составлении общего плана и программы внутреннего аудита;

- участвует в текущем контроле за финансовой деятельностью филиалов;

- составляет отчет по результатам внутреннего аудита.

3. Специалист по камеральным и документальным проверкам отчетности филиалов:

- составляет план-график проверок;

- комплектует выездную группу;

- организует и осуществляет текущий контроль работы с филиалом;

- составляет общий план и программу внутреннего аудита;

- доводит до сведения руководителя службы основные результаты аудита, которые могут повлиять на содержание и выводы отчета о внутреннем аудите;

- участвует в подготовке и непосредственно осуществляет и документально оформляет результаты аудиторских процедур;

- составляет отчет по результатам внутреннего аудита;

- организует и контролирует работу участников выездных аудиторов;

- проводит консультации, проверку выполнения приказов и распоряжений руководителя головной организации по финансово-хозяйственным вопросам.

4. Специалисты по налогообложению, по правовым вопросам, по финансовым вопросам.

5. Специалист владеющий навыками контроля в соответствующих технико-технологических направлениях. (т.к. в организации могут быть специализированные контролирующие подразделения, такие как: отдел методов и средств контроля, отдел входного контроля, отдел технического контроля, работники обслуживающие функционирование компьютерных систем и т.д.)

Специалисты по налогообложению, правовым вопросам и финансовому анализу могут не состоять в штате и привлекаться к работе на договорных началах наряду с экспертами.

Применяя отдельные положения аудиторского правила (стандарта) «Использование работы эксперта» служба внутреннего аудита при необходимости должна иметь возможность привлекать к работе экспертов - не состоящих в штате специалистов, имеющих достаточные знания и (или) опыт в определенной области (по определенному вопросу), отличной от бухгалтерского учета и аудита, и дающий заключение по вопросу, относящемуся к этой области.

Сведения о службе внутреннего аудита, о порядке её образования и полномочиях должны быть зафиксированы соответствующим распоряжением по головной организации. Обязанности сотрудников службы и уровень их квалификации должны быть зафиксированы в должностных инструкциях.[5]


5. Записи по программе аудита

Записи по программе аудита должны включать в себя:

а) записи, связанные с отдельными аудитами:

- планы аудита,

- отчеты (акты) по аудиту,

- отчеты о несоответствиях,

- отчеты по корректирующим и предупреждающим действиям,

- отчеты о действиях по результатам аудита, если это требуется;

б) результаты анализа программы аудита;

в) записи о персонале, привлекаемом к аудиту:

- оценка компетентности аудитора и его деятельности,

- выбор аудиторской группы,

- поддержание и повышение компетентности.

Записи должны храниться и должным образом быть защищены.[5] Поэтому было решено создать базу данных «Внутренний аудит».


6. Практическая часть

База данных «Внутренний аудит» была создана для удобства использования и хранения комплекта документов по внутренним аудитам, которые проводятся в Саратовском Государственном Университете.

Электронная база данных внутренних аудитов создана на основе электронной таблицы Excel, которая часто используется для ведения простейших баз данных. Таблица, используемая в качестве базы данных, состоит из нескольких столбцов, являющихся полями базы данных. Каждая строка представляет отдельную запись.

Таблица состоит из следующих столбцов:

структурное подразделение-

Указывается название подразделения (факультет, управление и др.);

наименование подразделения

Указывается название подразделениё (нано и био-мед.технологий);

номер аудита-

Указывается порядковый номер аудита;

проверяемый элемент-

Указываются пункты, по которым проводится проверка;

приказ-

Указывается номер приказа и дата подписания приказа;

номер плана-

Указывается номер плана;

программа аудита-

Указывается дата проведения аудита;

номер отчёта-

Указывается номер отчёта о проведении аудита.

Основная работа любой базы данных заключается в поиске информации по определенным критериям. С увеличением количества записи поиск информации затрудняется. Поэтому для облегчения поиска производится сортировка данных по различным признакам.

Для облегчения поиска документов различной категории в базе они выделены различными цветами.

Особенностью электронной базы данных внутренних аудитов является то, что в ней используется команда гиперссылки. Эта команда дает возможность вставлять ссылку в исходную программу (ячейку таблицы Excel), которая позволяет перейти в определенное место конечного документа (в документ Word). При нажатии на ссылку в исходной ячейке таблицы конечный документ открывается на нужном месте в соответствующей программе (Word).


Заключение

В результате курсовой работы была разработана база данных «Внутренний аудит».

Были решены следующие задачи:

изучено понятие «внутренний аудит», выяснены его задачи, функции и характеристики;

рассмотрены виды внутреннего аудита;

была разобрана схема проведения внутреннего аудита;

изучен состав службы внутреннего аудита;

рассмотрен комплект документов по программе аудита.

В базу данных были занесены данные по аудиту, проведённому в Саратовском Государственном Университете. База данных «Внутренний аудит» будет постоянно пополняться по ходу проведения следующих внутренних аудитов.


Список использованных источников

1)Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. М., 1998

2) Мельник М.В. Ревизия и контроль: Учебное пособие для вузов-М: ИД ФБК-ПРЕСС,2003

3) http://www.std1.ru/

4) http://www.fineart-audit.ru/services/risk-management/internal_audit/

5) ГОСТ Р ИСО 19011-2003. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента.