Смекни!
smekni.com

Лечебная физкультура при заболевании зрительного аппарата (стр. 2 из 2)

Указанные упражнения желательно повторять через каждые 40-50 минут работы за компьютером. Продолжительность однократной тренировки 3-5 минут.

Снять усталость глаз помогут следующие упражнения:

1. Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз.

2. Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10-12 раз.

3. Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Переводите взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10-12 раз.

4. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами "восьмерку" в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.

5. Поставьте большой палец руки на расстоянии 20-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10-12 раз.

6. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.

7. Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Потом в правый нижний, а затем - в левый верхний. Повторить 5-7 раз, потом - в обратном порядке.Гимнастика глаз повышает тонус глазных мускулов и устраняет усталость. Вам придется тратить всего 5 - 10 минут ежедневно в течение 15 - 30 дней. Затем можно будет сделать перерыв на 2 - 3 месяца.

8. Выполняется стоя. Вытянуть руку вперед. Смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица. Медленно приближать палец, не сводя с него глаз до появления двоения. Повторить 6-8 раз.

Гимнастика для усталых глаз

1. Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.

2. Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.

3. Закройте глаза, расслабьте брови. Повращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.

4. Поставьте большой палец руки на расстоянии 25-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз.

5. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.

Выполнение каждого из этих комплексов упражнений для глаз займет не более 5 минут. А пользу, которую вы получите, трудно переоценить.

Корригирующие упражнения для мышц шеи и спины(тоже снимают напряжение с глаз, улучшают кровообращение, нормализуют глазное давление)

Выполнять до лёгкого утомления, дыхание произвольное. Не обязательно все, можно выбрать 5-6, потом их менять..

- ходьба (обычная и на носочках) с небольшим мешочком на голове.

- ходьба (обычная, на носках и в полуприсядь) с гимнастической палкой (можно и не с гимнастической), положенной на лопатки, 2-3 минуты

- ноги на ширине плеч, наклоны вперёд, прогнув спину, как можно больше сводя лопатки, смотреть вперёд.

- сидя на стуле, держаться за спинку, прогнуться в спине, выпячивая грудь. Вернуться в исходное положение, повторить

- сидя, руки на затылке, сцеплены. Медленно наклонить голову вперёд (спину не сгибать!!!), затем отвести её назад, преодолевая небольшое сопротивление рук.

- медленно выполнять круговые движения головой по часовой стрелке и против, оказывая небольшое сопротивление руками.

- стоя, руки сцеплены за спиной в замок, прогибаясь, отвести руки назад, пытаясь поднять их выше

- то же с гимнастической палкой -спиной к гимнастической стенке (если есть), взяться руками за спиной за перекладину на уровне пояса, делать выпады сначала одной ногой, потом другой.

- стоя спиной к гимн.стенке, прогнуться как можно больше с поднятыми вверх руками, взяться за перекладину и попытаться прогнуться ещё, держась.

- лёжа на животе, руки вдоль туловища, поднять голову и прогнуться

- то же, сцепив руки за спиной

-то же, подняв ноги и захватив их руками.

Следующие упражнения выполнять с большой осторожностью!!!

- лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, опираясь на стопы, локти и затылок, поднять таз и туловище (лопатки на полу!)

- то же, но отрывая от пола и лопатки.

- то же, но руки выпрямлены.

Массаж глаз

Хорошее влияние на циркуляцию крови и на нервы оказывает поглаживание закрытых глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание. Наиболее распространен прием массажа двумя пальцами - указательным и средним - в виде восьмиобразного движения. По нижнему краю глаза движение к носу, по верхнему краю глаза - над бровями. Такое движение повторяется 8-16 раз. Интересная особенность глазного массажа, помимо его прямого назначения, в том, что, массируя глаза, мы помогаем расслабить излишне зажатые мышцы шеи, плеч и подмышек.


Литература

· Есакова Г. – Ваши глаза: Как сохранить и улучшить зрение. Москва. 2000

· Глазные болезни - Копаева В.Г.

· Методы улучшения зрения: как избавиться от очков - Федоров А.И.

· Википедия-зрительная система

· Медицинская энциклопедия