Смекни!
smekni.com

Строение и функции репродуктивной системы женщины (стр. 1 из 2)

ФИЗИОЛОГИЯ ЖЕНЩИНЫ. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

Организм человека представляет собой комплекс физиологических систем (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной и др.). Нормальная работа этих систем обеспечивает существование человека как индивидуума. При нарушении любой из них наступают расстройства, часто несовместимые с жизнью. Но есть система, которая не участвует в процессах жизнеобеспечения, однако ее значение чрезвычайно велико — она обеспечивает продолжение рода человека. Это половая, репродуктивная система. Если все остальные жизненно важные системы функционируют с момента рождения до смерти, то репродуктивная «работает» только тогда, когда организм женщины может выносить, родить и выкормить ребенка, т. е. в определенном возрастном отрезке времени, в фазе расцвета всех жизненных сил. В этом состоит высшая биологическая целесообразность. Генетически этот период запрограммирован на возраст 18—45 лет.

Репродуктивная система женщины имеет сложное строение, обусловленное сложностью ее функции. Она включает высшие регулирующие механизмы, находящиеся в основании головного мозга, тесно связанные нервными и сосудистыми путями с придатком мозга — гипофизом. В нем под влиянием импульсов, исходящих из мозга, образуются специфические вещества — гормоны гипофиза. Током крови эти гормоны достигают женской половой железы — яичника, в котором образуются женские половые гормоны — эстрогены и прогестерон. Гормоны гипофиза играют решающую роль в развитии и формировании не только половых органов, но и всего женского организма. К половым органам относят как наружные, так и внутренние половые органы (влагалище, шейка матки, трубы и яичники).


Женские половые органы:

1 — слизистая оболочка влагалища; 2 — шейка матки; 3 — маточная труба; 4 — дно матки; 5 — тело матки; 6 — желтое тело; 7 — воронка яйцевода; 8 — бахромка яйцевода; 9 — яичник; 10 — полость матки

Яичник представляет собой уникальную эндокринную железу. Помимо того что он функционирует как всякая эндокринная железа, выделяя гормоны, в нем созревают женские половые клетки — яйцеклетки.

В яичнике к моменту рождения содержится около 7 000 000 яйцеклеток. Теоретически каждая из них после оплодотворения может дать начало новой жизни. Однако с возрастом число их прогрессивно уменьшается: к 20 годам оно составляет 600 000, к 40 годам — около 40 000, в 50 лет их всего несколько тысяч, после 60 лет их обнаружить не удается. Такой избыточный запас яйцеклеток сохраняет возможность деторождения даже после удаления одного и значительной части другого яичника.

Каждая яйцеклетка находится в пузырьке, называемом фолликулом. Стенки его состоят из клеток, продуцирующих половые гормоны. По мере созревания яйцеклетки фолликул растет, в нем увеличивается образование эстрогенов. Зрелая яйцеклетка выбрасывается из яичника, и на месте фолликула образуется так называемое желтое тело, также секретирующее гормональное вещество — прогестерон. Этот гормон обладает многосторонним биологическим действием, о чем будет сказано ниже.

Матка представляет собой полый мышечный орган. Мышцы матки, имеющие особое строение, обладают свойством увеличиваться в размерах и массе. Так, матка взрослой небеременной женщины весит около 50 г, к концу беременности ее масса увеличивается до 1200 г и вмещает плод, весящий более 3 кг. Внутренняя поверхность матки покрыта ежемесячно отпадающей и вновь вырастающей оболочкой. Из верхней части матки, ее дна, отходят маточные трубы (яйцеводы), состоящие из тонкого слоя мышц, внутри выстланные слизистой оболочкой, которая покрыта ресничками. Волнообразные движения труб и колебания ресничек проталкивают оплодотворенную яйцеклетку в полость матки.

Итак, репродуктивная система женщины состоит из высших регулирующих мозговых центров, эндокринных желез (гипофиз и яичники), внутренних и наружных половых органов. Как и все системы организма, репродуктивная система закладывается и начинает развиваться в период внутриутробного развития. После рождения она функционирует по-разному в зависимости от возраста женщины. Выделяют следующие периоды функционирования репродуктивной системы: период детства, полового созревания, репродуктивный (детородный) период, климактерический период и постменопаузу.

Период детства (с момента рождения до 10 лет) называют также периодом полового покоя, так как система в это время практически не функционирует. Однако, как показали исследования, даже тогда в яичнике образуются ничтожно малые количества половых гормонов, играющих определенную роль в общем обмене веществ организма. В этом возрасте отмечается постепенное незначительное увеличение размеров внутренних и наружных половых органов в соответствии с общим ростом организма.

Период полового созревания [10—16 (18) лет] характеризуется значительными изменениями во всем организме девочки, которые являются следствием действия женских половых гормонов. С 10 лет начинается усиление выделения половых гормонов в яичнике. Сигналы для их образования и выделения поступают из определенных структур головного мозга, которые к этому возрасту достигают известной степени зрелости. Первым признаком действия половых гормонов является скачок роста. Каждой матери известно, что после периода постепенного роста в возрасте 10—12 лет девочка сразу прибавляет 8—10 см, увеличивается масса тела, начинается формирование женского типа телосложения: распределение жировой ткани с преимущественным отложением на бедрах, ягодицах, животе. Отмечается развитие вторичных половых признаков: увеличиваются молочные железы, их рост начинается с потемнения и увеличения сосков. В 11 лет появляется оволосение наружных половых органов, в 13 лет — подмышечное оволосение. В возрасте около 13 лет (с отклонениями в несколько месяцев) начинаются менструации, первая менструация называется менархе. За это время увеличиваются в размерах внутренние и наружные половые органы. Появление месячных отнюдь не означает окончания периода полового развития — закончен его первый этап. Второй этап длится до 16 (18) лет и заканчивается вместе с прекращением роста в длину, т. е. с формированием скелета. Последними прекращают рост кости таза, так как костный таз является основой так называемого родового канала, через который ребенок появляется на свет. Рост тела в длину заканчивается через 2—2,5 года после первой менструации, а рост костей таза к 18 годам. Во втором этапе периода полового созревания завершается развитие молочных желез, полового и подмышечного оволосения, окончательных размеров достигают внутренние половые органы.

Перечисленные изменения происходят под влиянием половых гормонов. Многие ткани организма являются мишенью действия половых гормонов, их так и называют — ткани-мишени половых гормонов. К ним относятся в первую очередь половые органы, молочные железы, а также жировая, мышечная ткань, кости, волосяные фолликулы, сальные железы, кожа. Даже на кровь оказывают действие гормоны яичников, изменяя ее свертывающую способность. Гормоны влияют на центральную нервную систему (процессы возбуждения и торможения в коре большого мозга), от них в значительной степени зависят поведение и психическая деятельность женщины, отличающие ее от мужчины. В течение второго этапа периода полового созревания формируется циклическая функция всей половой системы: периодичность нервных сигналов и выделения гормонов гипофиза, а также циклическая функция яичников. В течение определенного времени происходят созревание и выброс яйцеклетки, выработка и выделение в кровь половых гормонов.

Известно, что человеческий организм подчиняется определенным биологическим ритмам — часовым, суточным, сезонным. Яичникам также присущ определенный ритм работы: в течение 2 нед в фолликуле созревает яйцеклетка и выбрасывается из яичников, в течение следующих 2 нед на ее месте образуется желтое тело. Оно достигает расцвета и претерпевает обратное развитие. За это же время в матке происходит маточный цикл: под влиянием эстрогенов вырастает слизистая оболочка в течение 2 нед, затем под влиянием прогестерона в ней происходят изменения, подготавливающие ее для восприятия яйцеклетки в случае ее оплодотворения. В ней образуются железы, наполненные слизью, она разрыхляется. Если беременность не наступает, слизистая оболочка матки отторгается, обнажаются подлежащие сосуды и в течение 3—5 дней происходит так называемое менструальное кровотечение. Этот яичниковый и маточный цикл у 75 % женщин длится 28 дней: у 15 % — 21 день, у 10 % — 32 дня и имеет устойчивый характер. Он не меняется в течение всего периода функционирования репродуктивной системы, прекращаясь только во время беременности. Нарушить его могут лишь тяжелые заболевания, стрессы, резкие изменения условий жизни.

Репродуктивный (детородный) период длится с 18 до 45 лет. Это период расцвета всего организма, время его наибольшей физической и интеллектуальной активности, когда организм здоровой женщины легко справляется с нагрузкой (беременность и роды).

Климактерический период приходится на возраст 45—55 лет. Климакс в переводе с греческого означает «лестница». В этом возрасте происходит постепенное угасание функции репродуктивной системы: месячные становятся скуднее, интервал между ними удлиняется, нарушается процесс роста фолликулов и созревания яйцеклетки, не происходит овуляция, не образуется желтое тело. Наступление беременности невозможно. После прекращения детородной угасает и гормональная функция яичников, причем первыми нарушаются образование и выделение гормона прогестерона (гормона желтого тела) при еще достаточном образовании и выделении эстрогенов. Затем уменьшается и образование эстрогенов.

Говоря о периоде полового созревания, мы отмечали, что сигнал к началу секреции гормонов яичников поступает из определенных структур головного мозга. В этих же структурах начинаются процессы старения, приводящие к нарушению цикличности и уменьшению гормонообразовательной функции яичников. Однако в течение климактерического периода в яичниках образуются половые гормоны, правда, во все уменьшающемся количестве, недостаточном для нормального функционирования всего организма. Кульминацией климактерического периода является последняя менструация, которая называется менопауза. Она наступает в среднем в возрасте 50 лет, иногда месячные продолжаются до 55 лет (поздняя менопауза).