Смекни!
smekni.com

Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца (стр. 3 из 3)

тельный спазм артерии. Боль более интенсивна и продолжительна, чем при приступе стенокардии, но носит такой же характер. Больной и окружающие должны поступать так же, как при затяжном приступе стенокардии; лечение относится исключительно к компетенции врача.

Инфаркт миокарда. Мелкоочаговый инфаркт миокарда - это промежуточная форма ишемической болезни сердца между мелкоочаговой дистрофией и крупноочаговым инфарктом. От дистрофии он отличается тем, что часть поврежденных элементов сердечной мышцы погибает, а от крупноочагового инфаркта - множественностью очагов и их очень небольшими размерами. По клинической картине отличить мелкоочаговый инфаркт от ишемической дистрофии невозможно. Поставить точный диагноз и назначить лечение может только врач.

Состояние больного с мелкоочаговой дистрофией миокарда или мелкоочаговым инфарктом нередко полностью нормализуется через несколько дней или недель. Однако не исключено и прогрессирова-пие болезни, когда затяжные болевые приступы повторяются и через некоторое время (часы, дни, недели) у больного развивается крупноочаговый инфаркт миокарда. Именно с этим связана необходимость срочной госпитализации таких больных. Энергичное лечение в стационаре способно во многих случаях предупредить развитие инфаркта. Если состояние больного стабилизировалось, ему дают рекомендации относительно необходимой лекарственной терапии и двигательного режима. Опасность развития крупноочагового инфаркта значительно уменьшается у больных, постоянно принимающих ацетилсалициловую кислоту (аспирин) в очень малых позах (0,125 г, т.е. Добычной таблетки для взрослых 1 раз вдень).

Иногда крупноочаговый инфаркт миокарда развивается без выраженных предвестников. Если приступ загрудинных болей сопровождается резкой слабостью, бледностью, холодным потом, необходимо до прибытия бригады «скорой помощи» уложить больного горизонтально, при возможности накрыть его теплым одеялом, приложить грелки к рукам и ногам. Дополнительный прием нитроглицерина в отсутствие врача в подобных случаях небезопасен. Если же во время затяжного болевого приступа возникла и стала нарастать одышка, больному нужно придать сидячее или полусидящее положение с опущенными ногами, дополнительно дать еще таблетку нитроглицерина. Иногда бледность, резкая слабость, холодный нот сочетаются с удушьем. В этих случаях больного укладывают, не только приподняв головной конец кровати, тепло укрывают, периодически накладывают на рот и нос полотно или двухслойную марлю, смоченную водкой, лучше 60-70 % спиртом (спирт препятствует образованию пены в легких и нарастанию отека).

Тяжелый приступ загрудинных болей может знаменовать начало острого крупноочагового инфаркта миокарда, который иногда заканчивается гибелью больного уже в первые минуты, до прибытия «скорой помощи». Различают клиническую смерть (ее основной признак - остановка сердца, а мозг и другие органы еще в течение нескольких минут остаются жизнеспособными) и необратимую биологическую смерть. Возвратить человеку жизнь можно даже через несколько часов после клинической смерти, если в течение этого времени проводить несложные и доступные каждому здоровому человеку реанимационные мероприятия. Этими способами реанимации владеют не только врачи, но и медицинские сестры, многие санитарки, пожарные, работники милиции. В зарубежных странах простейшим приемам реанимации стараются обучить практически всех. Таких способов всего два: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание «рот в рот». При внезапной смерти, причиной которой чаще всего является инфаркт миокарда, нужно срочно сделать следующее:

1.Уложить реанимируемого на твердую поверхность (пол, тротуар, твердая земля), убедиться в отсутствии пульса. Дыхание после остановки сердца становится бурным и прерывистым, а через 2-3 мин сменяется очень редкими судорожными шумными дыхательными движениями. Реанимируемый должен лежать на спине.

2. Расположить кисти своих рук одна поверх другой на нижней половине грудины реанимируемого. Руки должны быть выпрямлены в локтях. Затем ритмично, с частотой 60-70 раз в минуту, надо надавливать на грудину реанимируемого, используя не силу рук, а всю тяжесть своего корпуса. Эта мера называется непрямым массажем сердца. Эффективный непрямой массаж сердца обычно ведет к перелому ребер, что не служит препятствием к его продолжению, так как жизнь дороже нескольких сломанных ребер.

3. После каждых 4-5 надавливаний необходимо сделать небольшую паузу, во время которой с силой вдуть воздух из собственных легких в грудь реанимируемого через его рот, прикрытый легкой тканью (например, носовым платком). При этом нос пострадавшего нужно зажать пальцами.

Лучше, когда в реанимации участвуют два человека, каждый из которых поочередно делает массаж сердца и искусственное дыхание.

Реанимационные мероприятия продолжают до тех пор, пока у реанимируемого не восстановится пульс, либо не прибудет бригада «скорой помощи», либо не появятся достоверные признаки необратимой смерти (резкое расширение зрачков, полное отсутствие хотя бы небольшого их сужения под действием света).

После выписки из стационара у больных, перенесших острые очаговые поражения миокарда (очаговая дистрофия, мелко и крупноочаговый инфаркт), заболевание может протекать по-разному. Стенокардия у лиц, страдавших ею до острого поражения, нередко сохраняется или приобретает более тяжелое течение. Напротив, после крупноочагового инфаркта стенокардия часто исчезает, так как участок сердечной мышцы, до инфаркта подвергавшийся ишемии, погибает и замещается рубцовой тканью. Крупноочаговый инфаркт миокарда иногда осложняется сердечной астмой и отеком легких (см. «Сердечная недостаточность»), а также аритмиями сердца и блокадами (см. «Нарушения ритма сердца»). Эти осложнения иногда сохраняются и после полного рубцевания инфаркта, требуя соответствующего лечения. Сердечная недостаточность и аритмии особенно трудно поддаются лечению, если после инфаркта развивается аневризма, т. е. резкое истончение и выпячивание стенки левого желудочка. При аневризме эффективно только хирургическое лечение.

В случае, когда после острых очаговых изменений миокарда возникают или сохраняются приступы стенокардии, лечение и режим должны быть такими же, как и при стенокардии вообще. Если же стенокардии, сердечной недостаточности и аритмий нет, лекарственное лечение сводится к ежедневному однократному приему ацетилсалициловой кислоты (аспирина) в дозе 0,125 г (1/4 обычной таблетки), что позволяет в несколько раз уменьшить опасность повторного инфаркта миокарда. Больному, перенесшему инфаркт миокарда, особенно крупноочаговый, крайне важно придерживаться рационального двигательного режима. Во многих регионах созданы специальные санатории или отделения санаториев для максимально возможного восстановления физических возможностей и психического состояния- больного (реабилитация). При невозможности пройти курс реабилитации в санатории режим расширяют дома, следуя советам лечащего врача и кардиолога. При этом нужно придерживаться ряда основных правил. Во-первых, любую физическую нагрузку необходимо немедленно прекратить, если возникла боль в грудной клетке, появились одышка, резкое сердцебиение или перебои в работе сердца. Во-вторых, опасны нагрузки, выполнение которых требует статического напряжения больших групп крупных мышц (подъем тяжестей, подтягивание, отжимание и др.). В связи с этим очень важно предупреждать запоры. В-третьих, увеличение степени и продолжительности нагрузки должно быть постепенным: чем дольше больной находился на постельном режиме, тем медленнее проводят его активизацию. Вместе с тем чрезмерно щадящие темпы активизации и излишнее ограничение физической нагрузки не менее вредны, чем неоправданно быстрое расширение физического режима. Строгих правил на этот счет нет. Можно ориентироваться на то, что через месяц после неосложненного крупноочагового инфаркта миокарда следует медленно (60 шагов в минуту) проходить дважды в день по 400-600 м, не спеша подниматься на один-два этажа. Каждый день нагрузку несколько увеличивают, с тем чтобы через 3-4 мес. после начала заболевания больной ежедневно проходил по 4-6 км, делая80- 100 шагов в минуту.

Постинфарктный кардиосклероз. Когда ткань сердечной мышцы, погибшая при инфаркте миокарда, полностью замещается рубцовой тканью, говорят уже не об инфаркте, а о постинфарктном кардиосклерозе. Величина рубца зависит от того, какой размер занимала пораженная инфарктом часть сердечной мышцы. Сам постинфарктный кардиосклероз не вызывает никаких ощущений, но может быть осложнен сердечной недостаточностью и нарушениями сердечного ритма. Лекарственное лечение, режим и диета определяются именно этими осложнениями.

Предупреждение ишемической болезни сердца строится по тем же принципам, что и профилактика атеросклероза.