Смекни!
smekni.com

Правосторонний паратонзиллярный абсцесс (стр. 1 из 3)

Сургутский Государственный Университет

Медицинский факультет

Кафедра хирургии

паратонзиллярный абсцесс патогенез эпикриз

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Больного: Миронова Татьяна Александровна

Диагноз: Правосторонний паратонзиллярный абсцесс

Куратор:

Алмин В.В., гр. 513б

Время курации:

12.01.-16.01.2006г

г. Сургут,

2006 г.


Особые отметки

Группа крови – А (II)

Непереносимость лекарственных препаратов - отсутствует

Паспортная часть:

Ф. И. О. больного: Миронова Татьяна Александровна

Возраст: 22 тода (19.05.1983г.)

Семейное положение: замужем

Пол: женский

Образование: высшее (инженер по организации управления и процессами переводов)

Место работы: Станция "Сургут" (дежурная)

Место постоянного жительства: г. Кушва, ул. Свободы д.4 кв.44

Ф.И.О., адрес, телефон ближайших родственников: подруга – Петровская Валентина Сергеевна, Мелик-Карамова д.64 кв.121: 26-85-75

Дата поступления в стационар: 10.01.2006г.

Жалобы при поступлении: правостороннюю боль в горле в покое, резко усиливающуюся при глотании, тризм, гнусавую речь, головную боль, озноб.

Жалобы на день курации: на боль в горле справа при глотании.

Anamnesismorbi: Считает себя больной с 05.01.2006г., когда после переохлаждения появилась боль в горле справа при глотании. Больная самостоятельно производила полоскание горла раствором фурациллина и смазывала люголем. 07.01.2006г. боль стала постоянной, резко усилилась при глотании, появилась температура 37°С, озноб. 09.01.2006г., вечером температура повысилась до 39°С, появилась головная боль, тризм, речь стала гнусавой. В этот же день больная вызвала бригаду скорой помощи (Диагноз: ангина). 10.01.2006г. обратилась в "отделенческую больницу станции Сургут "РЖД"", была направлена в СОКБ с диагнозом: Паратонзиллярный абсцесс справа.

Anamnesisvitae: родилась в Свердловской обл., г. Кушва в 1983 году в полной семье. Материально бытовые условия в детстве удовлетворительные. По умственному и физическому развитию от своих сверстников не отставала. С 7 лет пошла в школу. После окончания одиннадцати классов, поступил в г. Екатеринбурге в ВУЗ и закончил его по специальности – инженер по организации управления и процессами переводов. После окончания ВУЗа направлена на работу, на станцию "Сургут". На Севере проживает с августа 2005г.

Гинекологический анамнез: Менархе с 14 лет; регулярные, продолжительностью по 3-4 дня, периодичностью – 28-29 дней, количество выделений – умеренное. Половая жизнь с 16 лет, вне брака. Контрацепция – презервативы. Беременностей – 0, родов – 0, абортов – 0.

Трудовой анамнез: в настоящий момент работает дежурной на станции "Сургут". Условия труда – удовлетворительные.

Материально-бытовые условия: удовлетворительные. Проживает в однокомнатной квартире, одна. Питание – полноценное, регулярное.

Перенесенные заболевания: простудными заболеваниями болел редко (1 раза в 2-3 года). В Травм не было. Венерические заболевания, туберкулез, вирусный гепатит, описторхоз, психические заболевания отрицает.

Вредные привычки: Больная не курит. Употребление алкоголя и наркотических средств отрицает.

Наследственность: не отягощёна.

Аллергологический анамнез: аллергические реакции на лекарства отсутствуют; пищевая аллергия не наблюдается.

Эпидемиологический анамнез: инфекционные заболевания, контакт с инфекционными больными отрицает; гемотрансфузий не было.

Данные физикальных методов исследования.
Status praesens.
Общий осмотр.

Общее состояние: удовлетворительное.

Сознание: ясное.

Положение: активное.

Выражение лица: спокойное.

Телосложение: пропорциональное

Вес: 65 кг

Рост: 166 см

Походка: ровная

Осанка: прямая

Конституция: нормостеническая

Весоростовой индекс: кг/рост*100 = 65/166*100 = 39,1

Индекс массы тела: кг/рост2 = 65/(1,66)2 = 23,6

Кожные покровы, слизистые, подкожно-жировая клетчатка: кожные покровы физиологической окраски, нормальной влажности, тургор сохранен. Волосяной покров развит в соответствии с возрастом и полом. Кожа волосистой части головы чистая. Волосы и ногти не изменены. Сыпи, кровоизлияний и рубцов нет. Сосудистых звёздочек нет. Эндотелиальные пробы: отрицательные. Видимые слизистые физиологического цвета, без высыпаний. Подкожная клетчатка выражена умеренно. Отеков нет.
Лимфатические узлы: Регионарные лимфатические узлы: подчелюстные и передние шейные лимфатические узлы мягкоэластической консистенции, болезненные, подвижные, не спаянные с кожей, размером около 1 см в диаметре.

Костно-мышечная система: мышечная система: общее развитие удовлетворительное. Тонус и сила достаточные. Болезненности при пальпации нет. Кости не деформированы, болезненности при поколачивании нет. Суставы нормальной конфигурации, припухлости и гиперемии нет; при пальпации местная температура не повышена, безболезненны; объём движений полный.

Система дыхания: при осмотре грудная клетка правильной формы, симметричная. Ход ребер обычный, межрёберные промежутки не расширены. Частота дыхания составляет 17 движений в минуту. Обе половины грудной клетки одинаково участвуют в акте дыхания. Тип дыхания – смешанный. При пальпации - грудная клетка упругая, податливая; целостность рёбер не нарушена. Болезненность при пальпации рёбер, межрёберных промежутков и грудных мышц не выявляется. Голосовое дрожание выражено умеренно, одинаковое на симметричных участках грудной клетки. При перкуссии - над всей поверхностью легких определяется ясный легочный звук; границы легких в норме. При аускультации - над лёгкими с обеих сторон определяется везикулярное дыхание. Хрипов, крепитации, шума трения плевры нет. Бронхофония отрицательна с обеих сторон.

Сердечно-сосудистая система: при осмотре - область сердца не изменена. При перкуссии - границы относительной и абсолютной сердечной тупости в норме. Конфигурация сердца нормальная. При аускультации – тоны сердца ясные, ритмичные; расщепления и раздвоения тонов нет. ЧСС 72 в минуту. Ритм правильный. Шумов нет. Артериальное давление 120 и 80 мм. рт. ст.

Система пищеварения: Форма живота в положении стоя и лёжа правильная. Живот мягкий, болезненный во всех отделах. Нижний край печени не выступает из-под края рёберной дуги. Селезенка в положении лёжа на спине и на правом боку (по Сали) не пальпируется. Поджелудочная железа в положении лёжа не пальпируется.

Система мочевыделения: частота мочеиспусканий в норме, безболезненное. Диурез нормальный, соотношение дневного и ночного – 3:1. При осмотре поясничной области сглаживания контуров, выбухания, покраснения, припухлости и рубцов не обнаружено. Правая и левая почки не пальпируются. В надлобковой области мочевой пузырь не пальпируется. При пальпации мочеточниковых точек и мочевого пузыря болезненности не возникает.

Эндокринная система: нарушений роста и массы тела нет. Размеры носа, челюстей, ушных раковин не увеличены. Размеры стоп и ладоней пропорциональны. Щитовидная железа нормальной величины, эластической консистенции, безболезненна.

Нервная система и органы чувств: сознание ясное, речь не изменена, больной ориентируется в пространстве и времени. Чувствительность не нарушена. Нарушения поведения, мимики, речи, интеллекта не наблюдается. Глазные щели одинаковой величины. Отмечаются активные прямая и содружественная реакции зрачков на свет. Тактильная, болевая, термическая чувствительность в норме. Патологических рефлексов, тремора рук, нарушения походки и устойчивости не наблюдается.

Statusspecialis:

Форма наружного носа правильная, деформаций костей и хрящей стенок визуально и пальпаторно не выявлено. Пальпация передней стенки лобных пазух у места выхода первой и второй ветвей тройничного нерва, место выхода n. infraorbitalis на передней стенки верхнечелюстных пазух безболезненны.

При передней риноскопии вход в нос свободный носовая перегородка не смещена, расположена по средней линии, отвесна. Правая половина носа - слизистая розового цвета, влажная, не отечная, носовые ходы свободны, раковины не изменены. Дыхание свободное, отделяемого не обнаружено, обоняние не нарушено. Левая половина носа - слизистая розового цвета, влажная, не отечная, носовые ходы свободны, раковины не изменены. Дыхание свободное, отделяемого не обнаружено, обоняние не нарушено.

Задняя риноскопия: Свод носоглотки и хоаны свободные. Глоточные миндалины не изменены. Слизистая розовая, влажная. Сошник по средней линии. Носовые раковины не гипертрофированы. Устья слуховых труб хорошо дифференцированны, свободны. Трубные миндалины и боковые валики увеличены, справа гиперемированы, отёчны.

Слизистая полости рта розовая влажная, чистая. Устья выводных протоков слюнных желез отчетливо видны. Язык обложен белым налётом, сосочки выражены умеренно. Зубы не санированы.

При фарингоскопии половина мягкого нёба вместе с верхним полюсом миндалины и верхней части дужек справа представляет собой шаровидное образование, поверхность которого напряжена и гиперемирована; язычок смещён в противоположную сторону (влево), нёбная миндалина справа оттеснена кзади. Регионарные лимфоузлы: подчелюстные и передние шейные лимфатические узлы мягкоэластической консистенции, болезненные, подвижные, не спаянные с кожей, размером около 1 см в диаметре.

Конфигурация шеи изменена справа за счет отека подкожно-жировой клетчатки. Язычная миндалина не гипертрофирована. Грушевидные синусы свободны. Дыхание не нарушено. Голос гнусавый. Наружная пальпация гортани безболененна, хруста хрящей не определяется.

Отоскопия. Правое ухо. Ушная раковина правильной формы. Пальпация ушной раковины, козелка, сосцевидного отростка безболезненна. Наружный слуховой проход широкий, содержит умеренное количество серы, без явлений воспаления. Барабанная перепонка серого цвета с перламутровым оттенком. Короткий отросток и рукоятка молоточка, световой конус, передние и задние складки хорошо контурируются. Левое ухо. Ушная раковина правильной формы. Пальпация ушной раковины, козелка, сосцевидного отростка безболезненна. Наружный слуховой проход широкий, содержит умеренное количество серы, без явлений воспаления. Барабанная перепонка серого цвета с перламутровым оттенком. Короткий отросток и рукоятка молоточка, световой конус, передние и задние складки хорошо контурируются.