Смекни!
smekni.com

Болезни сердечно-сосудистой системы и оказание доврачебной помощи (стр. 2 из 3)

Важное значение для диагностики предынфарктного состояния имеют электрокардиографические показатели. У абсолютного большинства больных отмечаются смещение сегмента S — Т и преходящие изменения зубца Т в виде уплощения, сглаживания, двухфазности, т. е. выявляются признаки ишемии и «повреждения» миокарда. Отмеченные изменения бывают довольно стойкими и нередко сохраняются в межприступном периоде. Значительно чаще, чем при стенокардии напряжения, выявляются нарушения ритма. Во многих случаях аритмия является предвестником тяжелых осложнений, могущих привести к гибели больного.

Обычные лабораторные показатели (количество лейкоцитов, СОЭ и др.) в предынфарктном состоянии, как правило, не изменяются. Остаются нормальными и наиболее распространенными биохимические показатели (трансаминазы, альдолаза, С-реактивный белок и др.). В последнее время было показано, что в связи с нарушениями нормального течения обменных процессов в сердечной мышце в ряде случаев предынфарктного состояния наблюдается умеренное возрастание активности некоторых ферментов. Однако оценка характера поражения миокарда по данным исследования активности ферментов и их фракций должна быть крайне осторожной и возможна в условиях стационара. На догоспитальном этапе, в частности на этапе оказания доврачебной медицинской помощи, диагностика различных проявлений ишемической болезни сердца должна основываться в первую очередь на данных клинической картины и электрокардиографического исследования.

Неотложная помощь. Неотложная помощь во время приступа стенокардии должна заключаться в незамедлительном устранении болевого синдрома, что способствует улучшению нарушенного кровоснабжения сердца и предупреждает развитие инфаркта миокарда.

Прежде всего больному должен быть создан полный покой, обеспечен приток свежего, но не холодного воздуха. Полезны ингаляции кислорода и отвлекающие процедуры (грелки к ногам и кистям рук, горчичники на грудь и спину).

Если болевой приступ возник впервые или же больной указывает, что в прошлом подобные боли легко устранялись приемом валидола, то следует использовать этот препарат в виде таблетки или капсулы (под язык до полного рассасывания). Валидол можно назначить и в жидком виде (5 капель на кусочек сахара, под язык). Вместо валидола используют валокордин, корвалол или кардиовален. Эти препараты, как и валидол, обладают рефлекторным сосудорасширяющим действием. Их назначают по 25—30 капель однократно, разведя в небольшом количестве воды. Примерно таким же действием обладают и капли Зеленина, в состав которых входят настойки ландыша и валерианы (по 10 мл), красавки (2,5 мл) и ментол (0,1 г). Однократно принимается 30 капель.

Рефлекторное болеутоляющее действие перечисленных и иных лекарственных средств проявляется в течение первых 2—5 мин после их приема. Положительный эффект от их назначения удается получить, как правило, в начальной фазе развития стенокардии, когда кратковременная и не очень интенсивная боль появляется под влиянием значительных физических и нервно-психических напряжений. При более далеко зашедших случаях стенокардии, когда приступы возникают на фоне органических изменений коронарных артерий, эти средства нередко оказываются малоэффективными. Поэтому при приступе грудной жабы, который не исчезает через 2—3 мин после приема «рефлекторных» сосудорасширяющих препаратов, назначают нитроглицерин.

До сих пор нитроглицерин считается препаратом выбора при приступах грудной жабы. Одну таблетку нитроглицерина (5 мг) или 1 каплю 1 % спиртового раствора его на кусочке сахара назначают под язык. Через 2—3 мин стенокардический приступ обычно снимается. Чем раньше больной стенокардией примет нитроглицерин, тем легче снимается боль. Вот почему не следует медлить с его применением или отказываться от назначения препарата в связи с возможным возникновением головной боли, головокружения, шума и чувства распирания в голове или появлением кратковременного сердцебиения. В большинстве случаев побочные эффекты нитроглицерина не могут служить основанием для его замены менее действенными препаратами, так как они кратковременны и не угрожают жизни больного. Однако в связи со значительным периферическим сосудорасширяющим действием нитроглицерина в ряде случаев возможно развитие обморока и чрезвычайно редко — коллапса. В связи с этим многократное назначение этого препарата с небольшими интервалами не безопасно. В то же время во многих случаях повторных приступов стенокардии нитроглицерин принимают несколько раз в день с хорошим эффектом без каких-либо побочных проявление. Привыкания к нитроглицерину, как правило, не развивается. Лишь при явной непереносимости нитроглицерина, а также в случаях, когда прием этого препарата резко снижает артериальное давление, приводя к обмороку, приступы стенокардии снимают другими препаратами.

Если спустя 5 мин после однократного приема нитроглицерина стенокардический приступ не купируется, то препарат следует назначить повторно (в той же дозе). При болях, не снимаемых двукратным назначением препарата, дальнейшее назначение нитроглицерина бесполезно и опасно, так как может развиться обморок или коллапс. В этих случаях нужно думать о развитии предынфарктного состояния или инфаркта миокарда, что требует назначения более сильных лекарственных средств и, в частности, наркотических анальгетиков.

Кроме нитроглицерина или вместо него для купирования приступа стенокардии иногда применяется амилнитрит, обладающий быстрым, но непродолжительным сосудорасширяющим действием. Его назначают путем вдыхания паров через нос после нанесения 2—3 капель на небольшой кусок ваты или марли. Как и нитроглицерин, амилнитрит обладает свойством снижать артериальное давление, поэтому его не следует использовать при гипотензии.

Приступ стенокардии может быть с успехом устранен применением сосудорасширяющих средств, арсенал которых в последние годы значительно возрос. Из этих препаратов для снятия болевого синдрома при стенокардии используют папаверин (2 мл 2 % раствора подкожно или внутримышечно), платифиллин (1—2 мл 0,2 % раствора внутримышечно), но-шпу (2—4 мл 2 % раствора внутримышечно), галидор (2 мл 2,5 % раствора внутримышечно). При развитии стенокардических болей на фоне гипертонической болезни или гипертензивного криза хороший эффект оказывает эуфиллин, который вводят медленно в вену в количестве 5—10 мл 2,4 % раствора с 10—15 мл изотонического раствора хлорида натрия.

Для более надежного обезболивания при затянувшихся или часто повторяющихся приступах стенокардии целесообразно ввести парентерально один из перечисленных сосудорасширяющих препаратов в комбинации с анальгином и антигистаминными средствами, например папаверин (2 мл 2% раствора), анальгин (2 мл 50% раствора), димедрол (1 мл 1 % раствора). Смесь этих препаратов вводят в одном шприце внутримышечно.

Кроме болеутоляющих средств, при приступе стенокардии полезно назначить успокаивающие препараты, к числу которых относятся препараты валерианы и малые транквилизаторы. В ряде случаев используют медицинские пиявки (4—6 штук на область сердца).

При стереотипном, легко купируемом приступе стенокардии больному следует обратиться к врачу, который определит дальнейшую тактику лечения. После тяжелого, затянувшегося приступа больного необходимо госпитализировать. Транспортировать таких больных следует санитарной машиной, на носилках, в сопровождении врача или фельдшера. Если приступ не удается снять на месте, то следует вызвать специализированную кардиологическую бригаду или линейную машину скорой помощи. При вынужденной задержке с госпитализацией фельдшер должен осуществлять постоянное наблюдение за больным, обеспечить ему строгий постельный режим. При возможности производится запись ЭКГ.

ОСТРАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СЕРДЦА ПРИ ФИЗИЧЕСКОМ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИИ

заболевание сердечный доврачебный стенокардия недостаточность

Острая сердечно-сосудистая недостаточность вследствие значительных физических перегрузок иногда развивается у практически здоровых, но нетренированных людей. Она может возникнуть и у спортсменов после длительного перерыва в тренировках, а также после недавно перенесенных острых инфекционных заболеваний. Вот почему необходим тщательный медицинский контроль за физической подготовкой и снятиями спортом.

Встречаются различные варианты острого перенапряжения сердца. В легких случаях для нормализации сердечнососудистой деятельности достаточен кратковременный отдых, и тяжелых приходится оказывать медицинскую помощь и госпитализировать больных. Возможны тяжелые состояния, приводящие к смерти после тяжелой физической перегрузки.

Патогенез острой сердечно-сосудистой недостаточности от физического перенапряжения окончательно не выяснен и, по-видимому, не является однотипным. Главным звеном его является острая кислородная недостаточность, приводящая к острой дистрофии мышечных волокон сердца и резкому снижению их сократительной функции. В ряде случаев в миокарде возникают не только биохимические нарушения, но и множественные мелкие очаги некроза. Определенное значение в развитии острой сердечной слабости придается также нарушениям регулирующих деятельность сердечнососудистой системы нейрогуморальных механизмов.